Если раньше гендиректор напоминал капитана корабля, то теперь похож на автогонщика

27.07.2017

Для гендиректоров крупнейших компаний США нынешний 2017-й стал годом высоких зарплат и, как никогда, низкой уверенности в завтрашнем дне. Только летом уволились или объявили о планах уйти в отставку топ-менеджеры General Electric (GE), Uber Technologies, Whirlpool, Buffalo Wild Wings, Perrigo и Pandora Media.

Согласно исследованиям, за первые пять месяцев 2017 г. новый генеральный директор был назначен в 13 американских компаниях с рыночной капитализацией более $40 млрд. Это более чем в два раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Высокая текучка топ-менеджеров является результатом воздействия новых технологий и появления молодых конкурентов. Даже масштабные компании уже не защищены от неодобрения акционеров и конкуренции, от которых ранее могли отмахнуться в силу своего размера и статуса.

Если раньше характерный топ-менеджер масштабной компании напоминал капитана корабля, который «мог сплотить команду людей с помощью процессов и процедур»,  то сегодня он похож на автогонщика, которому нужно быстро маневрировать и принимать решения.

Акционеры компаний все настоятельнее требуют от менеджмента быстрых результатов, а новые технологии совершенно меняют целые отрасли. Увольнение Марка Филдса менее чем через три года руководства компанией Ford – это подтверждение того, как технологические компании, такие как Tesla и Waymo, угрожают традиционным автопроизводителям. Филдса годами готовили к должности, однако друзья из совета директоров сразу нашли ему замену, когда он не смог убедить инвесторов, что осуществляет реформы в компании достаточно быстро. Так что, с сентиментальностью в советах директоров совершенно покончено.

Источник: Ведомости

Вернуться к списку новостей