Проверка в компании: как пережить и работать дальше

01.01.1970

Проверки бывают налоговыми и административными, плановыми и внеплановыми,

Как должны проводиться плановые административные проверки в 2016 году, рассказано в федеральном законе № 294-ФЗ. Их можно проводить не чаще раза в три года. Однако юрлиц и ИП, работающих в здравоохранении, теплоснабжении, электроэнергетике, образовании, сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также в соцсфере, могут проверять и чаще.

«Кошмарить» бизнес согласно своим планам могут любые надзорные ведомства, в том числе и силовики.

Налоговые проверки по-прежнему будут проводиться в отношении любого бизнеса. Налоговики свои планы проверок не раскрывают.

Каникулы для «маленьких»

Малому бизнесу на ближайшие три года объявлены надзорные каникулы - они освобождаются от плановых административных проверок.

Однако на надзорные мероприятия в сферах промышленной и радиационной безопасности, использования атомной энергии, а также на контроль за работой аудиторов и получением лицензий домоуправляющими компаниями запрет не распространяется.

Проверить могут и тех, кто в предшествующие три года привлекался к административной ответственности за грубые нарушения законодательства.

Юрлица и ИП, включенные в план проверок 2016 года, могут подать в контролирующий орган заявление о том, чтобы их вычеркнули оттуда, если они попали туда незаконно.

А вот набрасывая планы проверок на 2017 и 2018 годы контролеры будут обязаны сами загодя выяснять, не относится ли субъект к «маленьким».

Проведение плановой проверки без учета указанных норм считается грубым нарушением закона и делает ее недействительной.

Как узнать, попала ли компания в план проверок

Узнать, ожидают ли вашу компанию плановые административные проверки, можно на сайте Генеральной прокураутры РФ в разделе «Единый реестр проверок». Кстати, мы об этом реестре уже писали.

В реестр внесены 364 тысячи компаний и индивидуальных предпринимателей, к которым придут проверяющие. Не пугайтесь, вам не придется просматривать весь этот огромный список. 

Чтобы найти свою компанию в реестре, надо набрать в поисковой строке ее  ИНН, ОГРН или название (для ИП - фамилию).

Если организация включена в реестр, то в результатах поиска вы увидите ее наименование и реквизиты, месяц начала проверки, ее срок, проверяющий орган, а также что он будет проверять и как.

Если поисковик выдаст фразу «По данному запросу ничего не найдено»,  значит, никто из проверяющих вас в свои планы на нынешний год не внес. Но расслабляться не стоит. Более половины проверок проводятся вне плана. К примеру, прошлом году контролирующие органы провели 1,994 млн проверок, из них 1,32 млн были внеплановыми. Из почти 972 тысяч выданных предписаний 535 тысяч — тоже результат внеплановых проверок.

Подготовиться к проверке можно как собственными силами, так и привлекая сторонних профессионалов. Многие юридические компании и адвокаты специализируются именно на оказании помощи при проверках со стороны конкретных контролирующих ведомств.

Может ли Минкультуры проверить строителей

Возможно, вы увидите, что на одну и ту же дату в вашей компании назначены сразу две-три, а то и более проверок. На самом деле проверка будет одна, только совместная, проводимая объединенной бригадой разных ведомств. Например, вместе могут придти проверяющие из Пенсионного фонда и Фонда соцстраха. Их, прежде всего, будет интересовать все, что касается оплаты труда и расходов, оплачиваемых ФСС.

Сотрудники транспортной и трудовой инспекций в первую очередь станут проверять условия труда водителей, выискивая нарушения и несоответствия в путевых листах, журнале прохождения медосмотра, табели, зарплатных ведомостях.

Если с трудовиками пришли инспекторы Роскомнадзора, то главным предметом их интереса будет соблюдение законодательства о персональных данных.

К указанным ведомствам могут присоединиться военкомат, пожарнадзор, технадзор и так далее. Совместные проверки для компании всегда тяжелее, потому что  предмет таких проверок шире. Значит, и готовиться к ним надо по нескольким направлениям.   

Не удивляйтесь, если найдете вашу строительную компанию в плане проверок Минкультуры. Это ведомство контролирует исполнение архивного законодательства. Кстати, штрафы за его нарушение составляют от 200 до 300 тысяч рублей.

