Пять качеств созидающих и разрушающих авторитет руководителя

04.05.2017

Екатерина Кононова, генеральный директор и учредитель BAKE Pro:

Миллион идей в минуту, тут же забытых вами, постоянные корректировки в уже утвержденный проект, нескончаемые мозговые штурмы, которые на следующий день не имеют никакой силы. Вот что создает впечатление о вас, как о личности пусть творческой, но очень непостоянной. Часто в таких ситуациях в компаниях появляются “серые кардиналы” — сотрудники, которые влияют на принятие тех или иных решений. Творчество — это потрясающее качество, которое помогает в любом деле. Однако, контролируйте эти потоки: заведите блокнот или записывайте ваши идеи на диктофон и установите правило — ночь на обдумывание. На следующий день посмотрите на свою идею трезвым взглядом и уже тогда принимайте решение о доведении этих мыслей до подчиненных. Зачастую главным врагом руководителя оказываются не злые конкуренты, кризис на рынке или неумелые сотрудники, у которых все из рук валится, а он сам. Поэтому прежде чем выводить из кризиса свою компанию, руководителю важно вывести из кризиса себя - поработать над своими личностными качествами. Проанализировать – не встречаются ли в его поведении ниже следующие черты, которые вредят как его собственному авторитету, так и компании в целом.

Команда – это первое, о чем вам стоит задуматься, если на повестке дня стоит вопрос о повышении эффективности бизнеса, выходе на новые горизонты – или же о его экстренном спасении. Мы поможем вам прокачать свои лидерские качества и создать команду мечты

Несколько ошибок руководителя, которые настраивают сотрудников против него:

Екатерина Кононова, генеральный директор и учредитель BAKE Pro: Бизнес — это люди. Сильная команда — ваш ключ к эффективности и успеху в деле. Одному взвалить на себя все обязанности просто невозможно, поэтому ваши подчиненные — это не просто люди, которым вы платите деньги. Это ваша опора, помощники, ученики и учителя в некоторых вопросах. А вот кто вы для них? Злая мегера или сумасшедшая начальница? Вы главное лицо вашего бренда, поэтому очень важно не только сохранить его для внешнего, но и внутреннего клиента, а это ваша команда. 

1. Слабость 

Смешно ходить на курсы по ораторскому мастерству и вырабатывать командный голос, если вы не только эмоционально, но  и физически чувствуете себя слабым. Как за вами пойдут люди? 
Итак, что же является источником силы? Спорт, спорт и еще раз спорт!!! Не случайно, успешные руководители занимаются спортом чуть ли не на профессиональном уровне: Сергей Брин увлечен акробатикой, Марк Цукерберг бегом, а Билл Гейтс – теннисом и батутом.

Екатерина Нудьга, исполнительный директор аудиторской организации:
Слабость и силу,  как и другие качества, можно развивать. Даже эмоциональность поддается развитию. Безусловно, сила - качество необходимое любому руководителю! И ее развитием надо заниматься! Спорт, режим, питание, стрессоустойчивость. Среди моих клиентов и партнеров, руководители часто устраивают себе «адские недели», как описано в книге «На пределе. Неделя без жалости к себе» Эрика Бертрана Ларссена. Эти недели помогают добиться дисциплины в жизни, повысить выносливость, развивают силу. Некоторые ходят на актерские курсы, тренинги личностного роста. Это серьезно развивает и «прокачивает» эмоциональность, повышает ораторское искусство. Вся эта работа вместе и дает руководителю Силу! 

Екатерина Кононова, генеральный директор и учредитель BAKE Pro: 
Про таких говорят — начальник-тряпка. И это не только обидно, но и полностью лишает вас авторитета и власти в компании. Откуда рождается эта слабость? Из лени, страхов, неспособности взять ситуацию в свои руки. Такие периоды бывают с каждым и тут помогут занятия активным спортом или беседы с психологом, который поможет выкарабкаться из кризиса и снова обрести силу и уверенность. 

