Как разработать антикризисную стратегию: основные этапы и шаги реализации

07.10.2016

В кризисной ситуации совершенно не знаешь, за что хвататься, куда бежать и что делать в первую очередь. Следующие этапы антикризисной стратегии помогут сформировать приоритеты и определить, что вам нужно делать с компанией прежде всего.

От обычной стратегии антикризисная отличается тем, что в ее основе лежит фокусировка на рисках и проблемах.

«Можно не прогнозировать развитие событий и не делать антикризисную стратегию... Если есть лишние деньги», - считает  Президент Академии траблшутинга и эксперт «Центра Деловых Инициатив» Сергей Фаер. «Но любую задачу легче и дешевле решить на старте, пока она не запущена. Конечно, можно справиться и с запущенной ситуацией.  Но лучше до этого не доводить, то есть писать антикризисную стратегию заранее».
 

Перед тем как писать антикризисную стратегию, нужно разобраться с тем, какая стратегия подходит конкретно вашей компании:

1. Восстановительная

Восстановительная стратегия возвращает компанию к докризисному состоянию. Эта стратегия призвана привести компанию к показателям, которые у компании уже были. Она базируется на учете следующих показателей:
1) Внешнего окружения: рынок, ситуация в отрасли, спрос и цены на рынке.
2) Внутренних факторов: доля рынка, положение с затратами и прочее.

2. Стратегия поворота

Зачастую в кризис компании приходится сильно перестраиваться – менять миссию, структуры и технологии, иногда даже приходится менять отрасль. Эта стратегия состоит из следующих четырех этапов:

  • Сокращения расходов,
  • Изменения ценообразования продукта,
  • Переориентация деятельности,
  • Рационализация продуктовой линейки,
  • Создание новой концепции маркетинга.

В рамках нашей «Антикризисной услуги» мы как раз занимается тем, что увеличиваем  доходы и привлекаем инвестиции, а также разбираемся с вашими задолженностями, уменьшаем издержки и разрабатываем стратегию на ближайшие три года.

Если обе эти стратегии не сработали, то приходится применять стратегию выхода или стратегию ликвидации. В этом контексте важно минимизировать ущерб, выкупить свою бизнес-структуру у собственника или выкупить предпринимательскую структуру у собственника.

Предприниматель, инвестор, а также автор бизнес-методик Сергей Ефимов уверен, что всегда у любой компании есть шанс на реинкарнацию: «Любую компанию можно вытащить из самой тяжелой ситуации, если только захотеть».

Антикризисная стратегия состоит обычно из следующих этапов:

1. Диагностика
Диагностика дает понять – действительно ли кризис стал причиной вашей сложной ситуации или это просто удобная отговорка, на которую можно списать все свои неудачи. К диагностики относится оценка стоимости предприятия, выявление узких мест, а также возможных рисков, которые могут помешать целям компании. Только так вы сможете понять, как вам уменьшить свои издержки.
Кроме того, диагностика выявляет этап жизненного цикла вашей организации. Любой человек проходит этапы – то взлеты, то падения. Точно также любая компания рано или поздно сталкивается с кризисом.
Жизненный цикл компании:



2. Создание производственного процесса

На этом этапе происходит распределение ресурсов, оценивается техническая база и оснащенность технологиями. Неправильное распределение ресурсов обычно является главным источником возникновения кризисных ситуаций. Ресурсами в этом контексте мы можем считать персонал, землю, финансы и прочее.
Также важно продумать политику продаж и что делать в ситуации, когда клиенты заявляют: «Денег нет, в стране кризис».

3. Кадровая стратегия

Во-первых, вы сами, как руководитель, должны верить в себя и свою компанию. Во-вторых, заряжать оптимизмом своих сотрудников и партнеров.

Помните, что в кризис экономика держится на вере и на доверии. Вы как раз должны следить, чтобы вера в ваши идеи не угасала!

Кадровая стратегия должна учитывать, что ваша команда продаж постоянно получает отказы из-за кризиса. Если ваши сотрудники после сотого отказа перестанут верить в ваш продукт, то его тогда точно никто не купит. Ваша задача настраивать персонал на позитивное видение сложившейся ситуации.

Кадры решают все. Особенно в кризис. Поэтому в кризисной ситуации необходимо произвести переоценку вашего персонала. Возможно, от кого-то придется избавиться, а кого-то, наоборот, нанять.

Также руководству важно провести профилактику конфликтных ситуаций с персоналом, потому что полностью обойтись без конфликтов в кризис редко кому удается.

4. Финансовая стратегия

Главные вопросы кризиса: «Менять ли ценовую политику?», «Давать ли скидки?», «Как удержать объем продаж»?
Обычно финансовая стратегия состоит из следующих подпунктов:

  • Оптимизация движения потоков денег,
  • Переоценка имущества компании,
  • Финальная оценка полной стоимости компании.
    Финансовая стратегия помогает просчитать, насколько у вас финансово выгодные целесообразные отношения с партнерами и поставщиками. Возможно, некоторых давно пора сменить – найти новых эффективных партнеров. Также финансовая стратегия призвана повысить качество продукции при оптимизации издержек.

5. Маркетинговая стратегия 

Каждый день делайте что-нибудь, чтобы стать лучше: подумайте: что нужно вашим клиентам, как вы можете улучшить условия, сервис, а также как оптимизировать свои внутренние бизнес-процессы.
Суть маркетинговой стратегии в том, что нужно убедить себя и клиента в том, что и в кризис тоже надо жить. Это значит, что вам нужно продолжать покупать рекламу, развиваться, искать новых клиентов, а клиенту – приобретать ваш продукт.
Маркетинговый план должен включать в себя действия направленные на повышение лояльности целевой  аудитории к продукту и преодоление кризиса неплатежеспособности. Как пример: «Кризисные снижения цен» или «Кризисные акции». Важно грамотно сформулировать свое предложение, которое объяснит почему клиенту лучше выбрать вас и именно сейчас - в такой не простой период.

Фундаментальный вопрос маркетинга в кризис: «Чем удержать постоянных клиентов на спаде рынка?». Если вы на него ответите исчерпывающе, то считайте, что вы почти сформулировали свою маркетинговую стратегию.

Как реализовать антикризисную стратегию на практике:

После того как вы определились с антикризисной ситуацией, теперь нужно реализовывать ее в жизнь. Итак, внедрение антикризисной стратегии состоит из следующих шагов:

1) Согласование
Когда из всего многообразия методов, мы выбираем нужную и коррелируем ее с целями компании.
2) Работа с сотрудниками
Дальше нужно донести информацию об антикризисной стратегии до своих подчиненных, объяснить им важность ее применения и мотивировать их работать сообща, чтобы сделать компанию успешной.
3) Реорганизация
Реорганизовываем финансовые структуры нашей компании.
4) Корректируем производство
Производственные и прочие процессы приводим в соответствии с нашей антикризисной стратегии. Подводим итоги выполнения реализации стратегии.

Заключение: Руководитель, столкнувшись с кризисной ситуации у себя в компании обычно склонен думать, что его ситуация самая запутанная, сложная и беспросветная. Но эксперты Центра Деловых Инициатив сходятся во мнении, что все кризисные ситуации очень похожи, поэтому обычно к ним подходят похожие антикризисные решения, отработанные на практике. Кроме того, в кризисе нет ничего страшного и выходящего за рамки – это обычный этап, с которым рано или поздно сталкивается любая компания. Самое главное - грамотно его преодолеть и выйти победителем.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()