Как отразится на бизнесе РФ потеря национальных рейтингов Fitch

02.03.2016

Как стало известно из сообщений западных медиа, в ближайшее время агентство Fitch может прекратить рейтинговать по национальной шкале российские компании. Такую позицию в самом агентстве объяснили тем, что российские законодательные изменения в сфере рейтингования вступили в противоречие с санкциями против РФ, введенными США и странами Евросоюза.

Согласно новому нормативно-правовому регулированию в России, присвоение рейтингов по национальной шкале возможно только в том случае, если агентство имеет официальное представительство в стране. Однако Fitch, входящее в тройку ведущих мировых рейтинговых агентств, наряду с Moody’s и Standard & Poor’s, не представляет возможным выполнить данное условие российских регуляторов из-за вышеуказанных санкций.

По мнению экспертов Центра Деловых Инициатив (ЦДИ), потеря национального рейтингов от Fitch является очередным шагом к финансовой изоляции российских компаний. 

«С одной стороны, это устранение прямого воздействия на экономику страны и на компании, акции которых торгуются на международных биржах, а с другой — отсутствие международного рейтинга снижает или даже закрывает возможности прямого заимствования средств на западных рынках», — полагает управляющий партнер ЦДИ Владимир Коровин. 

Результатом этого, по мнению представителя ЦДИ, станет дополнительное ограничение для отечественного бизнеса в виде потери финансирования, развития и реализации крупных проектов.  

Вернуться к списку новостей