Новые рыночные тренды. Как с ними работать и как на них зарабатывать?

01.01.1970

Изменись или погибни! В формировании стратегии развития компании нужно учитывать перемены рынка и держать руку на пульсе. Ниже мы приводим несколько основных тенденций, которые будут влиять на рынок, и, следовательно, на ваш бизнес.

1. Рекомендации значат всё

Если раньше продукт выигрывал в конкурентной борьбе за счет лучшей цены или лучших маркетинговых инструментов, которые вы задействовали для его продвижения, то нынче главным критерием в выборе товара стали рекомендации. Живые и личные советы тех, кому потребители доверяют. Авторитетами в этом вопросе могут выступать как родственники, друзья и соседи, так и блогеры, селебритиз или незнакомые люди, которые по каким-то причинам слывут экспертами.  

Также важно помнить, что никогда раньше работа с отзывами не имела такое большое значение как сейчас. Рейтинги, форумы, аннотации с видео и фотографиями – все, что помогает принять решение о покупке, должно быть взято топ-менеджерами на вооружение. Кроме того, не забывайте работать с жалобами и извинениями. Громкие извинения добавляют лояльности к бренду. Достаточно вспомнить как Чо Янг Хо, председатель совета директоров Корейских авиалиний, просил прощения за поведение своей дочери, которую он плохо воспитал. Дело в том, что авиарейс был задержан из-за того, что его дочь устроила скандал в бизнес-классе. После этого инциндента, когда глава компании взял всю ответственность за происшедшее на себя, доверие клиентов к бренду Korean Air только повысилось.

Александр Лазарев, основатель и генеральный директор федеральной ремонтной компании «Рус Ремонт»: «Покупатели стали более избирательны – перед покупкой они собирают информацию о продукте, советуются с друзьями и знакомыми, читают отзывы на различных порталах и форумах. Также на принятие решений влияет многоканальность – сколько каналов сообщают покупателю о продукте?! Сегодня компании должны расширять количество каналов и пересекать их друг с другом. Клиент должен иметь возможность увидеть компанию в Facebook, посмотреть о ней отзывы в интернете, увидеть видео на youtube, и, в конце концов, получить догоняющую рекламу (ретаргетинг), которая его переведет на страницу со спецпредложениями». 


Хизер Чо - исполнительный директор и дочь председателя совета директоров Korean Air просит прощение за свое неподобающее поведение.


2. Рост популярности торговых центов

В торговом центре можно сделать покупки, развлечься, пообедать, заняться спортом и провести бизнес-встречу. Экономия времени плюс сплошные удобства. Поэтому, если ваша целевая аудитория средний класс, то лучшей площадки, где до нее можно «достучаться», не придумаешь. Очевидно, что сегодня лучшее решение для малого бизнеса - это открытие точки в проходном месте в торговом центре.

Мы поможем вашей компании стать более актуальной и соответствовать современным бизнес реалиям.

3. Увеличение возраста потребителей

Тот факт, что на подиумы до сих пор выходит Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд и другие модели за сорок, свидетельствует о том, что модная аудитория расширила возрастные границы. Судите сами, главными покупательницами актуальных брендовых мини-юбок за 2000 евро являются не студентки, а вполне себе платежеспособные зрелые дамы, которых не смущает длина выше колен.
Здоровый образ жизни и активная позиция привели к тому, что  категория людей silver serfers (тем кому за пятьдесят) оказались в числе самых активных потребителей широкого круга модных потребительских товаров. Даже глянцевые журналы изменили тон и стали брать в расчет тех, кому далеко за сорок.
Так что, в бизнесе вы уже не должны ориентироваться исключительно на «молодых и амбициозных», как это было принято в нулевых, а охватывать аудиторию гораздо более старшего возраста.

4.  Тщеславие

Возможно, раньше все смеялись над Ким Кардашьян и считали ее бездарностью, но только не сейчас. Сегодня все маркетологи снимают шляпу перед ее главным талантом– конвертировать трафик из соцсетей в покупку. Больше ни у кого не возникает вопросов: почему она сидит в первых рядах на неделях моды и имеет многомиллионные счета в банках.
Пожалуй, в 2017 году человечество достигло пика проявления тщеславия. Достаточно проанализировать: сколько времени, сил и денег мы тратим на соцсети. Имидж все! Сегодня самое главное – это сформулировать не свое личностное «Я», а продумать публичное «Я», на котором можно зарабатывать деньги. 

5. Оптимизация

Александр Лазарев, основатель и генеральный директор федеральной ремонтной компании «Рус Ремонт»:«С каждым месяцем становится все более важна автоматизация процессов. Интеллектуальные IT системы помогают сотрудникам действовать более эффективно и быстро. А значит быть более своевременными и востребованными, выигрывать в конкурентной борьбе. Например, в своей компании год назад мы ввели ERP системы».

 6. Рост популярности «зеленых»

В Европе ходит шутка: «green is a new sexy» - то есть «зеленое» сейчас является синонимом «сексуального». Забота о здоровом питании, экологичном образе жизни – вот то, что выбирают современные потребители. Обратите внимание, даже интерьеры Макдональдсов постепенно перекрашивают в зеленые тона, чтобы потребители на подсознательном уровне считали этот ресторан быстрого питания «зеленым» и здоровым. Многие кафе и кофейные бренды также с недавних пор произвели ребрендинг и сделали свой логотип зеленым. Например, кафе «Coffee bean». 
Почти все, кто связан с продуктами питания, знает, что сегодня крайне важно написать на этикетке «без ГМО», «с пониженным содержанием жиров» и с добавлением «омега-3». Эти волшебные слова помогут продать продукт в несколько раз быстрее.

