Компания-правообладатель образа Ждуна судится с продавцами игрушек

21.08.2017

Компания-правообладатель образа Ждуна  судится с продавцами игрушек

Правообладатель образа Ждуна компания CD Land подала иск к «Играмиру» за производство плюшевых игрушек «Инопланетянин», копирующий образ «Ждуна». Впрочем, сейчас на сайте «Играмира» такого товара нет.
Сегодня Ждуна копируют многие компании. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС): на прошлой неделе воронежская таможня арестовала партию из 84 копилок в форме Ждунов.. Копилки импортировались из Украины и представляли собой «фигуру из керамики в виде безногого существа серого цвета с головой северного морского слона, телом гигантской личинки и руками пожилого человека, которое сидит на стуле в комнате ожидания». При этом импортер не представил документы, доказывающие законность использования образа, за что ему грозит штраф до 20 000 руб.

CD Land  имеет все основания бороться за своего Ждуна, поскольку еще 25 апреля 2017 года заключила лицензионный договор с его создательницей  Маргрит ван Бреворт и сейчас обладает исключительными правами на персонажа на территории России, Белоруссии и Казахстана.  

Компания СD Land  грозится устроить настоящие гонения на контрафактную продукцию. Поскольку исключительное авторское право распространяется так же на интернет, то из-за использования образа Ждуна в онлайне иски вполне могут исчисляться и тысячами. Хотя физическими лицами правообладатель вряд ли будет интересоваться.

Источник: Коммерсант

Вернуться к списку новостей