Бизнес-консалтинг: реальная помощь словом и делом

01.01.1970

Мировой рынок консалтинговых услуг является сегодня одним из самых быстрорастущих. В странах с развитой рыночной экономикой считается обычной практикой обращение к профессиональным консультантам. И приглашение квалифицированного специалиста рассматривается в качестве показателя зрелости бизнеса, прочности его положения и высокого уровня деловой культуры компании.

Российский рынок в этом отношении отстает от мирового, однако и у нас значительная часть серьезных экономических и управленческих решений в крупнейших корпорациях принимается при обязательном участии индивидуальных консультантов или консалтинговых фирм.  Например, о позитивном опыте работы с консультантами заявлял глава Сбербанка Герман Греф в интервью HBR-RUSSIA.RU. "Многие из них стали нам очень близки, они искренне переживают за наши успехи и ошибки", - сказал он. Но при этом отметил: "Если вы наняли консультантов, заплатили им огромные деньги и начинаете жаловаться, что ничего не произошло, то это вопрос не к ним, а к вам".

Топ-менеджеры российских компаний начинают понимать: привлечение независимых консультантов имеет вполне определенные преимущества. Во-первых, это сокращение издержек на содержание штатных специалистов. Во-вторых, возможность привлекать высококлассных специалистов на проектной, временной основе для решения конкретных задач. В третьих, консультанта гораздо проще заменить, если он не справляется с поставленной задачей.

И наконец, сторонний консультант часто более серьезно мотивирован на результат, так как от этого зависит его заработок.

Кроме того, свежий взгляд внешнего специалиста позволяет увидеть проблемы в новом свете и найти такие решения, которые могут ускользнуть от штатных сотрудников. 

Это на сегодняшний день самые явные преимущества консалтинга, отмечаемые руководителями компаний, с которыми нам приходилось работать. 

Какой консалтинг вам нужен

В глобальной международной практике на сегодняшний день известны более 80 различных услуг, которые так или иначе можно отнести к бизнес-консультированию. Такое богатство выбора, в свою очередь, нередко ставит в затруднительное положение владельцев бизнеса и топ-менеджеров, осознающих необходимость оптимизации своих производственных процессов, но не всегда понимающих — какая именно услуга им нужна в данный конкретный момент или на определенном этапе развития компании. Давайте попробуем разобраться.

Условно виды бизнес-консалтинга можно разделить на несколько основных групп:

1. Общее управление

Если вы начинаете приходить к пониманию, что главные проблемы вашей компании напрямую связаны с работой высшего руководящего звена, то вам нужна помощь в создании эффективной системы управления, Бизнес-консультанты, работающие в этом направлении, смогут определить эффективность системы управления, конкурентоспособность предприятия и его нишу на рынке, оценить возможность диверсификации имеющихся бизнес-активов и структурных подразделений, помогут правильно выделить  проекты потенциальных флагманских направлений, а также разработать соответствующую стратегию развития. Сюда же входят и различные виды экспертизы по возможной продаже бизнеса или его части, а также вопросы слияний и поглощений.

2. Администрирование

Организация труда в компании и ее хозяйственные подразделения — обычно не те направления, которые в первую очередь приходят на ум в части их реформирования с привлечением помощников со стороны. В то же время классический советский завхоз и примитивное делопроизводство на уровне раскладывания толстых папок с бумагами по шкафам — это все же не то, что подразумевается под администрированием в современной компании. Во всяком случае, этого явно недостаточно. Соответственно, для проработки управления офисом и размещения персонала по рабочим местам тоже зачастую необходимы советы специалистов. Именно такие «мелочи» являются зоной существенных рисков уже хотя бы потому, что наименее заметны и приоритетны.

