Герман Греф: «Холодная война покажется детской забавой»

28.12.2017


Герман Греф

Руководитель Сбербанка Герман Греф в беседе с журналистами The Financial Times высказал свое опасение о том, что новые американские санкции в отношении России, которые могут быть приняты в 2018 года, станут сильным для нас ударом.
Если наши банки отключат от системы SWIFT, то «холодная война покажется детской забавой», - так прокомментировал происходящее Греф.
Отключение наших банков от системы SWIFT обсуждалось еще в 2014 году, впрочем, данная инициатива рассматривалось как крайняя мера. SWIFT включает в себя более 10 000 банковских и финансовых организаций в 210 странах мира.
В новом санкционном списке могут, помимо прочих, оказаться Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Алишер Усманов и их компании.
Ранее президент Владимир Путин дал добро на выпуск специальных валютных облигаций для «возвращения капиталов в российскую юрисдикцию». Об этом он рассказал на встрече с крупными российскими предпринимателями. Участники встречи также попросили президента о налоговой амнистии в отношении зарубежных счетов и активов.

Источник: Financial Times

Вернуться к списку новостей