Выбираемся из «болота»: что делать, когда бизнес перерастает собственника

01.01.1970

Как известно, любая система стремится к покою, достигнув которого сначала полностью стабилизируется, а потом начинает «вариться» сама в себе. В итоге такая система начинает медленно, но верно деградировать, разрушаться. Это элементарная физика – наука, которой подчиняются все законы нашего мира.

К таким системам можно уверенно отнести и бизнес. Заняв определенную колею, руководство испытывает искушение следовать проторенной тропе до упора, до последнего выжимая из нее все, что можно. Любая новая идея какого-нибудь амбициозного сотрудника воспринимается «в штыки», отвергается, рубится на корню. Действительно, зачем идти на риск, продвигать новую идею в жизнь, если это требует таких затрат? Во-первых, еще надо разобраться, что же это такое этот парень предлагает, что уже не каждому под силу. Во-вторых, нужно потратить время и деньги на внедрение предложения, которое еще не факт, что «выстрелит». В-третьих, это же нужно подняться с уютного кресла, выйти из удобного кабинета в «поля» и начать что-то делать. Зачем? Все же идет, как идет, деньги вроде бы «текут» сами собой, остается только на бумагах расписываться.

Однако рано или поздно руководству придется либо выйти в «поля», либо отдать свои позиции более подвижным конкурентам. Третьего не дано. Почему так происходит?

Почему так происходит

Наиболее очевидно такие ситуации проявляются в солидных компаниях, уверенно занимающих свою нишу и удерживающих позиции на рынке на протяжении 15-20 лет. Их знает потребитель, они сформировали себе положительный имидж, их товар пользуется спросом. Им «сухо и комфортно» в той позиции, которую они занимают. Руководитель таких организаций – это, как правило, возрастной собственник, запускавший свой бизнес еще в «лихих 90-х», и управляющий им на протяжении всех этих лет. Лет ему – от 50 до плюс бесконечности. Его цель – получение дохода.

Чаще всего именно в возрасте и кроется подвох. Дело обстоит так, что бизнес так или иначе двигается вперед. Он вынужден это делать под натиском новых инструментов для работы, новых техник продаж, новых возможностей привлечения персонала и так далее. И бизнес либо берет на вооружение эти инструменты, либо сходит с дистанции. Чего не скажешь о человеке.

Если вы развиваетесь вместе с бизнесом, то ваша фирма, скорее всего, является одним из передовиков своей сферы, то и дело прощупывающим рынок с помощью новых предложений, лучшие из которых впоследствии внедряются, а худшие преобразуются в опыт. Ваша команда – активные специалисты, по-хорошему жаждущие «крови» своих конкурентов, желающие подвинуть их даже в «насиженных» ими нишах и вывести компанию на новые рынки сбыта. Ваш бизнес активно участвует в социальной жизни, с радостью привлекает на стажировку молодых специалистов.

Если вы статичны и уже начали отставать от собственного бизнеса, то картина будет иная. Ваши ТОП-менеджеры погружены в ежедневную рутинную работу по поддержанию работоспособности организации, удержании ее на плаву. Вы посвящаете все свое время операционному управлению, состоящему из шаблонов и наработанных схем, которые применялись вами без каких-либо изменений на протяжении последних 5 - 10 лет. При этом вы можете понимать, что есть необходимость развивать новые направления, однако неоптимизированная рутина «высасывает» все ваше рабочее (а иногда и личное) время.

Эту «болезнь» можно диагностировать

Существует несколько вполне очевидных признаков, по которым можно диагностировать «болезнь» собственника, отставшего от своего бизнеса. Бизнес перерос вас, если вы:

  • Не справляетесь с функциями менеджера. Выручка компании может продолжать расти, однако прибыли падают. Происходит это за счет устаревших и неоптимизированных процессов, приверженцем и проводником которых вы и являетесь.
  • Не повышаете квалификацию. Успешный руководитель всегда учится чему-то новому, иначе он безнадежно отстанет не только от своих конкурентов, но и от собственного бизнеса.
  • Считаете компанию своим «детищем». Это ведет к перфекционизму и предвзятости. Не стоит считать, что вы знает лучше других, что нужно бизнесу, и уж точно нельзя выходить из себя, если ваши сотрудники не испытывают к компании столь же нежных чувств, что и вы.
  • Препятствуете любым изменением. ТОП-менеджмент или рядовые сотрудники при внедрении новых идей и инструментов раз за разом сталкиваются с вашим сопротивлением. Вы просто не желаете принимать на себя сопутствующий инновациям риск.

Если ничего с этим не делать, бизнес вас просто «съест». Руководитель, вынужденный постоянно иметь дело с тем, чего не понимает, быстро «перегорает». Усталость, нежелание идти на работу, страх перед возникающими проблемами и их кажущаяся непреодолимость, постоянный стресс… Когда наступает этот момент – своеобразная точка отсчета – вам и бизнесу срочно нужен новый толчок, свежие идеи, «волшебный пинок». Хоть что-то, что заставит вас и ваш менеджмент встать с теплых кресел, выйти из уютных кабинетов в «поля» и начать действовать.

Теория и практика «волшебного пинка»

Что делать, если вы чувствуете, что начинаете отставать? Есть несколько вариантов «волшебного пинка», и никто не запрещает применить их все в комплексе.

  • Вводите «молодую кровь». Всем известен феномен, когда вы оказываетесь в обществе людей, значительно моложе вас, и поневоле начинаете заражаться их активностью, горящими глазами, жаждой жизни. Нужно вводить новых, молодых и инициативных сотрудников в команду, окружать ими себя, давать им больше свободы и возможностей для воплощения новых идей.
  • Будьте смелее и активнее. Решайтесь на новые проекты, пробуйте новые направления, заходите на новые рынки. Даже если поначалу не будет получаться, в ходе активной деятельности вы начнете приобретать новые навыки, «растормошите» себя и компанию, сдвинетесь с мертвой точки.
  • Экспериментируйте с мощностями собственного бизнеса. Почему бы не создавать новые направления и стартапы внутри своей компании? Они не будут нести риск основному бизнесу, и позволят получить новый для себя, а потому бесценный опыт.
  • «Держите нос по ветру». Эта поговорка очень точно отражает то, чем должен заниматься современный руководитель, находящийся в условиях многозадачности.  Вы должны постоянно следить, в каком состоянии находится ваш бизнес относительно рынка и конкурентов. Работающий и эффективный бизнес конкурентов – это отличная пища для мыслительной деятельности. Перенимайте новое, но следуйте своим путем. Боритесь с неподвижностью и устареванием.
  • Инвестируйте в начинающий бизнес. Можно «попробовать молодость на стороне», инвестировав средства в стартап, а потом перенести наработки в свою компанию.
  • Один из самых эффективных способов сдвинуться с мертвой точки – привлечь специалистов со стороны. Чем могут помочь консультанты? Мы выявим потенциальных управленцев в штате компании, дадим руководителю адаптированный инструментарий, который он сможет протестировать «в деле» и научится эффективно использовать под нашим контролем, а также укажем на ошибки, которые могут привести к серьезным последствиям. Предложим и проекты для возможности «попробовать». Для самых смелых обсудим внедрение акселерационных программ.

Не ждите, пока ситуация станет критической – действуйте! Если же совсем нет желания что-то менять, если действительно устали решать ежедневные проблемы вашего бизнеса – вы можете передать свой бизнес под управление наемного менеджера, привлечь к управлению ваших наследников или подумать о продаже бизнеса, пока не поздно.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()