3. Финансовое управление

Вы, без сомнения, уверены в профессионализме финансовых специалистов вашей компании. Но мы из своей практики знаем, что проверить самого себя, свою работу гораздо сложнее, чем работу, выполненную другим человеком или другой компанией. Именно поэтому становится востребованным  финансовый консалтинг. Услугами финансовых консультантов  пользуются  крупные корпорации, предприятия среднего сегмента и предприниматели малого бизнеса. Услуги, направленные на систему учета, капитальные затраты, оборот компании, себестоимость продукции, увеличение прибыли и доходов, резервирование денежных средств и оптимизацию налогообложения востребованы всегда и везде, даже если внутренняя квалификация ваших финансовых специалистов в целом удовлетворительная.  Не говоря уже о том, что существуют государственные регуляторы, перед которыми необходимо  отчитываться. 

4. Управление кадрами

Популярность кадрового консалтинга можно объяснить естественным стремлением любого бизнеса к экономии средств. Действительно, зачем держать огромную HR-службу, если можно сразу выстроить работу с персоналом или периодически ее корректировать с помощью консультантов. Поиск и отбор специалистов — сложнейшая задача, возникновение проблем на этом участке может негативно повлиять на весь бизнес и особенно его развитие. Важно и то, что независимые кадровые консультанты могут точнее оценить эффективность работы и взаимодействия персонала, чем штатный HR-менеджмент.

5. Маркетинг

Вы, наверное, заметили, как стремительно меняется и постоянно пополняется новым инструментарием сфера маркетинга - реклама и содействие сбыту. PR, реклама и маркетинг довольно сильно зависят от изменений в информационном пространстве, которые происходят столь часто, что имеющимися у компании ресурсами за всем этим потоком не уследить. А вот маркетинговые консультанты именно отслеживанием подобных изменений занимаются большую часть своего времени. Именно поэтому данная группа бизнес-консалтинга востребована на рынке даже в самые трудные времена.

6. Производство

Производственный консалтинг необходим любому предприятию реального сектора так же, как для строительства или реконструкции зданий нужен архитектор. Да, на производстве есть инженеры, но они обучены непосредственно работать с этим производством, а не организовывать его и тем более оценивать. Для промышленного инжиниринга и автоматизации производства, а также конструирования и совершенствования продукции нужны специальные люди.  

7. Информационные технологии (ИТ)

Если перед вами стоит задача автоматизации каких-то процессов в вашей компании или внедрения корпоративной автоматизированной системы управления, вам необходимо обратиться к ИТ-консультантам. ИТ-консалтинг в последние годы развился настолько ощутимо, что консультантам всех прочих групп даже нередко приходится специально пояснять, что они работают не только с данным видом услуг. К тому же многие компании, позиционирующие себя в качестве представителей ИТ-консалтинга, одновременно являются системными интеграторами и эксклюзивными поставщиками компьютерного оборудования и серийных технологических решений.

Однако существует и еще одна довольно обширная группа бизнес-консультантов, объединяющая в себе поставщиков узкоспециализированных услуг. К таким услугам относится обучающее консультирование, а также консалтинг в таких сферах деятельности, как телекоммуникации, юриспруденция, логистика и экология. К счастью, на сегодняшний день есть профессиональные консультанты почти в любой области, так или иначе связанной с бизнесом.

Как и многие другие сферы деятельности, бизнес-консалтинг не стоит на месте и продолжает быстро развиваться с учетом возрастающих запросов потребителей, технологических инноваций и эволюции рынка в целом. В этой связи нельзя не сказать и о принципиально новых и определенно перспективных направлениях консалтинга.

Одним из таких направлений является траблшутинг — оказание услуг по решению наиболее сложных проблем, неразрешимых кем-либо еще, кроме специалистов-траблшутеров. Подробно о траблшутинге мы уже писали в здесь и здесь.

Также относительно новым видом консалтинга является эдвайзинг, подразумевающий синтез оптимизации различных бизнес-процессов и параллельного обучения персонала компании.

Не в меньшей степени интересен и интерим-менеджмент — временное привлечение в штат внешних специалистов для решения наиболее проблемных задач, принимающих непосредственное участие в процессе внедрения необходимых изменений и работающих на конкретный результат. Тема интерим-менеджмента также подробно рассматривалась в нашем блоге.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()