Красиво жить не запретишь: продажи люксовых брендов вновь вырастут в 2017

05.06.2017

Глобальный рынок предметов роскоши для личного пользования (одежда, обувь, аксессуары и другое) 2017 г. вырастет на 2–4% до 254–259 млрд евро, подсчитали аналитики Bain & Co и итальянской ассоциации производителей предметов роскоши Altagamma. В прошлом году мировой рынок люкса упал на 1%, основная причина – падение спроса со стороны Китая и США. На Китай повлияли замедление экономического роста, антикоррупционные кампании и слабый юань, на США – экономическая нестабильность в период президентской гонки и сильный доллар.

Впрочем,  прогнозы представителей люксовых брендов звучат не сильно оптимистично. Как говорит президент LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton Бернара Арно, на мировой рынок люкса могут оказать негативное влияние последствия Brexit в Великобритании, новые налоги в США и нестабильность валют.

Аналитики тоже отмечают увеличение продаж люкса в развивающихся странах. В России, Китае, Объединенных Арабских Эмиратах доля потребителей, заявляющих, что они увеличили траты на люксовые покупки за последние пять лет, составила 70% против 53% в США, Европе и Японии.

Источник: Ведомости

Вернуться к списку новостей