Goldman Sachs посоветовал инвесторам вкладываться в Россию

15.06.2016

Аналитики инвестбанка Goldman Sachs и инвесткомпании Blackrock снова рекомендуют инвесторам обратить внимание на активы России и Бразилии, поскольку перспективы роста в этих государствах постепенно улучшаются.

«Мы рекомендуем Россию в качестве весьма привлекательного варианта инвестиций, как делали с самого начала года», - написал в обзоре главный макростратег по развивающимся рынкам Goldman Sachs Kaмакшия Триведи. – «Мы считаем, что есть потенциал дальнейшего укрепления рубля, и мы, безусловно, отмечаем большой потенциал понижения процентных ставок по мере замедления инфляции».

Впрочем, такая новость носит скорее положительный имиджевый характер. После всех треволнений с западными санкциями, рекомендации Goldman Sachs выглядят как долгожданный ветер перемен в сторону дружелюбия.

Разумеется,  нашей экономике нужны инвестиции, в том числе и зарубежные, но в большей степени ей нужны новые зарубежные технологии. Когда западные компании инвестирует в Россию, это еще не означает, что они инвестируют в реальный сектор экономики. Большая часть оборудования - импортная, что означает, что деньги инвестора не остаются в России. Безусловно, создаются рабочие места, но оборудование настолько технологично, что требует минимум рабочих рук. В большей степени увеличится штат сбытовиков, логистов, офисных работников и других специалистов не связанных с основным производством.  Налоги, разумеются, иностранные компании будут платить. Тем не менее, чистая прибыль после уплаты всех налогов, в соответствии с действующим законодательством, скорее всего, будет вывезена из России. Также учтите тот факт, что стоимость основного компонента, ввозимого «из вне» формирует себестоимость и, следовательно, налогооблагаемую базу. Вывод: вопрос о налогообложении предприятий работающих подобным образом не так прост, как может показаться на первый взгляд.

 Получается: доход от бизнеса создаваемого на российской территории получает иностранныя компания, налоги - российское правительство, рабочие места - местное население. А что, получает Российская экономика? В России как не было, так и не будет появляться новых конкурентоспособных технологий, и уровень наукоемкой продукции будет оставаться небольшим.

Иностранные компании интересует в основном ликвидная продукция: энергетика, металл, сырье, телекоммуникации. Также большинство крупных пищевых кондитерских производств тоже давно уже приобретены в собственность транснациональными компаниями. А для российского не  защищенного бизнеса – иностранные компании представляют собой серьезную конкурентную угрозу.

Вернуться к списку новостей