Как выглядит будущее маркетологов?

29.03.2018

В последнее время в топ-менеджменте разных компаний мы все чаще стали видеть новых людей с новыми  сложно-запоминающимися должностями. Должности такие: директор по работе с клиентами (Chief Customer Officer), директор по выручке (Chief Revenue Officer), директор по цифровым технологиям (Chief Digital Officer) и директор по опыту (Chief Experience Officer). Все они связаны с маркетингом. Поэтому сегодня маркетологи стоят на перепутье: куда им двигаться дальше. А вариантов всего четыре: вверх, вглубь, вниз или прочь.

Эти новые замысловатые маркетинговые позиции появились потому, что мы оказались в новую эру цифровой трансформации. Если раньше руководители компании усиливали внимание на технологиях, которые помогали уменьшить затраты и повысить скорость. То сейчас главная цель – это рост! Так что, маркетологам теперь нужно создавать новые инструменты.


Четыре направления движения:

1. Вверх: директоров по маркетингу повышают и дают им новые полномочия.
На них возлагается ответственность за выполнение запросов клиентов на всех стадиях и реализацию прочих стратегий роста.Например, директор по маркетингу Dick’s Sporting Goods Лорен Хобарт получила должность президента, а ее коллега из KFC Кевин Хочман стал президентом и директором по стратегии (Chief Concept Officer) своей компании. Эти перестановки доказали, что в нынешних условиях заполучить должность руководителя можно не только как раньше через отдел финансов, продаж или операционные отделы компании.

2. Вглубь: директора по маркетингу берут новые обязанности.
При таком варианте директор по маркетингу поручают новые направления работы в сфере взаимодействия с клиентами: электронная коммерция, продукт, клиентская поддержка и цифровая трансформация.
Например, сейчас директор по маркетингу Airbnb Джонтан Милденхолл руководит процессом эволюции компании в полноценный тревел-бренд с помощью пересмотра концепции «экспериментального маркетинга».

3. Вниз: директора по маркетингу теряют свои позиции.
Некоторые генеральные директора склонны во всем винить маркетологов. А маркетологи в это время начинают настаивать, что они не обязаны менять существующую ситуацию в компании и достигать амбициозных целей развития. Вроде как их дело – взаимодействие с клиентом и точка.
К примеру, Coca Cola недавно отказалась от должности директора по маркетингу и заменила ее директором по стратегиям роста (Chief Growth Officer).

4. Прочь: директора по маркетингу уходят.
Директора по маркетингу уходят из компаний по множеству причин. Иногда они не вписываются в разработанную руководителями компании новую концепцию, что и произошло в случае с Coca Cola. А иногда покидают должность, потому что их руководитель настаивает, чтобы они отвечали за стратегический рост и трансформацию опыта, но не предоставляет им полномочий, ресурсов или зоны контроля. В итоге, директор по маркетингу становится козлом отпущения, когда компании не удастся выполнить свои планы по развитию.

Источник: HBR

Вернуться к списку новостей