Восемь нововведений в законодательстве относительно проверок компаний

01.01.1970

Налоговая проверка – испытание, которое проходит каждая компания. О всех налоговых тонкостях вы можете узнать на сайте proverki.gov.ru. Мы лишь хотим обратить внимание на несколько нововведений, которые либо уже приняты, либо вступают в силу в 2017 году.

1. Мораторий на проверки малого бизнеса

Поскольку президент и правительство обещали в этом году помогать малому бизнесу, недавно был принят мораторий на неналоговые проверки. Этот мораторий не распространяется на тех, кто за последние три года получал административные штрафы; приостанавливал свою деятельность, а также аннулировал действие лицензии. Также льгота не относится к компаниям, работающим в области образования, здравоохранения и прочих социальных сферах (ст. 8.1 и 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ).

2. Количество документов уменьшится в разы

Начиная с нового года надзорные органы не вправе запрашивать документы до начала проверки (пп. 8, 9 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ).

3. Штрафовать обещают меньше  

С июля этого года малый бизнес не штрафуют за нарушения, выявленные впервые. Компания получает предупреждение. Впрочем, согласно федеральному закону от 03.07.2016 №316-ФЗ данная льгота не действует для ряда нарушений - для тех, кто не предоставил сведения в ФАС России, а также был уличен в подделке бумаг и печатей.

4. Вместо штрафов профилактика

С нового года надзорные органы начнут более детально объяснять компаниям свои требования. Они разместят на сайтах методички по соблюдению правил, а также будут организовывать семинары, лекции и конференции.

5. Новые причины для проверки 

Как будет происходить выбор компании для внеплановой проверки? Законодатели обещают принять «индикаторы риска нарушений обязательных требований». Если показатели будут отклоняться от нормативов, то значит, скоро в этой компании будет проведена проверка. Показателем для проверки, например, может стать возросшие жалобы на данную компанию среди потребителей.

6. Новые типы проверок

С нового года появятся проверки, при которых надзорные органы могут не общаться с директором и представителями компании. Среди этих проверок: рейдовые осмотры. Более детально об этом виде проверок вы можете ознакомиться в Федеральном законе от 03.07.2016 №277-ФЗ.

7. Разрабатываются проверочные листы

Пока эти листы еще не утверждены и находятся в разработке. Проверочный лист представляет собой вопросы, по которым становится понятно: соблюдает ли компания закон или нет. После всей процедуры надзорные органы обязаны прикрепить эти листы к акту проверки.

8. Риск-ориентированная градация

Нововведение действует с сентября 2016 года (постановление Правительства РФ от 17.08.2016 №806). Количество плановых проверок зависит от того, в какой категории риска находится компания. Компании с низким риском освободят от плановых проверок.

Заключение:  Мы рассказали о нововведениях, которые уже появились, либо вступают в силу в 2017 году. О том, как подготовиться к налоговой проверке, вы можете прочитать в нашей статье «Проверка в компании: как пережить и работать дальше».
Разумеется, к каждой компании нужен свой подход, поэтому мы используем свои нюансы, подходы и наработки. С удовольствием готовы с ними поделиться с нашими клиентами.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()