Как сделать так, чтобы ваша профессия не исчезла?

13.07.2017

Как сделать так, чтобы ваша профессия не исчезла?

По данным опроса рекрутинговой компанией Hays: 60% наших граждан считают, что их профессия видоизменится через 10 лет и потребует новых знаний, а 2% полагают, что их специальность окажется не востребованной из-за внедрения роботов. Респонденты полагают, что быстрее всего устареют рабочие специальности (37%), также уйдут бухгалтеры и продавцы (по 15%), водители (8%), переводчики и операторы (по 4%), турагенты и экскурсоводы.

Также в списке исчезающих профессий: нотариус, библиотекарь, копирайтер, испытатель, системный администратор, банковский операционист, аналитик, секретарь, логист, водитель, диспетчер и журналист.

Всего лишь 1% участников опроса надеются, что их специальность станет более востребованной через 10 лет. Это в основном консультанты по личностному росту, бизнес-тренеры, сотрудники отделов продаж, менеджеры по внутренним коммуникациям, IT-специалисты. Количество вакансий для них и правда растет.

Пока в двадцатку самых восстребованных профессий входят: секретари, бухгалтеры, риэлторы и турагенты. Но скоро они окажутся менее востребованы.

Появился рынок так называемых гибридных специальностей. Например, производству сейчас нужны физики или IT-специалисты с хорошим знанием психологии и социологии.

Прежде всего, устаревают не профессии, а навыки: например, одни бухгалтеры работают как счетоводы и их могут заменить роботы, а другие – как аудиторы или финансовые аналитики и их услуги нужны. IT-навыки тоже устаревают. Можно просто работать программистом, который пишет коды для 1C, и оказаться, в конце концов, не у дел. А можно выбрать более дальновидную стратегию – как сделали разработчики, объединившиеся в Калужский фармацевтический кластер: они расширяют знания в медицине и фармацевтике и разрабатывают собственные программы.

17% участников опроса планируют сменить сферу деятельности или уже делают это. Чтобы подготовиться к переменам на рынке труда, 64% пытаются выбирать более сложные проекты. Каждый третий перенимает опыт у зарубежных коллег. 7% регулярно пользуются услугами карьерных консультантов. 66% расширяют кругозор, изучая актуальные тренды в других сферах.

Сегодня нужно заниматься своим делом по-новому: библиотекарям следует работать в онлайновых системах, создавая каталоги книг, а переводчики должны научиться пользоваться системами машинного перевода.

Эксперты уверены, что в скором времени низко квалифицированную работу смогут выполнять машины, но руководящие должности по-прежнему будут занимать люди. Так что, если хотите быть всегда востребованным, то старайтесь занимать лидирующие позиции.

Рекрутеры не разделяют оптимизм тех, кто надеется остаться востребованным, не меняясь. Сейчас переломный момент: крупные компании внедряют цифровые технологии и реорганизуют бизнес-процессы, поэтому, например, бизнес-тренеры сегодня пользуются спросом, а уже через 2–3 года будут не нужны, если не освоят новые инструменты. Но выход из положения есть – создать мобильное приложение с тренингом или вести вебинары в сети, уменьшить цену на услуги, увеличив охват клиентов.

То же самое рекомендуется экскурсоводам, турагентам или риэлторам – либо осваивать цифровые технологии, либо создавать уникальную услугу: например, туры для инвалидов, экскурсии с необычным сценарием и использованием дополненной реальности.

Источник: Ведомости

Вернуться к списку новостей