Госдума ужесточит ответственность за кражу электронных денег

16.10.2017

Госдума одобрила поправки в Уголовный кодекс, которые устанавливают отдельное наказание за кражу электронных денег и средств с банковских счетов — до шести лет заключения.
Данный законопроект предлагает дополнить статью 159.6 УК РФ (Мошенничество в сфере компьютерной информации) о хищении средств с банковского счета и электронных денежных средств. Также вместе с законопроектом предполагают внести изменения в статью 159.3 УК РФ (Мошенничество с использованием электронных средств платежа). Авторы законопроекта собираются закрепить в УК РФ ответственность за «хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельного или принадлежащего другому лицу электронного средства платежа, в том числе кредитной, расчетной или иной платежной карты, путем обмана уполномоченного работника кредитной или торговой организации».

Сегодня за подобные хищения наказывают сроком максимум два года. И только за «хищение средств с банковского счёта в особо крупном размере» наказывают более строго — до 10 лет.
Стоит отметить, что в прошлом году с банковских карт наших граждан было похищено более 1 млрд рублей.

Источник: ТАСС

Вернуться к списку новостей