Зачем вам строить личный бренд в блогах или соцсетях?

13.03.2017

Если раньше личный бренд руководителя представлял собой черный автомобиль бизнес-класса, офис в центре, юную помощницу и обеды в дорогих ресторанах, то сейчас это всего лишь артефакты человека старой формации. Сегодняшние руководители часто работают из дома, поэтому офис и дорогой автомобиль им уже не требуется, а под личным брендом они понимают собственную узнаваемость и хорошо репутацию в профессиональных кругах. 
Вместо того, чтобы сидеть и часами обедать в дорогом ресторане, чтобы вас заметили «правильные» люди и составили «правильное» мнение о вас. Достаточно создать страницу в соцетях, настроить аудиторию на «правильных» людей и рассказывать там о своих достоинствах и преимуществах вашего продукта перед конкурентами. Кроме того, совершенствование личного бренда в Интернете помогает не только привлекать новых заказчиков и клиентов, но и поддерживать себя в хорошей профессиональной форме. Например, гендиректор WorldClass Николай Прянишников регулярно фотографируется в спортивном костюме, делая различные упражнения. Его личный бренд выстраивается вокруг здорового образа жизни. Он как бы говорит нам: хотите быть успешными, занимайтесь спортом. В скобках – занимайтесь спортом в WorldClass.

Вы слишком загружены работой,  поэтому на улучшение личной эффективности и, тем более, построения личного бренда у вас нет ни сил, ни времени? Тогда обращайтесь к нам

В пользу важности работы над личным брендом также свидетельствует тот факт, что бизнес с каждым годом становится все более человечным. Тенденция заключаются в том, что люди хотят общаться с живыми людьми, а не брендами. Скажем, бренд Apple слывет «крутым», не потому что его сильная сторона – это технические характеристики его продуктов, а потому что его создал сам Стив Джобс, о котором написано множество книг и даже снят голливудский фильм.
Разумеется, подобное восприятие личного бренда работает не всегда и не во всех сферах. Скорее всего, покупая автомобиль, вам все-таки будут важны технические характеристики, поэтому, прежде всего, вам будут интересны проверенные компании вроде Volkswagen и Audi, а не персоналии, которые ими руководят. В этом контексте (при покупке авто) как-то странно полагаться на советы звезды Instagram, не правда ли?

Зато как только речь идет о вещах, где не нужны технологии, а важны харизма и бэкграунд исполнителя, тогда личный бренд будет оказывать ключевое влияние на то, чтобы клиент воспользовался именно ться вашими услугами.

Екатерина Кононова, руководитель агентства по личному брендингу BAKE Pro, идеолог сообщества по self-продвижению: «Как руководитель агентства по построению личного бренда BAKE Pro я, безусловно, веду личные страницы в социальных сетях. В 2017 году бизнес уходит в онлайн: совершенно не важно, сколько у вас офисов, машин и дорогих вилл, так как читатели хотят послушать истории из личного опыта, узнать ваше мнение, задать вопрос. Благодаря таким изменениям, сегодня можно начать свой бизнес в прямом смысле, сидя за ноутбуком. Однако, этот тренд диктует свои правила. Без грамотного построения личного бренда в социальных сетях невозможно говорить о работе с целевой аудиторией на современном рынке». 

Создание личного бренда, который приведет к финансовому успеху, состоит из следующих шагов:

1. Понимание «зачем вам это нужно?»

Перечислим несколько весомых причин, не оставляющих сомнения, что работать над собой в медийном пространстве нужно.

  • Начнем с того, что торговля через соцсети становится главным трендом. Поэтому аудитория в соцсетях вам нужна не только с точки зрения количества, чтобы удовлетворить ваше тщеславие, а с точки зрения того, что вы должны постепенно завоевать доверие ваших фоллоуверов.
  • Зачем верить рекламе в телевизоре, если соцсети, подобно сарафанному радио, помогают распространению информации. Вы сразу видите: какими услугами пользовались ваши друзья и читаете их отзывы.
  • Опубликовав какой-либо контент в соцсетях, вы можете получить охват бесплатно.
  • К вам гарантировано будет идти приток заказов и деловых предложений.
  • Регулярные посты заставляют вас быть в хорошей профессиональной форме. Поскольку, чтобы вести интересный разговор со своей аудиторией, нужно быть в курсе всех последних событий. Нужно быть актуальным и модным в своей сфере бизнеса.
  • Если ваш бизнес зависит не от технических характеристик выпускаемых продуктов, а от вашего интеллекта. То вы должны регулярно демонстрировать свою эрудицию и интеллект.

Виктор Исаков, руководитель ювелирное ателье Октагон: «Основным аспектом продвижения личного бренда в соцсетях является экспертность. Выберите два-три направления, в которых вы являетесь экспертом и пишите об этом. На личных страницах, можно показывать свою личную жизнь. Только не пьянки, а семью, хобби, занятие спортом. Это повышает фактор доверия. Показывает, что вы настоящий». 