Амира Васильева, генеральный директор компании ООО МФК «Саммит»:  руководитель  потеряет авторитет, если позволит своим подчиненным обсуждать, оспаривать и оценивать его решения. Руководитель – это полководец, который ведет свою армию к победе. Он выстраивает тактику «боя» и разрабатывает стратегию. Сотрудник должен доверять своему руководителю, быть уверенным в нем. Руководитель, находясь на вершине системы управления, видит больше, чем его подчиненные, и может выбирать тот путь, по которому должна двигаться компания.

2. Сумбур

Сумбурный руководитель полон гениальных идей, а еще он знает все не только про вашу компанию, но и устройство всего мира. Он внезапно обрушивается на головы своих подчиненных и разражается искрометными идеями, а потом также стремительно исчезает. После него сотрудники некоторое время находятся в замешательстве, но потом продолжают работу, не обращая внимания на только что внесенные коррективы главой компании. Благо, что «глава» сам уже позабыл про эти коррективы.

Амира Васильева, ООО МФК «Саммит»: Сумбурность - еще одно качества руководителя, разрушающее его авторитет. Я бы назвала такой стиль управления «чайка-менеджер». Этот термин ввел в обиход Александр Фридман, известный бизнес-тренер и автор книг по эффективному управлению. Чайка-менеджер сбрасывает на подчинённого задачу, ничего не объясняет и «улетает» по своим делам. К сожалению, такое часто встречается в бизнесе.

Екатерина Кононова, генеральный директор и учредитель BAKE Pro: 
Миллион идей в минуту, тут же забытых вами, постоянные корректировки в уже утвержденный проект, нескончаемые мозговые штурмы, которые на следующий день не имеют никакой силы. Вот что создает впечатление о вас, как о личности пусть творческой, но очень непостоянной. Часто в таких ситуациях в компаниях появляются “серые кардиналы” — сотрудники, которые влияют на принятие тех или иных решений. Творчество — это потрясающее качество, которое помогает в любом деле. Однако, контролируйте эти потоки: заведите блокнот или записывайте ваши идеи на диктофон и установите правило — ночь на обдумывание. На следующий день посмотрите на свою идею трезвым взглядом и уже тогда принимайте решение о доведении этих мыслей до подчиненных. 


3. Высокомерие

Высокомерие свойственно обычно тем, кто начинал бизнес в 90-х. Забавно, что высокомерному руководителю стараются подражать сотрудники - проявляют грубость и неприязнь.
Но поскольку выплескивать выше описанные качества по отношению к своему начальнику они не могут, то главной мишенью для негатива стяновятся клиенты. Следовательно: страдает весь бизнес.

Кирилл Брагин, руководитель компании GoodSellUs: Руководитель который создает проблемы всей компании быстро потеряет уважение сотрудников. Работа будет саботироваться в попытках сделать так, как считают правильным сотрудники ее выполняющие. Рано или поздно останутся только те, кто готов делать все так, как считает самодур-начальник, но и для них авторитет шефа ничего значить не будет. 

Екатерина Кононова, генеральный директор и учредитель BAKE Pro:
Открыть бизнес и сделать его успешным — задача не из простых. И после первых удач начинает казаться, что весь мир упал к вашим ногам. Но это не так. Высокомерие моментально отталкивает от вас людей, так как они начинают чувствовать себя на ступень ниже. Особенно если после удачной сделки вы приехали на новой машине, а премии еще не выплачены. Будьте уверены, что вас тут же начнут задевать и пытаться вывести на разговор. Опять же будьте последовательны: если команда приносит результат, сначала похвалите ее, выплатите компенсации, проведите корпоратив, и уже потом примеряйте корону у зеркала и радуйтесь своим удачам. 

4. Зацикленность на результате

В какой-то момент руководитель считает, что может объяснить любое свое мракобесие тем, что «ему можно! он же ориентирован на результат». Впрочем,он никогда не должен забывать о том, что его хороший результат – это работа целой команды.

