Управленческий консалтинг: стандартных решений не бывает

01.01.1970

Сегодня скорость решает все. Именно от нее во многом зависит успех или провал вашего бизнеса.  У вас больше нет времени на обретение опыта стандартным путем проб и ошибок. Экономически выгоднее не изучать проблему, а решать ее здесь и сейчас при помощи специалиста, который уже в теме и не нуждается в подробных разъяснениях сложившейся ситуации.

Доказано опытом, что сотрудничество с опытным практиком, имеющим за плечами десятки решенных проблем, позволяет избежать потери денег и времени. Профессиональный консультант не только даст дельный совет, но и, при необходимости, сам активно поработает над внедрением в ваш бизнес нужных технологий и инструментов.

Важно и то, что сторонний профессионал способен увидеть в деятельности компании недостатки, которые изнутри уже давно не выявляются.  

В бизнесе вообще бывает немало ситуаций, когда нужно решить задачу из разряда тех, которые ранее решать либо не доводилось вообще, либо опыт по их решению минимален. Ничего предосудительного, и тем более унизительного, в этом нет — нельзя объять необъятное.

Выбор в таких случаях невелик: либо шаг за шагом осваивать новые знания, умения и навыки, либо обратиться к людям, которые их уже освоили, и получить результат в кратчайшие сроки.  

Это общие рекомендации. А теперь перейдем к конкретике.

Не знаешь ответа — иди к тем, кто знает

Бытует мнение, что к услугам сторонних консультантов следует обращаться лишь в случае, когда компания оказалась в критическом положении. Да, безусловно, такая ситуация может стать веским поводом для того, чтобы позвать на помощь специалистов соответствующего профиля. Если вы перепробовали все, как вам кажется, способы выхода из кризисной западни, но ни один из них к положительному результату не привел, значит, реально пришло время обратиться к сторонним решателям проблем.

Однако это далеко не единственный случай, когда помощь консультантов может быть полезной и экономически выгодной.

К примеру, ваше предприятие имеет вполне устойчивое положение на рынке, его репутация не вызывает никаких сомнений, но вы задумали расширяться и пришли к выводу, что для этого потребуется серьезная перестройка всей системы. Или, например, вы задумали реорганизовать свое предприятие, а может быть, и поменять его стратегию. В этом случае перед вами обязательно встанет вопрос: как правильно и грамотно это сделать. Возможно, вы поймете, что четкого ответа на этот вопрос у вас нет. Почему бы тогда не обратиться за помощью к людям, которые на этих задачах «съели не одну собаку»? Они придут и сразу начнут работать, а вам пришлось бы вникать, изучать, пробовать, делать ошибки и возвращаться назад.

В перечисленных выше ситуациях вам понадобятся профессионалы, специализирующиеся на управленческом консалтинге. За исключением разве что аудита, бухучета и юридического сопровождения, все услуги консалтинговых компаний так или иначе связаны с управленческой деятельностью на предприятии.

То есть это решение задач, стоящих перед топ-менеджерами в сфере стратегического планирования, управления хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельностью.

Конечный результат деятельности консультантов-управленцев — не только решение конкретных проблем, с которыми столкнулось высшее управленческое звено предприятия-заказчика, но и, опять же, повышение эффективности деятельности компании в целом.

Понятно, что на рынке консалтинговых услуг присутствуют компании разной направленности и разного уровня компетенций. Чтобы правильно подобрать консалтинговую компанию, необходимо обращать внимание на стоимость предоставляемых ею услуг, квалификацию специалистов, срок ее работы на рынке, отзывы о работе предыдущих заказчиков. Настоящие профессионалы без труда предоставят все документы, подтверждающие уровень и качество их работы.

Стандартных решений не бывает

Отличия, и существенные, есть и в самом подходе к решению проблем клиента. Есть три важных момента, на которые стоит обратить внимание.

Часто у консультанта имеется стандартный набор методов, «закрывающих» проблему, озвученную клиентом.

Однако, как показывает наша практика, такое «лечение» зачастую малоэффективно или имеет временный эффект. Почему? Да потому, что чаще всего одна проблема маскирует собой другую, лежащую в совершенно иной области. И «лечение», таким образом, получается симптоматическим – симптом устранили, а проблема, которая его вызвала, осталась на своем месте, так что со временем все симптомы неизбежно вернутся обратно. Подробнее об этом эффекте читайте в статье "Симптомы и реальные причины проблем в бизнесе. А что лечите Вы?"

Каков выход? Логично, что надо искать реальную проблему, а не лечением симптоматики заниматься.

Другая особенность работы большинства консультантов, которая вызывает наибольшее количество нареканий от клиентов – многостраничные отчеты, которые абсолютно непонятно как применить на практике, и которые чаще всего так и остаются пылиться в вашем столе. Когда в огромном количестве информации, практическая ценность которой вызывает сомнения, теряется зерно истины.

Не гонитесь за толщиной отчета. Его ценность – не в его объеме, а в том, насколько он способен вам дать понимание реальной ситуации в вашей компании и причин возникших проблем. Чем короче и яснее – тем лучше. И в конкретных рекомендациях, которые вы сможете применить на практике. И совсем хорошо,.если консультант готов не на словах, а рублем отвечать за эффективность рекомендованных им мер и готов помочь внедрить их на практике.

Третий важный момент — нужны ли для внедрения предложенных рекомендаций дополнительные ресурсы и в каком объеме. Как показывает практика, в компании обычно уже есть все необходимые ей ресурсы, но они не задействованы по тем или иным причинам. Только представьте себе - до 70% ресурсов компании может находится в «замороженном» состоянии и не давать никакой отдачи! Часто для того, чтобы компания совершила мощный рывок вперед, достаточно всего лишь «реанимировать» хотя бы третью часть из них.

Каждый бизнес действительно уникален, вне зависимости от отраслевой специфики. Следовательно, уникальны и те задачи, которые приходится решать консультантам. Поэтому важно понимание заказчиком простой истины: стандартных решений в консалтинге не бывает – это миф.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()