Госкомпании заявили о невозможности реализовать нововведения Шувалова за семь дней

22.07.2016

Почему обычно сотрудники не рады внедрению нововведений за неделю? Ответ очевиден. По той же причине, что сейчас не довольны руководители госструктур, прочитавших директиву первого вице-премьера Игоря Шувалова о том, что они должны добиваться предпочтений для российского софта при госзакупках. Согласно указанию Шувалова, закупать иностранный софт госкомпании смогут только в случаях, если в реестре нет аналогов или они неконкурентоспособны по тем или иным характеристикам. При этом госкомпания должна будет в течение семи дней публично обосновать свой выбор в пользу импортного ПО. Срок не реальный, - как утверждают многие ИТ-директора. Госкомпании (в частности «Аэрофлот») ответили, что немедленно выполнить эти требования без риска остановки их IT-систем они не могут.

Сотрудник секретариата Шувалова подтвердил, что тот поручил госкомпаниям организовать заседания советов директоров, посвященные переходу на закупки российского ПО. Представителям государства поручено голосовать за внесение в положения о закупочных процедурах компаний изменений. В частности, одним из требований к закупаемому ПО должно стать его наличие в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
Обойти это правило – закупать только то, что есть в реестре, – можно в двух случаях: если в реестре нет аналогов или они неконкурентоспособны по тем или иным характеристикам. В обоих случаях госкомпания должна в течение семи дней публично обосновать свой выбор в пользу импортного софта. Те же правила распространяются и на «дочек» госкомпаний.
С одной стороны, импортозамещение – вещь хорошая. Но важно, помнить, что оно не  должно снижать качество ПО и увеличивать затраты оператора. О рисках таких нововведений уже предупреждал Сбербанк: его старший вице-президент Никита Волков писал в Минкомсвязи, что ограничение поставит госкомпании в неравные условия с коммерческими. Более того, директивы, а не рекомендации, как правило, вызывают негативную реакцию.

Источник: Ведомости

Вернуться к списку новостей