10 правил успеха основателя Alibaba Джека Ма

01.01.1970

Миллиардер Джек Ма – как его еще называют китайский Марк Цукерберг – личность выдающаяся. Он поднялся «из грязи», провалился везде, где только можно, и, в конце концов, создал одну из самых масштабных компаний в мире, заработав состояние 7 млрд долларов.

1. Не опускайте руки
Про себя Джек Ма говорит так: моя жизнь – это не история успеха, а история провалов. Настоящий self-made, достигший богатства благодаря своему удивительному упорству. Джек Ма долгое время был обыкновенным учителем английского в местном университете с зарплатой 12 долларов в месяц. Но в 90-е годы в Китае начались реформы, и он открыл собственное бюро переводов. Дальше поехал в США, где впервые услышал о существовании Интернета, а потом, вернувшись на родину, основал China Pages – аналог «Желтых страниц». Впрочем, первая китайская интернет-компания оказалась никому не нужной и вскоре закрылась. Джеку пришлось пойти на госслужбу, где он в течение четырех лет работал клерком. Несмотря ни на что, он не опустил рук и позднее в 1999 году основал компанию Alibaba. Cегодня его состояние оценивается в 7 млрд. долларов.

2. Будьте упорными
Вы только вдумайтесь: десять раз его не принимали в Гарвард! Поражает не то, что его не принимали, а то, что он десять раз подавал туда документы. Его не брали ни в университет, ни на работу. В самом начале карьеры Ма долгое время никуда не мог устроиться. Он даже пытался устроиться в полицию, но ему отказали: «Вы нам не подходите!». Он стал единственным кандидатом (из группы 24 человек), кому отказали в трудоустройстве в закусочной KFC. Тем не менее, Ма знал, что «после ночи наступает рассвет» - когда-нибудь удача ему улыбнется, и он сам будет нанимать людей к себе на работу.

3. Сохраняйте оптимизм
«Если вы иногда позволяете себе поныть, в этом нет ничего страшного», - считает Ма. «Но если вы впадаете в депрессию регулярно и часто жалуетесь на жизнь, то это становится похоже на алкоголизм — чем больше вы пьете, тем сложнее остановиться. На вашем пути к успеху вы заметите, что успешные люди не жалуются и не ноют. Миру наплевать на то, что вы скажете, важно то, что вы сделаете». Сам Ма известный шутник и слывет человеком легким и позитивным.  Десятилетие своей компании он решил отпраздновать так: надел парик, кожанку, вставил кольцо в нос и спел своим 16 000 сотрудникам песню Элтона Джона: «Can you feel the love tonight?»

4. Выберите себе примеры для подражания
Любимый киногерой Джека - Форрест Гамп, который бежал день за днем, несмотря ни на что. Он часто повторяет его фразу:

Сегодня — сурово и мучительно, завтра будет ещё хуже, зато послезавтра будет прекрасно. 

Помимо Гампа у него есть еще один идейный вдохновитель – его жена Жанг Инг. По словам предпринимателя, именно она сделала его миллиардером. Они познакомились еще в педагогическом институте Ханчжоу. Жанг всегда поддерживала мужа и участвовала в каждом его бизнес-проекте.

5. Наслаждайтесь жизнью
«Не думайте о деньгах; не думайте о том, как зарабатывать деньги, — говорит Ма. — Я постоянно напоминаю себе, что мы рождены не для того, чтобы работать, а для того, чтобы наслаждаться жизнью».

Мы здесь для того, чтобы делать жизнь других лучше.

Сам Джек не понимает, как можно жить только одной работой. Помимо бизнеса, он серьезно занимается кунг-фу и водит дружбу с актером Джетом Ли. Также увлечен благотворительностью и продвигает здоровый образ жизни.

6. Будьте щедрым
Первые семнадцать сотрудников Alibaba, которые в основном были учениками самого Ма, получили доли в компании, хотя не претендовали на это. Последователь конфуцианской философии, Джек считает, что деньги легко приходят к тому, кто не боится с ними расстаться.

7. Признавайте ошибки
«В 2001 я допустил ошибку», - признается бизнесмен. «Я объяснил своим сотрудникам, с которыми основал компанию, что их карьерный предел — уровень менеджеров». Для того, чтобы нанять топ-менеджеров уровня вице-президента и выше, он думал, что ему нужно найти профессионалов со стороны. Спустя годы, никто из этих нанятых профессионалов в компании больше не работает, зато те, в ком он сомневался, прекрасно выполняют роли вице-президентов и даже выше

8. Двигайтесь к общей цели
«Ты не можешь заставить всех думать одинаково, но ты можешь заставить всех верить в одну общую цель», - уверен Ма. «Даже не пытайтесь заставить своих сотрудников думать одинаково, это невозможно. Треть людей, которые на вас работают, не верят вам. Не позволяйте им работать «на личность». Вместо этого сплотите их вокруг одной общей цели». Не нужно, чтобы ваши коллеги работали на вас, пусть они работают ради общей цели.

9. Учитесь каждый день
Джек Ма убежден, что каждый день должен научить вам чему-то новому, иначе вы прожили его зря. Педагог по образованию, он так и остался по жизни учителем. В свое время он, кстати, входил в двадцатку лучших преподавателей Китая. Сотрудники про него говорят, что он скорее не босс, а настоящий педагог. Он внимательно изучает сотрудников, старается раскрыть их потенциал, а дальше подталкивает их к дальнейшему развитию.

10. Приносите пользу
После того как Ма покинул должность СЕО, он начал заниматься глобальной стратегией развития Alibaba. Cледующие три года компания займется финансовой сферой - Alibaba уже имеет собственную платёжную систему Alipay и скоро откроет один из первых частных банков в Китае. Дальше Ма собирается заняться облачными технологиями и анализом big data. А теперь главное: знаете, что подталкивает его развивать бизнес дальше и не довольствоваться тем, что он уже миллиардер и построил одну из самых масштабных компаний в мире? – Его желание сделать мир и свою страну лучше! С помощью Интернета Ма хочет не просто создавать новые рабочие места для своих сограждан, но и сделать сам Китай более открытой и прозрачной страной.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()