20 директоров-капиталистов

27.11.2017


Дмитрий Стрежнев

Рейтинг самых успешных директоров, которые верят в рост своих компаний и предпочитают  в качестве вознаграждения акции нежели денежные бонусы.
Итак, лидирующую позицию занимает - главный исполнительный директор «Еврохима» Дмитрий Стрежнев, его пакет акций «Еврохима» оценивается в $675 млн. Правда, не понятно: как объяснить его успех?! То ли это все благодаря уверенности самого Стрежнева в развитие компании, то ли это щедрость основного владельца компании - миллиардера Андрея Мельниченко, который поделился с менеджером 10%-ным пакетом. Кстати, известно, что Мельниченко сделал миллионером руководителя своего угольного холдинга СУЭК Владимира Рашевского — его 7,8% акций СУЭК оцениваются в $400 млн. Между прочим, пятое место в списке.

Второе и третье места заняли бывший глава «Сибура», заместитель председателя совета директоров компании Александр Дюков ($550 млн — пакет в «Сибуре») и гендиректор USM Management Иван Стрешинский ($520 млн — пакет в USM Holdings Алишера Усманова).

Миллиардер Леонид Михельсон оказался одним из самых щедрых: нынешний председатель правления его компании «Сибур» Дмитрий Конов занимает четвертую строчку рейтинга с пакетом в $485 млн. Его предшественник Дюков сегодня работает гендиректором государственной «Газпром нефти», но его пакет акций в компании стоит гораздо меньше, чем его пакет в «Сибуре», —около $1 млн.

А вот топ-менеджеры госсектора по-прежнему выбирают вознаграждение в денежной форме. В рейтинге значатся только три руководителя из госсектора: главный исполнительный директор НК «Роснефть» Игорь Сечин ($73,9 млн, 9-е место), гендиректор «Камаза» Сергей Когогин ($45,6 млн, 11-е место) и бывший президент, член совета директоров «Ростелекома» Сергей Калугин ($14,4 млн, 18-е место).

Нужно заметить, что Сечин не увеличивает свою долю в «Роснефти» последние три с половиной года.

Источник: Forbes

Вернуться к списку новостей