Екатерина Нудьга, исполнительный директор аудиторской организации:
Зацикленность на результат зачастую мешает сделать верные выводы. Мешает понять: в каком человек идет направлении. Оценить ситуацию. Просчитать новые ходы. Иногда необходимо отказаться от цели, сменить ее. Иногда бизнес уже не приносит прибыли, а вгоняет в долги! И давно пора отказаться от него и жить дальше! Строить новый. А зацикленность, не позволяет это сделать! «Я все равно этого добьюсь» - говорят себе руководители! И продолжают уходить в яму безнадежности. Безусловно, адекватный просчет целей, пересмотр их, позволяют достигать новые вершины, заслуживая авторитет все большего числа сотрудников, коллег и клиентов!

5. Несправедливость 

В России на несправедливость сотрудники реагируют чрезвычайно эмоционально и болезненно. Поэтому руководитель должен осознавать всю ответственность своих слов и поступков. Несправедливость может выражаться как в необъективной системе поощрения, так и в брошенном неприятном слове или даже взгляде.
Чем меньше вас уважает, тем хуже будет работать корпоративная культура, а поручения просто не будут исполняться сотрудниками.

Екатерина Кононова, генеральный директор и учредитель BAKE Pro:
В погоне за прибылью и выполнением поставленных планов зачастую мы можем принимать решения, которые способствуют текущему развитию, однако, полностью подрывают авторитет вас как руководителя. Особенно это касается назначений и увольнений, премирования и штрафов. Будьте последовательны: если обещали, во что бы то ни стало, сдержите слово. Четко пропишите политику премирования и карьерного роста и следуйте ей. В случае, когда приходится отойти от установленных правил, не бойтесь объявить о своем решении и, главное,  - объяснить его во всеуслышание, чтобы в коридорах потом не выдумывали за вас, а точнее, против вас. 

Яна Пчелинцева, владелец компании Lakkipro:
Достаточно один раз не отметить какую-либо заслугу своего сотрудника - и он больше не будет стремиться покорить ваше сердце, его стимул растает как снег весной.

Кирилл Брагин, руководитель компании GoodSellUs 

  • Отчаянный демократ хуже «зверя». Быть максимально демократичным и справедливым это голубая мечта большинства начинающих руководителей. На осознание того что правило «относись так как хочешь чтобы относились к тебе» в бизнесе практически не работает может уйти год-другой. Заплатить за этот опыт придется не только репутацией и деньгами, но и ценными кадрами. Результатом повсеместной «демократии» станет уход предприимчивых сотрудников и потеря какого-либо авторитета в глазах оставшихся — работа будет выполняться долго, не качественно так как руководитель всегда войдет в положение и поймет «горемыку».
  • Второй смертный грех руководителя это страх увольнений. Очень не хочется увольнять много лет работающего сотрудника с которым пуд соли съеден, но если он вредит компании, то его надо уволить. Не надейтесь, что он исправится — этого не произойдет. Протекция руководителя растлит сотрудников и разделит их на два лагеря: любимчиков и оппозицию. Первые не будут уважать руководителя, потому что они любимчики, вторые же будут его тихо ненавидеть по причине наличия любимчиков. Огромная текучка кадров обеспечена.

После того как вы исправите свои ошибки, важно начать работу со своим авторитетом. Прокачать качества, которые сделают вас сильным и успешным руководителем.

 

Яна Пчелинцева, владелец компании Lakkipro:
Стремление к доверительным и близким взаимоотношениям убивают дистанцию и на корню разрушает структуру компании. Отсутствие уважительного обращения, дворовый язык в общении - это недопустимо с коллегами и уж тем более, с руководителем. Никто не отменял человеческого общения в принципе, с некоторыми сотрудниками мы прошли огонь и воду за долгих восемь лет, но уважение и субординация - это святое.

Пять качеств, которые сделают вас лучшим руководителем:

1. Быть, а не казаться

Миллионы руководителей, начитавшись биографий Стива Джобса или Марка Цукерберга, начинают им подражать. Причем подражать буквально - внешне – носить неброскую одежду и разговаривать с коллективом нарочито демократично. Ну разумеется, внешне подражать легче, чем внутренне. Ведь внутрення работа требует огромных усилий.
Отсюда у нас сейчас столько противоречивых начальников, вечно жалующихся на никудышных подчиненных, которые почему-то не дают раскрыться их альтер-эго в образе Джобса.

