Малому бизнесу дадут возможность покупать госсобственность в приоритетном порядке

05.10.2017

Президент Владимир Путин поддержал инициативу «Опоры России» дать малым и средним предпринимателям возможность выкупать федеральную госсобственность по приоритетному праву.

В данный момент  закон о приоритетном праве для малого и среднего бизнеса выкупать госсобственность уже функционирует,  но его действие истекает 1 января 2018 года. Закон разрешает организациям, арендующим более двух лет находящуюся на балансе региона или муниципалитета недвижимость, выкупить ее с пятилетней рассрочкой.

Согласно данным, этой инициативой уже воспользовались около 40 000 российских компаний. При этом опрошенные изданием эксперты считают, что в ближайшее время спрос на госсобственность не вырастет — чиновники пока не готовы продавать её, а цены таких площадей не отличаются от цен коммерческой недвижимости.

В Минэкономики сообщили, что законопроект о продлении действующего закона и распространения его на федеральную собственность уже разработан и находится на стадии согласования с федеральными органами исполнительной власти. Министерство собирается внести его в правительство в ноябре. 

Источник: Коммерсант

Вернуться к списку новостей