Интерим-менеджмент: «волшебная таблетка» для бизнеса

01.01.1970

Бывают ситуации, невинные на первый взгляд, но способные перерасти в огромную проблему для организации. Возьмем, например, отдел продаж.  В какой-то момент Вы понимаете, что что-то идет не так, старые методы не работают, продажи не растут, а то и начинают падать. А как делать по-другому – непонятно. Вы отправляете сотрудников на обучение, начальник отдела предлагает какие-то варианты, вы их пробуете один за другим, но все без толку. И вот вы решаете пригласить консультанта. Он тщательно исследует методику работы вашего отдела, торжественно вручает вам отчет на 50 страницах, предлагает внедрение нового супер-прогрессивного метода… вы все внедряете… вроде бы. Да, вот это вам не очень подходит, и здесь вы немного корректируете под специфику, а вот то ваши сотрудники делать не будут, поэтому без этой мелочи мы обойдемся. Но в целом все по плану. По очень умному и замечательному плану. Только вот эффекта как не было, так и нет, почему – не ясно. Тупик?

Ничего подобного. Именно такая ситуация – лучший повод пригласить интерим-менеджера.

Интерим-менеджер – кто это?

В каком-то смысле интерим-менеджера можно назвать спасателем. Этот человек – профессиональный управленец, обладающий глубокими знаниями в конкретной предметной области и, что самое главное, огромным опытом по внедрению их на практике. Его работа организуется по проектному принципу: ставятся цели, оговариваются четкие критерии их выполнения, какие-то промежуточные реперные точки, назначаются сроки, - и на этот период он, фактически, становится руководителем «пострадавшего» подразделения.

В отличие от консультанта, который пришел и ушел, он сам занимается внедрением своих рекомендаций, построением эффективной системы работы подразделения, настраивает и обучает людей. И когда его работа закончена и цели достигнуты, он уходит – а вам остается построенная им система и сотрудники, умеющие и готовые в ней работать и обладающие всеми необходимыми компетенциями. Критерий качества его работы – не толстый отчет, а совершенно конкретный результат, выраженный в цифрах роста вашей прибыли. Заманчиво? Безусловно.

Приглашенный специалист или штатный сотрудник?

Но что с безопасностью нашей информации, спросите вы? Пустить чужака, временного чужака, в святая святых компании, доверить ему важную коммерческую информацию? И не проще ли принять хорошего специалиста на постоянную работу? Тогда не придется беспокоиться не только о сохранности информации, но и о том, насколько прочна выстроенная «варягом» система, не развалится ли она с его уходом, и можно будет ожидать от него и других прорывных решений.

Все верно, все резонно. Но. Система интерим-менеджмента не получила бы такой огромной популярности на Западе, если бы не давала компаниям серьезных преимуществ по сравнению с работой штатных специалистов. Во-первых, приглашенный специалист независим – от интриг и подковерных игр, имеющих место быть в абсолютно любой компании, от боязни испортить отношения – с руководством ли, с коллегами или подчиненными, - и свободен от желания понравиться вам и «прийтись ко двору» в вашей организации. Его цель – максимальная эффективность и результат во что бы то ни стало. От этого зависят его оплата и его репутация, которая для любого интерима – все. Именно поэтому скорость и эффективность действий интерима в намеченном направлении в несколько раз превышает те же показатели любого, сколь угодно квалифицированного штатного специалиста.

Другая причина заключается в том, что интеримами становятся люди определенного склада характера, которых привлекает работа «в рывке», организация и проведение в жизнь различных кардинальных изменений, отстройка процессов с нуля. Работать в таком режиме им интересно и комфортно. Когда же речь заходит об обеспечении рутинного функционирования подразделения, им очень быстро становится скучно.  Качество их работы, напрямую зависящее от интереса к ней, начинает падать, и, в конце концов, они все равно уходят – зачастую при этом оставив после себя не самую добрую память.