Олесия Изгарева, совладелец и исполнительный директор Club of Privileged Travelers: «Я стала развивать личный бренд в социальных сетях совсем недавно, но уже четко почувствовала отдачу. Сейчас время, когда доверяют живым людям, нежели безличным логотипам. В сфере туризма достаточно сложно конкурировать. Но когда люди видят реального человека, а не просто громкое лого, у них есть возможность узнать его поближе, познакомиться с проектом, сделать для себя выводы - стоит или не стоит доверять. Считаю, упор на личный бренд необходим всем владельцам, бизнес которых связан с услугами». 
 

2. Охарактеризуйте себя и покажите свое фото

Изложите кратко в трех-четырех предложениях «о себе». Из этого рассказа читателям должно быть понятно: кто вы, чем занимаетесь и в чем ваша уникальная особенность. Приведем в пример Максима Ильяхова, создателя сервиса «Главред» – у него нет аккаунта в Инстагам, и, похоже, фотографироваться он не любит, но это не мешает ему регулярно делать посты в своем блоге о профессиональной деятельности, звать к себе клиентов и продвигать свой личный бренд.

Страницу «Обо мне» он украсил парой личных фото, передающих его настроение и отношение к жизни. Кстати, пиарщики рекомендуют для начала публиковать везде одни и те же фото – это поможет читателям быстрее вас запомнить.

Ирина Максименко, основатель студии персонального брендинга  «Высшая Власть»: « Социальные сети сегодня - неотъемлемая часть как личной жизни, так и профессиональной. Не использовать этот ресурс в том числе в коммерческих целях глупо. Однако при построении личного бренда стоит опираться на важнейший фундамент - саму личность. Определить собственный потенциал, ценности, жизненную стратегию, красиво "упаковать" и помножить все это на экспертность - вот ключевые аспекты личного продвижения. Социальные сети не могут быть "мыльным пузырем", когда человек на самом деле таковым не является. Именно поэтому сегодня мы наблюдаем не только человечность в бизнесе, но и человечность в социальных сетях. Если персона откровенно врет и заявляет то, что на самом деле не соответствует действительности, это рано или поздно станет всем понятно. Очень важно понять, что ты хочешь сказать своей аудитории с помощью социальных сетей, твою основную миссию, и, главное, чтобы она была честной». 

3. Продумывайте публикации

Многие бояться откровенности. Зачем же рассказывать всю подноготную?! Тогда читатели будут делать все сами и навряд ли воспользуются вашими услугами. Если было бы все, как вы говорите, тогда бы у каждого эксперта «Центра деловых инициатив» был бы целый штат помощников. Но реальность другая - найти вменяемых и хорошо разбирающихся в своем деле людей не так-то просто. Наоборот, когда кто-нибудь, воспользовавшись вашим советом, получит реальную пользу, он непременно захочет с вами сотрудничать.

Екатерина Кононова, руководитель агентства по личному брендингу BAKE Pro: «Самая лучшая импровизация - тщательно спланированная импровизация, это вам скажет любой театрал. Уделяйте внимание качеству контента, его разнообразию, фото и видео материалам и общей направленности блога. Публикации должны выходить регулярно и оформляться в одном стиле. Фото на первое время лучше использовать одно для всех площадок, так вас быстрее начнут узнавать».

4. Рассказывайте истории

Все мы любим истории, они легко читаются и в них сразу ясна суть. Расскажите о том, как и для чего вы создаете свой проект. Причем не с точки зрения того, что вы самый обалденный и потрясающий профессионал, а с точки зрения полезности для читателя. Подумайте, какая польза от вашего рассказа для тех, кто прочитает вашу заметку?

5. Медиа-план

  • «Слово за слово» - это не работает. Хорошие тексты всегда продуманы и структурированы. Перед тем, как что-либо написать, составьте план вашего текста.
  • Будьте конкретнее. Вместо того, чтобы рассуждать как хорошо быть богатым и счастливым, расскажите о том, сколько конкретно вы сейчас зарабатываете, несмотря на то, что пять лет назад мыли полы в Гуме. Людям важны детали и факты.
  • Опасайтесь графомании. Даже если у вас агентство по копирайтингу, разнообразьте свои посты видео и фотографиями. Будьте интересным и многогранным. Скука – худший враг вашего бренда.
  • Нащупайте свою уникальную подачу. Вот, скажем, есть Артемий Лебедев. Он постоянно пишет и про политику, и про путешествия, и про бизнес в России. Вы хотя бы что-нибудь помните из всего им написанного?! Нет! Зато как можно забыть его брань с одним чиновником в посте про «бизнес»?! Разумеется, мы не советуем вам формировать свой личный бренд на скандале, но рекомендуем продумать собственный имидж – разобраться: какая у вас манера общения с аудиторией.
  • Мы не призываем вас к тому, что нужно забросить все дела и только и делать, что заниматься отстройкой личного бренда. Вовсе не следует всегда генерить искрометные идеи - вы можете переводить, писать рецензии, сохраняя авторство.