К кому придет налоговая

В реестре проверок, размещенном на сайте Генпрокуратуры, не указаны налоговые проверки. Налоговая служба план своих проверок не раскрывает. Однако, зная критерии, по которым налоговики отбирают кандидатов на контрольные мероприятия, можно с довольно высокой точностью определить, заинтересует ли их ваша компания.

Как утверждают в приватных разговорах сами сотрудники ФНС, включение той или иной компании в план выездных проверок в нынешнем году в первую очередь зависит от результатов камеральных проверок по НДС.

Действующая форма декларации по НДС позволяет инспекторам отследить все операции, по которым вычеты были заявлены, а налог не уплачен. Чем больше таких операций обнаружат налоговики, тем вероятнее включение в план проверок.

В план попадут также компании, часто ссылающиеся на ошибки контрагентов, сдающие несколько уточненных деклараций по НДС, не уточняющие декларации на прибыль после того, как изменили величину НДС.

Для включения в план важна также общая сумма предполагаемых доначислений по всем налогам. Здесь налоговики ориентируются на средний показатель в регионе. Практика показывает, что он варьируется в пределах от 5 до 10 млн рублей. 

Для уменьшения рисков налоговой проверки в нынешнем году не следует игнорировать интерес инспекторов к вашему НДС.

При подаче уточненной декларации по НДС необходимо исправить документы по отражению прибыли, исключив из них расходы по операциям, вызывающим сомнения.

Подавать уточненку надо лишь в том случае, если она устраняет или значительно уменьшает сумму налоговых разрывов. 

Болтливых выявит ряженый

Сфера и масштаб деятельности компании определяют, откуда ждать проверок в первую очередь. На сайте любого надзорного ведомства можно найти сведения о том, что и как проверяют его инспекторы. Внимательно ознакомьтесь с этой информацией. Продумайте, что вы предпримете, чтобы соответствовать требованиям проверяющих. Назначьте ответственных за подготовку к проверке, определите круг их обязанностей, задач и компетенций.   

Общие рекомендации по подготовке к проверкам любого характера следующие.

  • Проведите аудит деятельности компании. Будет лучше, если вы привлечете стороннего аудитора. Он ничем вам не обязан, никак от вас не зависит, а значит, результаты его работы будут более объективны.
  • Работайте с персоналом. Обиженный сотрудник — находка для проверяющего. Не умеющий правильно строить диалог с инспектором — угроза для всей компании. Назначьте ответственного, который займется  тренировкой работников, обучит их правильному общению с представителями контролирующих органов. Идеальный диалог работника с инспектором должен строиться на том, что первый в самом начале разговора отсылает второго к конкретному, заранее определенному лицу в компании. 
  • Практикуйте игровые проверки. Но о том, что это игра, должен знать очень ограниченный круг людей. Для всех остальных проверяющий — самый что ни на есть настоящий. Он приходит, проверяет документы, разговаривает с бухгалтерией, сотрудниками, а потом рассказывает вам, где у вас узкие места, кто чрезмерно болтлив, а кто искренне считает, что перед проверяющими надо быть честным как на исповеди.

Покопайтесь в белье контрагента

Обязательно проверяйте контрагентов, доходы или расходы по которым  составляют более 5% общего объема. В интернете есть немало сервисов, предлагающих услуги по проверке контрагентов на благонадежность. Самыми известными являются сервис «Контур.Фокус», онлайн-база https://pro.fira.ru, сервис СБИС++Контрагенты

Как утверждают налоговики, чтобы доказать проявление должной осмотрительности при выборе контрагента, достаточно воспользоваться общедоступными критериями самостоятельной оценки рисков налогоплательщика. Они размещены на официальном сайте ФНС России. Их, кстати, можно использовать и для самопроверки, ища ответ на вопрос, придут ли к вам налоговые инспекторы. Эти критерии как раз для этого и предназначены. Смысл их использования при оценке контрагента в том, что если придут к нему, то и вы окажетесь в зоне риска.

Перечень этих рисков достаточно велик, да и использовать его в полном объеме при проверке контрагента проблематично. Впрочем, ознакомиться с ним лишним не будет в любом случае.  