7. Родители стали ближе

Когда главе General Motors – Мэри Барра -  журналист задал вопрос: «как ей, матери троих детей, удается совмещать работу и семью?», то американская общественность взбунтовалась. Сегодня карьера не должна отнимать родителей у своих детей и при желании все можно успевать и совмещать. Современные родители ходят с детьми в рестораны, магазины и кафе - в общем, стараются проводить с ними все свободное время.
Следовательно, владельцам ресторанов и прочих развлекательных заведений нужно учитывать эту тенденцию и создавать пространства для семейного отдыха.

8. Подростковый shopping

Возможно, вам мама в подростковом возрасте покупала футболки и кроссовки, не спрашивая вашего мнения. Сейчас времена изменились. Молодые люди поколение Z (родившиеся после 2000) покупают себе кашемировые пальто и остромодные фетровые шляпы сами. Да, возможно, денег на чистый кашемир у них не всегда хватает, но это значит, что самое время предложить им дешевую версию кашемира.
Главное для поколение Z  – это выглядеть как модель из глянцевого журнала, а подделка его пальто или не подделка -  никто рассматривать не будет. Тем более, что фото в соцсетях, пропущенное через фильтр, скроет все дефекты и отличить подделку от оригинала фолловерам будет невозможно!

9. Вторичный рынок

Если уж Принц Чарльз не гнушается двадцать лет подряд носить одно и то же пальто, а еще с гордостью показывать заплатки на своем свитере, то почему бы и нам не последовать его разумному примеру и вместо того, чтобы «потреблять-потреблять-потреблять» - чинить и ремонтировать старые вещи или покупать товары на вторичном рынке.
Данная разумная тенденция дала всплеск секонд-хендам потребительских товаров и разнообразным сайтам, ориентированным на вторичный рынок.
Зашкаливающая популярность сайта Авито.ру свидетельствует о том, что подобных форматов должно быть у нас больше.

Принц Чарльз

10. Скидки

Охота за скидками превратилась в новый вид спорта. В кризис потребители стараются снизить свои затраты на покупки, не уменьшая потребления. Практичность и желание экономить приводит к расцвету краудсорсинга (привлечение к решению проблем широкого круга лиц для использования их творческих способностей на добровольных началах) и краудфандинга (привлечение финансовых ресурсов от большого количества людей с целью реализации продукта или услуги).

11. Гаджеты

Браслеты с подсчетом калорий, умные часы – все эти высоко технологичные устройства давно и прочно вошли в нашу жизнь. Нам уже с трудом удается представить себя без гаджетов, которые делают нашу быструю жизнь еще быстрее и стремительнее.
Эти устройства позволяют мгновенно обмениваться информацией, что, конечно, отражается на потреблении. Теперь мы предпочитаем совершать покупки одновременно в разных режимах: в торговом зале, через смартфон и с помощью компьютера. Для всего этого нам нужна интеграция всех форматов.
Какой вывод для бизнеса? Настало время использовать многоканальные и omni-продажи. То есть онлайн должен быть очень хорошо интергрирован с офлайн и наоборот.

12. Luxury-товары

Лакшери-бренды перестали считаться прерогативой богатых людей. Дорогие громкие лейблы давно вошли в обиход среднего класса. Впрочем, средний класс склонен к экономии и, следовательно, предпочитает покупать бренды в аутлетах или на вторичном рынке.

Мы поможем внедрить изменения и вывести вашу компанию на качественно новый уровень. Позвоните нам прямо сейчас!

13. Социальный статус: «одинокий»

Вы, наверное, уже видели в супермаркете продуктовый набор, рассчитанный на одного человеке. Все больше современных людей живут одни, и бизнес это учитывает.
Тенденция «одиночество» также привело к популярности рынка домашних животных. Также увеличивается спрос на услуги по доставке еды на дом и на рестораны, где люди комфортно себя чувствуют, ужиная в одиночестве.

14.  В поисках баланса

Мы больше не хотим проводить все свое время на работе. И это одна из ключевых тенденций в изменении потребительского поведения. Мы как никогда раньше тянемся к комфорту, самореализации вне офиса и желании проводить больше времени с семьей или с самим собой – то есть тратить время и деньги на свое собственное развитие. Отсюда, большой популярностью пользуются тренинги и всевозможные обучающие курсы, цель которых сделать нашу жизнь качественно лучше.

Заключение:
Главный тренд - это свобода через потребление. Потребители стали мобильными, а значит, бизнес  должен держать руку на пульсе и предлагать свои товары как онлайн, так и офлайн. Также важно учесть изменения в потреблении некоторых возрастных групп: сегодня как молодые люди, так и пожилые ведут полноценную жизнь и являются активными потребителями. Кроме того, не забывайте о росте актуальности «зеленых» трендов. Чем больше у вас будет присутствовать зеленого цвета на сайте или в интерьерах офиса, тем лучше.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()