Гендиректор World Class о шести принципах современного менеджмента

19.01.2017


Николай Прянишников

Гендиректор сети фитнес-клубов World Class Николай Прянишников говорит о том, что в современном мире глупо применять тот же менеджерский подход, что год назад.

1. Не бойтесь перемен. Они дают развитие и мотивацию.

Новая должность, новые проекты – каждые два года/пять лет. Если вы менеджер среднего звена или руководитель, или директор направления, каждые два года нужно менять направление. Если вы президент компании, генеральный директор – через пять лет все равно нужно менять. Например, я был президентом Microsoft Russia, у меня была хорошая должность, хорошая зарплата, и я думал, может, посижу еще шестой год, седьмой – все же хорошо, тепло, уютно. Но я понял, что ты начинаешь работать менее продуктивно – у тебя есть определенные шаблоны, ты привык к чему-то. А новый руководитель даст какую-то новую струю. Также мне тоже важно развиваться, поскольку за пять лет уже немного деревенеешь. И я перешел на позицию руководителя бизнеса Microsoft в Центральной и Восточной Европе, а теперь работаю в World Class.

2. Oриентируйтесь на результат

Я поработал и в России, и в Европе, и заметил разницу. Европейский стиль менеджмента – больше демократичный, все друг друга слушают. У нас — более директивный. Мой рецепт следующий: мы слушаем всех, мы слушаем разные мнения, мы готовы и открыты к любому диалогу, к любой обратной связи, но потом именно мы принимаем решения.

3. Движение – это самое главное

Сегодня нужно говорить о новом мире, новых технологиях, соответственно, возникают совершенно новые требования к современному менеджеру: ориентация на результат, решительность, готовность к изменениям и постоянному развитию. И здесь необходимо быть честным с самим собой и требовательным к себе. Проанализируйте, что вы делаете реально по-другому по сравнению с тем, что было год назад. И вы удивитесь: в основном, мы мало меняемся, мы все консервативны.

4. Скорость – не спешка, а выстроенная система

Сегодня мы стремимся сделать очень много — мы все в потоке информации, решений, действий. Нужен системный подход, в противном случае вам всегда придется «тушить пожары». Нужно поразмыслить, что вы делаете, выработать систему, а потом она будет нормально функционировать, а вы будете хорошо жить. Как работать быстро? Конечно, хочется сказать, что нужно быть расторопным. Но я рекомендую посмотреть на то, какие у вас есть узкие звенья – где вы делаете много усилий, но потом что-то затыкается. Если вы их расширите, то дальше будет проще.

5. Любите людей

Кто ваши ключевые люди? Причем это могут быть не только ваши подчиненные, но и те, кто влияет на ваши результаты. Уделите внимание их мотивации и углубитесь в это. С людьми надо быть в хорошем контакте. Если вы знаете человека и его мотивацию, знаете, как у него дела дома, как он живет, как работает, какие у него цели – вам будет проще с ним работать и добиваться хороших результатов.
Контактируйте с людьми независимо от их ступеньки на карьерной лестнице, больше с ними общайтесь. Я езжу в клубы и общаюсь там не только с управляющим, но и с тренерами, сотрудниками, чтобы просто понять, чем они живут. Это очень важно!

Мы поможем вам создать команду, перераспределить нагрузку и прокачать лидерские качества руководителя

6. Позитив превыше всего

Люди пойдут за тем, кто гармоничен, кто сам по себе излучает позитивную энергию, кто имеет позитивный подход и смотрит на новые возможности, а не на постоянные проблемы. Что этому помогает? Баланс – работа, семья, здоровье, личное и общественное. Если у вас будет хороший баланс, работа от этого только выиграет. Гармоничный позитивный лидер – мотивация команды и рост бизнеса.

Заключение: Сегодня невозможно управлять эффективно командой так, как вы это делали год назад. Новое время требует постоянного развития как самого руководителя, так и его команды.

Источник: Rubase

Вернуться к списку новостей