Поэтому будет правильным принять внутреннее положение по организации предварительной работы с контрагентами с указанием  документов, которые необходимо запрашивать у контрагентов. В случае разбирательств суд поставит вам в плюс наличие такого документа. 

Есть и более простые способы проверки контрагента:  

  • Познакомиться с уставом, свидетельствами о государственной регистрации и постановке на налоговый учет контрагента.
  • Получить сведения из ЕГРЮЛ на сайте ФНС.
  • Зайдя на сайт Высшего арбитражного суда,  проверить по картотеке арбитражных дел, не является ли будущий контрагент стороной по делу. 
  • Узнать, не попал ли контрагент в процедуру банкротства, можно через Единый федеральный реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц
  • На сайте ФССП России в разделе «Информационные системы» - «Банк исполнительных производств» посмотреть, не открыто ли в отношении контрагента исполнительное производство.
  • Запросить лицензию, если ее требует закон. 
  • Сравнить юридический адрес контрагента в ЕГРЮЛ с его фактическим местом нахождения. Дело в том, что при расхождении адресов ФНС может счесть юридический адрес фиктивным, а саму компанию обвинить в том, что она не вела реальную деятельность.  В таком случае контрагентам могут отказать в налоговых вычеты по сделкам с ней.

Как вести себя с контролерами

Проверяющие — тоже люди. Поэтому вести себя с ними надо как с обычными людьми, не забывая при этом, что у вас с ними разные интересы.

В глазах проверяющих вы должны выглядеть спокойным, уверенным, твердо осознающим, что у вас все в порядке. Поэтому надо сначала убедить в этом самого себя. Тогда вам будут верить больше, а «копать» -  меньше. Если вы станете нервничать, для контролеров это будет сигналом, что «грехи» у компании есть, надо только суметь их найти. Что они и будут делать с утроенной энергией.

Будьте с контролерами вежливыми и приветливыми, но не лебезите. Выделите им отдельный кабинет, в котором есть чайник, печенье, конфеты, кофе. Однако предлагая эти угощения, всем своим видом показывайте, что делаете это не из желания «купить» инспекторов, а в силу вашего врожденного гостеприимства. 

Не бойтесь отстаивать свое мнение. Не соглашайтесь с предъявленными ошибками тут же, берите тайм-аут. Соберите необходимые документы и только тогда вступайте в диалог. 

Если нарушения действительно есть, выясните для себя, чем они вам могут грозить и как их исправить. Проштудируйте законы, судебную практику, посоветуйтесь со специалистами.  

Не жалуйтесь проверяющим на нелегкую жизнь, не вызывайте их на откровенность и сами не откровенничайте с ними. В таких «задушевных» беседах можно нечаянно сказать лишнее, указать контролерам направление поиска. Помните, что им нужен результат, противоположный вашему. Они могут сочувственно кивать вам, но при этом они остаются должностными лицами, исполняющими свои служебные обязанности. За их работу с них тоже спросят, и они это отлично понимают.   

Результаты проверки можно отменить

Все проверки должны проводиться в соответствии с регламентами. Нарушения регламента может стать основанием для признания итогов проверки недействительными. Рекомендуем ознакомиться с регламентами тех ведомств, которые пожелали наведаться к вам в гости.

Результаты плановых проверок подлежат отмене, если их проводили с грубыми нарушениями.

Грубые нарушения — это если:

  • компанию проверили, а она не была включена в план, и у проверяющих отсутствовала жалоба гражданина, 
  • проверяющие привлекли в качестве эксперта неаккредитованную организацию,
  • надзорное ведомство нарушило сроки уведомления о проверке - за три рабочих дня до ее начала,
  • запросили у компании документы, не имеющие к предмету проверки никакого отношения,
  • контролеры превысили максимальные сроки проведения проверки.

Чтобы отменить результаты проверки, проведенной с грубыми нарушениями, надо обратиться вышестоящий контролирующий орган. Если это не помогло, идите в суд.

***

Здесь мы рассказали о базовых правилах, которыми нужно руководствоваться при подготовке к проверкам и и при их прохождении. Однако всегда существуют нюансы, диктуемые как спецификой компании, так и методами работы самих проверяющих. В этой сфере, как и везде, есть свои секреты, наработки и подходы. У нас они тоже есть, и мы с удовольствием делимся ими с нашими клиентами.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()