Амира Васильева, ООО МФК «Саммит»: Руководитель должен быть настоящим. Быть, а не казаться. Искусственность и фальшивость еще никому не помогали сохранить свой авторитет.

Яна Пчелинцева, владелец компании Lakkipro:
Желание выглядеть «Крутым Боссом». Во-первых - это очень смешно, когда молодая девчонка пытается разговаривать с подчиненным, значительно старше себя, голосом доктора Быкова из известного всем сериала. Во-вторых - не достаточно просто донести информацию, нужно обязательно проверять исполнение всех заданий по пунктам.

2. Волшебство

Настоящий руководитель должен уметь творить чудеса – находить клиентов там, где их быть не должно, а также добывать деньги там, где никто не смог. Глядя на такого лидера, сотрудники заряжаются креативом, творчеством и магией – и в итоге, сами начинают показывать невероятные результаты в работе.

Амира Васильева, ООО МФК «Саммит»: А мне кажется, что «ищешь волшебника, найдешь сказочника». Думаю, что стремление руководителя все решать самому, быть волшебником, не прибавит ему авторитета в глазах подчиненных. Хороший руководитель должен работать со своей командой, знать, как себя вести в сложной ситуации, что делать, как выходить из кризиса.

3. Чувствуйте силу

Руководитель испытывает постоянные физические и психологические нагрузки. Да, иногда больно, страшно и даже скручивает от отчаяния, но вот только показывать это никому нельзя. Держите удар и улыбайтесь! Почему? Потому что сотрудники смотрят на вас и думают, что вы сверхчеловек (они бы так не смогли!). Вы как генерал ответственны за боевой дух команды.

Яна Пчелинцева, владелец компании Lakkipro:
Паника в сложных ситуациях.Здесь можно провести аналогию с молодой мамой. Ребенок упал, разбил коленку - кровь брызжет во все стороны - на лице у мамы МХАТовский испуг- ребенок орёт как резанный. Продуктивность - ниже плинтуса. Подчиненному, как и ребенку, нужно ощущение надежного тыла.


 

4. Будьте щедрыми

Финансовый успех – это следствие ваших поступков. Руководитель должен быть великодушным и вселять уверенность в окружающих людей. А как вы можете вселять уверенность в то время как дрожите над деньгами?! Обратите внимание, деньги липнут к людям щедрым и уверенным.

5. Высокая цель

Деньги даются под какую-то цель. И чем она выше, тем больше денег. Предложите своему коллективу великую идею, ради которой они будут сражаться.

Екатерина Нудьга, исполнительный директор аудиторской организации:
Быть руководителем - это серьезная работа! Постоянная работа над собой, своими мыслями, действиями. Контроль слов и поступков. Профессиональный рост и многое другое! Развитие необходимо в различных сферах, и в первую очередь - личностное. Ведь когда руководитель - авторитет - то и сотрудники пойду за ним и будут выполнять все указания. Клиенты будут легче подписывать контракты. Партнеры соглашаться. Ведь мы такие какие есть. И в личной жизни, и на работе! 

Амира Васильева, генеральный директор компании ООО МФК «Саммит»:

  • Лживость и пустословие – главное, что разрушает авторитет руководителя. Руководитель должен выполнять все свои обещания. Если сотруднику обещали одну зарплату, а платят другую, если обещали дать возможность поработать на одном проекте, а вместо этого «кидают на другой», то руководитель быстро теряет уважение этого человека. Уверена, что ложь разрушает любые отношения, не только рабочие. 
  • Если руководитель не может обосновать свои решения, является только передатчиком информации, поступавшей от высшего руководства, он разрушает свой авторитет. Важно, чтобы руководитель принимал решение осознанно, чтобы понимал цель работы и мог объяснить ее своим сотрудникам. Когда сотрудники компании осознают всю важность своей работы, знают, для чего они ее выполняют, тогда они более мотивированны, больше хотят добиться результата.

Заключение: Авторитет руководителя – главный инструмент в управлении сотрудниками. Если у вас сильная лидерская позиция, и для своей команды вы являетесь авторитетом, то ваша компания способна выстоять в самый тяжелый кризис.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()