Самые популярные формы общения с аудиторией следующие:

  • Каждую неделю или месяц делайте обзор главной тенденции, происходящей в вашей отрасли.
  • Предложите задать вам вопросы. А отвечать на них вы можете в видео-ролике.
  • Также вы можете использовать чужие готовые обзоры и рейтинги. Их всегда хорошо читают.
  • Не забывайте делать собственные комментарии к новостям и новым законопроектам – это повышает уровень доверия к вам. 

Оживляйте контент. Находя инфоповоды, вы можете делиться ранее опубликованными материалами дважды и трижды.

6. Выберите площадку для публикации
 

Анна Кучина, директор по развитию брендингового агентства PRO.NAME: «На мой взгляд, Facebook - отличная площадка для выстраивания отношений с бизнес-сообществом и лидерами мнений в различных отраслях. Как профессионал, развивающий свой личный бренд, я сейчас фокусируюсь именно на ней. 
Что стоит делать? Находить людей, с которыми вы пересекались на конференциях и проектах, напоминать о знакомстве и добавлять в друзья. А также знакомиться со специалистами вашего профиля, которые будут потенциально рады дружбе. И, конечно, осознанно относиться к контенту, который вы публикуете на своей странице. Всегда помните о том, что ваша страница - это, по сути, ваше личное СМИ».

Самые популярные в Рунете площадки, где деловой контент действительно читают и обсуждают – Facebook и Twitter. Если вы свободный художник, дизайнер или фотограф – то есть вы больше не рассказываете, а показываете, - тогда вам подойдет Instagram и Вконтакте.Также вы можете писать статьи на тему бизнеса и размещать их абсолютно бесплатно на E-xecutive.

Екатерина Кононова: «Потратьте время и деньги на хороший дизайн страницы в социальных сетях, качественную фотосессию и стилизацию всех ваших ресурсов. Если вы дизайнер и ведете блог в Instagram, ваш контент там должен отличаться идеальной визуальной подачей и иметь свой стиль. Если же вы юрист и консультируете в Facebook или Skype, позаботьтесь, чтобы на аватарке была фотография не с последней поездки в Венецию, клиентов на юридические консультации она вам точно не добавит». 

7. Пропорция личного и профессионального

Занимаясь отстройка личного бренда с целью привлечения клиентов в вашу компанию, есть опасность впасть в крайность и позиционировать себя исключительно как делового человека - того, которого интересуют исключительно KPI, ROI и прочее. Но, в конце концов, соцсети создавались для общения с друзьями, поэтому хорошо бы, чтобы вы рассказывали немного о своем личном: какое любите вино, на какие джазовые концерты ходите и в каких парках вас можно встретить на пробежке.
Впрочем, писать только о развлечениях - тем более, увлекаться различными статусами и демотиваторами вам, как серьезному человеку, тоже не стоит. Для этого есть Вконтакте.

Екатерина Кононова: «Сегодня люди идут на имена. Успех вашего бизнеса напрямую зависит от того, как вы сумеете подать себя на широкой публике. Не пренебрегайте работой с личным брендом в социальных сетях, так как именно эти площадки обеспечивают регулярный поток клиентов в самые разнообразные сферы бизнеса и этот тренд только набирает обороты с каждым годом».

8. Будьте героем

Тренер по личностному росту Тони Роббинс говорит, что у каждого успешного человека должны быть высокие цели. Слишком это жалкое зрелище, когда такой прекрасный руководитель как Вы мечтает исключительно о паре клиентов. Иыслите широко и манифестируйте свои грандиозные цели. Тогда ваша притягательность и обаяние усилится в разы.

Екатерина Кононова: «Будьте героем или плохим парнем. И то, и другое работает отлично. Если вам ближе первый вариант, продумайте легенду бренда, особенно уделите внимание высшей цели - зачем вы все это делаете? Мария Кошкина, создатель стартапа ANSE по производству шуб из эко-меха, заявляет, что своим бизнесом она “снижает спрос на убийства”. Благородная и актуальная сегодня цель. Или эпатируйте и удивляйте, люди будут вас ругать и осуждать, но популярности это вам добавит точно. Известный дизайнер Артемий Лебедев отличается очень жестким нравом и острым словом в своих публикациях, однако, этот бренд известен по всей стране как “отец нового дизайна России». 

Заключение:
Новые клиенты идут на известное имя. Ваша имя должно опираться на следующие постулаты: "вы полезный человек", "вы хорошо коммуницируете" и "вы помогаете другим людям решать их проблемы". Например, многие предпочитают налаживать различные бизнес-процессы у Центра Деловых Инициатив, читать книги  под издательством Игоря Манна, а заказывать сайты у Артемия Лебедева. 
Построение личного бренда – это не бизнес-концепция, а вещь ускользающая, тонкая – то, что на кончиках пальцев. Самое главное в построении бренда – это регулярность. Допустим, два раза в неделю вы должны делать посты о себе и своей работе, причем в одно и то же время. Регулярно напоминайте о себе аудитории. Только так, вы сможете заслужить доверие своих клиентов и, в конце концов, повысить лояльностьклиентов к вашей компании.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()