Эксперты вычислили: как узнать конфликтного сотрудника

11.01.2018

Конфликтные сотрудники

С конфликтными людьми мало кто горит желанием общаться. Обычно владельцы бизнеса, когда ищут кандидатов на позицию генеральных директоров, просят проверить степень конфликтности человека. Если кандидат компетентный, но конфликтный, тогда он не сможет найти общего языка с командой и будет все время выступать в роли провокатора.

Основные характеристики, по которым можно распознать конфликтного человека:

1) Излишняя самоуверенность
Люди склонны объяснять свою конфликтность тем, что у них такой характер, как будто это является извиняющим фактором.  Их всезнайство и неуважение к чужому мнению, если оно не совпадает с собственным, — всегда вызывает раздражение и неприязнь коллег.

2) Демонстративность характера
Люди, страдающие демонстративностью характера, хотят быть в центре внимания. Эта черта толкает их на многие некорректные действия. Например, они могут присвоить чужое авторство или показывать незавершенную работу. То есть они работают локтями, только бы находиться на виду и слыть самыми лучшими.

3) Прямолинейность
Очень часто «чистосердечные» признания обижают других людей и провоцируют ссоры. Если вы находитесь в коллективе, то нужно быть осторожными в указывании людям на их ошибки. Конечно, правда – это всегда хорошо, но будьте корректными в ее трансляции.

4) Повышенная критичность
Есть люди, у которых чуть ли не основополагающая черта характера - критиковать, ругать, подмечать ошибки и слабости коллег. Все это усугубляется тем, что после таких неприятных высказываний, они испытывают чувство собственной значимости.

5) Заскорузлость и негибкость
Эти люди будут стоять до конца за правоту своих решений не потому что им самим свои решения кажутся очень правильными, а потому что они просто не могут «сойти со своих рельсов». Они никогда не смогут адаптироваться к чужой реальности, поэтому в коллективе у них всегда разворачивается война.

6) Мрачность характера
Уныние и нытье часто бывают невыносимыми для окружающих. Поэтому рано или поздно возникает конфликт.

Источник: HBR

Вернуться к списку новостей