Герман Греф: «Век айтишников закончился. Сейчас век энергичных людей»

23.10.2017

Герман Греф: «Век айтишников закончился. Сейчас век энергичных людей»

Председатель правления Сбербанка Герман Греф поспорил с главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым относительно того, кто нужен сейчас России? По-прежнему ли нам всем нужно стремиться стать айтишниками?
Никифоров уверен, что стране необходим ещё один миллион IT-специалистов.  А вот Герман Греф на проходящем в Cочи Всемирном фестивале молодёжи и студентов высказал обратное:
Важно не попасть под влияние эмоций и не побежать за всеми. У нас век инженеров — все побежали на инженеров. Закончили вузы, 10% остались работать, все остальные пошли работать продавцами в пивных киосках. Потом у нас век юристов и экономистов, которые работали официантами... Не нужны сегодня программисты. У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся.
Кстати, Индия, имеющая 4 млн айтишников, страдает теперь от этого. Потому что век айтишников закончился. Сейчас век очень энергичных людей.
Так что, руководители компаний, отбирающие  сотрудников по уровню знаний высоких технологий, должны сегодня обращать внимание на совсем другие качества и умение – прежде всего, на способность творчески мыслить!

Источник: РИА Новости

Вернуться к списку новостей