Сергей Ефимов: как сделать компанию сильной. Методика Power Business.

01.01.1970

Бизнес постоянно находится в движении. Он создается не для того, чтобы встать на путь развития и стоять на месте, а для того чтобы идти вперед, внедрять новые продукты, услуги, расширять территории и границы. А для этого всего  нужен драйв и энергия! Авторская программа «Power Business (Cила Бизнеса)» была разработана на основе интервью с 80 компаниями, с которыми Сергей Ефимов сотрудничал.

1. Определение PB (Power Business)

Первый шаг - это определение силы бизнеса: его мощи и энергии. Есть люди живые (с которыми интересно общаться) и «неживые» (с которыми не о чем говорить). Градация компаний идет по тому же принципу. Размер в данном контексте значения не имеет. Есть бизнесы маленькие, но в них заложен настолько мощный потенциал и энергия, что восхищаешься. А есть огромные компании, которые вроде бы давят размерами, но энергия в них еле пульсирует – скоро развалятся. Сейчас возник кризис, и многие потеряли интерес к своему делу. Точно так же, как люди иногда теряют интерес к жизни.

В кризис компании, потерявшие смысл, уйдут с рынка.

2. Назначение

Дальше разбираемся с ключевым вопросом: для чего это компания создавалась? Мы должны все делать осознанно и качественно. Я часто провожу параллели между бизнесом и семьей. Для чего создавать семью? Просто так? Зачем годами жить с нелюбимым человеком, неужели только из-за статуса? Точно так же и в бизнесе.

3. Все зависит от личности руководителя

«Верит ли собственник в свою компанию или уже мысленно ее похоронил»?  Компания крутится вокруг предпринимателя - если предпринимателю, как человеку, плохо – «депрессняк», то и в компании тоже дела будут идти скверно. Если человек не верит ни во что и не видит никаких перспектив, если это его жизненная позиция, то я не психотерапевт. Но с людьми, которые в поте лица, стиснув зубы, продолжают верить в свою компанию и пытаются ее развивать – с ними все получится! Впрочем, иногда с ними случаются разные проблемы, и я могу поддержать руководителя, помочь снова поверить в свои силы. Например, часто люди находятся в состоянии акционерного одиночества. Им не с кем обсудить «узкие места» своей компании. В бизнес-сообществах они вроде бы состоят, бизнес-партнеры тоже имеются, но доверительных отношений нет. Я не говорю, что собственник должен мне «раскрываться». Пусть он сам себе раскрывается через общение со мной. После нашей беседы он начинает сам понимать: двигаться ему дальше или не двигаться?

Компании нужен энергичный и «драйвовый» руководитель.

Для меня компания как семья. Если  я в семье хочу 100 лет совместной жизни отмечать, то и в компании тоже смогу. У предприятия бывают моменты, когда оно исчерпало свой нынешний потенциал, ему нужна реинкарнация – выход в другое состояние. Но это не означает, что руководитель потерял веру в свой бизнес – скорее «уперся» в потолок. В этот момент нужно сделать паузу и поменять точку сборки, а не продолжать дальше и делать плохую работу.

4. В какой ситуация компания находится

Собственника компании, по сути, должны интересовать две вещи доходность и ликвидность:

1. Доходность
В упрощенной форме я предлагаю трех уровневую градацию: «красный», «желтый» и «зеленый  свет».  Выясняем по доходности: вы кто?

  • «Красный свет» говорит о том, что руководитель к компании относиться как к проблеме – ничего кроме  головной боли она у него не вызывает.
  • «Желтый свет» отражает ситуацию «на плаву». Руководитель отвечает про доходность: «ни то ни сё». Это всё равно, что на вопрос: «как вы живете с женой?», отвечать: «Ни то ни сё». Уходи тогда! Не мучай себя и ее! Зачем тратить время на сложности и неопределенности, если жизнь одна!
  • «Зеленый свет» (я это состояние еще называю «дойная корова»). «Собственник кайфует, и корова дает ему качественное молоко». То есть собственник зарабатывает деньги системно. Зачем в таком прекрасном состоянии ко мне обращаться?! Скажем, захотелось собственнику узнать: сколько сейчас стоит его компания, пусть он даже не собирается сейчас её продавать. Ему, как человеку разумному, важно понимать, в какую сумму оценивается его компания.

2. Ликвидность

  • «Красный свет» - это недооцененные активы.
  • «Желтый» – когда собственнику устроит любая цена за его компанию: «дадут столько, сколько дадут».
  • «Зеленый» – когда в компании работает внятная бизнес-модель и все процессы отлажены. Рынок за такую компанию даст много денег.

5. Определение инвестиционного кода компании

Для меня важно вызвать собственника  на доверительное общение. Это никакой не аудит, мы просто общаемся. Обычно суть компании и ситуацию, в которой она сейчас находится, можно понять по следующим критериям:

1. Устойчивость – стабильность роста и выплаты дивидендов. Из-за чего компания может быть неустойчивой? Пусть на бумагах компания выглядит идеальной: стабильные обороты, цифры финансового учета вызывают восхищение, но если акционеры находятся в состоянии войны – существует акционерное напряжение, тогда компанию уже нельзя назвать устойчивой. Оказывается, вот уже пять лет ситуация становится все хуже и хуже, никаких предпосылок к тому, что акционеры полюбят друг друга нет. Один под себя подмял финансового директора, другой – генерального. Раздрай полный: лебедь, рак и щука. Значит, компания неустойчивая - акционеры в любой момент могут решить поделить активы и, наконец, разбежаться в разные стороны.

2. Потенциал
Чтобы построить дом, нужно иметь деньги, строителей и план дома, в котором вы мечтаете жить. У каждой компании есть свой потенциал.

3. Перспектива
У компании должен быть бизнес-план: ясные цели и задачи. Компания всегда должна находиться в развитии. Остановка – это верная дорога к кризису.

Заключение
Что в итоге получаем и даем:

  • Обеспечение стабильности и Роста (Доходность и Ликвидность)
  • Понимание и повышение инвестиционной привлекательности (стоимости)
  • Эффективное использование активов (материальных и нематериальных)
  • Формирование надежной и профессиональной команды
  • Системная генерация идей и их результативная реализация.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()