12 цитат Олега Тинькова о предпринимательстве в России

04.09.2017

Олег Тиньков – один из самых популярных предпринимателей в России. Основатель сети магазинов бытовой техники «Техношок», заводов «Дарья», пивоваренной компании, сети ресторанов, а также банка и ряда других проектов.

1. «Ключевые глаголы в предпринимательстве — изменить, творить, созидать».

2. «Если не лезть в политику, не воровать и не заниматься ерундой, то в России можно зарабатывать огромные деньги. Здесь интересно расти и делать бизнес. Да, конечно, у нас стрессовая нестабильная экономика, но мы к ней привыкли. Это же интереснее, чем спокойно ходить в офис в Нью-Йорке и понимать, что в ближайшие десять лет ничего не изменится. Мне очень нравится делать бизнес в России, и я искренне считаю, что лучшего рынка, чем в России, - нет».

3. «Главная мотивация – это брать на себя риск. Есть куча умных людей с хорошими идеями, которые не умеют рисковать. А без риска бизнеса не бывает. Теоретически предпринимателю всегда нужно быть готовым потерять все».

4. «Сегодня идет конкуренция не за идеи и инновации, а за кадры – за умы. Очень важно нанимать правильных людей - уважать и много им платить, а также давать им возможность самореализации. ЕС мы «побьем» кадрами, потому что они не могут ничего противопоставить моему Оливеру Хьюзу, Артему Яманову и другим. Предприниматели должны понять, что не их деньги, и не их гениальные идеи решают все, а именно люди».

5. «Мы всегда стараемся подчеркивать, что мы другие. Я вообще считаю, что необязательно быть лучшим, важно быть другим. Почему у Жириновского стабильные 20%? Потому что он четкий, понятный и Другой. А не потому что он лучший».

6. «Работать – это очень круто! Я, например, получаю удовольствие от работы. Мне нравится работать, и я с большим удовольствием иду в офис. Если меня положить под пальмой, то я там буду две недели лежать, книги читать и пить пина-коладу, но через две недели начну ерзать. А через месяц не выдержу - убегу, уплыву»!

7. «Не слушайте тех, кто говорит, что деньги – это плохо. Деньги – это очень хорошо! Деньги – это главный мотиватор! Но в то же время нельзя делать культ из золотого тельца. Нужно оставаться человеком. Не только зарабатывать деньги ради денег, но и потом как-то их применять».

8. «Мне кажется, что стремление уехать из страны, - это болезнь России. Вот у меня есть велосипедная компания в Коппенгагене – городе, где тоже мало солнца, но сотрудники-датчане не мечтают оттуда уехать. Да, они на каникулах уезжают на Канары или Тенерифе получать ультрафиолетовые лучи, но о переезде не думают. Кстати,  в отличие от наших, разъезжающих по Франции и Италии, они предпочитают довольно дешевые курорты.
Наши все время куда-то едут: купить квартиру в Черногории, купить дом в Милане... По моим наблюдениям 80% потом возвращаются через год и уже никуда не хотят уезжать. У русских преобладает мобилизационное мышление: сделать что-то, палку воткнуть, зайти на Эверест, деньги схватить и... уехать!  Зачем? В России же такие возможности»!

9. «Все эти инвесторы и фонды испортили стартаперов. Они теперь все в один голос говорят: «я стою 100 млн. долларов». С чего это?! Я считаю, они сопляки и наглые вдобавок».

10. «У нас публика любит эпатаж. Если я скажу матерное слово, то это сразу будет: «вау!». Это достаточно глупые и дешевые вещи, но они производят сильный эффект».

11. «Пытайтесь открыть свое дело. Это легко, это не так сложно! Не слушайте, что вам говорят федеральные каналы. Раньше бандитами пугали, сейчас чиновниками – не слушайте все это!  Пробуйте покупать, продавать, создать и придумывать»!

12. «Предпринимательство – это талант, который в нашей стране, к сожалению, никто не пытается культивировать, оберегать, любить и награждать. У нас считается, что поэта может обидеть каждый, а вот предпринимателя можно пинать и поганить».

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()