Стоит также принять во внимание, что штатному специалисту неизбежно потребуется время на адаптацию и включение в работу, так как у них, как правило, нет опыта «быстрого старта», который нарабатывается интеримами в процессе достаточно частого переключения с одного проекта на другой, имея дело с большим количеством разнородных компаний и задач. Среднее время «включения» нового сотрудника составляет около трех месяцев, и даже обучение в этом случае мгновенного результата вам не даст: есть определенные психологические барьеры, и нужен навык.

Не говоря уже о сопутствующих рисках, связанных с возможной ошибкой при оценке специалиста – ведь не секрет, что среди кандидатов на руководящие, особенно «топовые», должности частенько попадаются люди, умеющие отлично презентовать себя, но не способные дать хотя бы минимального результата в работе. И на выяснение этого обстоятельства у вас может уйти хорошо, если не год – который в определенных обстоятельствах может стать критическим для вашей компании.

Наконец, еще один  немаловажный момент – размер оплаты услуг интерима.  Надо понимать, что услуги интерима стоят недешево. Весьма недешево. Покупка его услуг имеет экономический смысл в разрезе конкретного проекта, где вы платите не за время работы, а за понятный, определенный заранее результат, который заведомо окупит все ваш и затраты – и оплата интерима чаще всего именно к результату напрямую и привязана. Когда же речь заходит о работе в штатном режиме, экономика несколько меняется. Очевидно, что невозможно жить в режиме непрерывного «прорыва», что вслед за резким подъемом показателей наступает их стабилизация на новом уровне – и теперь уже платить такие деньги за обычную рутинную работу вам становится просто невыгодно. Особенно если иметь в виду, что при нынешнем российском законодательстве ваши затраты на штатного специалиста увеличатся еще в 1,5 раза за счет налогов. Независимый же интерим-менеджер выступает, как правило, как частный предприниматель или представитель другого юридического лица, и вы оплачиваете его работу по договору, не неся при этом никакой дополнительной налоговой нагрузки.

Ну а что касается безопасности информации – здесь ваши опасения абсолютно беспочвенны. Во-первых, она гарантируется репутацией интерима. Интерим, потерявший свою репутацию, теряет все – поэтому такой специалист чрезвычайно щепетильно относится к вопросам сохранения коммерческой тайны, и вообще любой служебной информации своих клиентов. Во-вторых, чаще всего с таким специалистом заключается договор NDA, который защищает вас от утечек важной информации, в том числе и на законодательном уровне.

И где же найти такого специалиста?

Это, пожалуй, самый интересный вопрос. На Западе институт интеримов чрезвычайно развит, в России же этот рынок делает пока еще только первые шаги, и найти хорошего интерим-менеджера – задача не из простых.  Интеримы «передаются» от клиента к клиенту по рекомендации, практически не занимаясь привлечением клиентов «извне», и информацию о себе нигде особо не афишируют – зачем? - ведь спрос превышает потребность, и клиентов у них всегда в достатке.  И даже если вам повезло, и вы его нашли – «цикл» работы интерим-менеджера в проекте составляет от трех месяцев до года, и вам придется подождать, пока он не освободится. Проблемы же, требующие вмешательства интерима, часто не терпят отлагательств, и через полгода он вам может уже не понадобиться.

К счастью, не все так печально. К настоящему моменту на российском рынке уже начали появляться организации, которые предлагают услуги интеримов. При этом называться они могут и иначе – например, зачастую эта услуга прячется за названием «специалист напрокат» или «аутсорсинг управляющего персонала». Такие компании, как правило, имеют достаточно большой штат специалистов высокого класса, «закрывающих» различные участки деятельности среднестатистического предприятия – организацию продаж и продвижения компании на рынок, производство, логистику, финансы, HR. Вы заключаете договор не с отдельным человеком, а с компанией, которая, к тому же, может дать вам гораздо более весомые гарантии, чем независимый специалист.

Каков итог? Возможно, решение ваших «неразрешимых» проблем лежит совсем рядом – стоит просто оглянуться вокруг. Удачи в бизнесе!

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()