Кто такой трекер и зачем он нужен бизнесу.

01.01.1970 , Центр Деловых Инициатив

Кто же такой трекер?

Если кратко - это специалист по нахождению точек кратного роста в компании и преодолению ограничений.

Если дать развернутое определение – это специалист, владеющей методологией трекинга, опытом ведения бизнеса, и который сопровождает бизнес, стартапы на пути от идеи, постановки целей до результатов, а также помогает организовать кратный рост уже действующему бизнесу.

Трекер регулярно встречается с предпринимателем или его командой и помогает им двигаться до результата быстрее.

Задача трекера – задавать правильные вопросы, которые заставят предпринимателя искать способы развития бизнеса и реализации принятых решений. От обычного коуча трекер отличается тем, что сосредоточен в первую очередь на ошибках и узких местах предпринимателя, бизнеса, без исправления которых проект не сможет развиваться дальше или будет развиваться медленно, упуская окно возможностей.

Способность и важный навык трекера - беспристрастно оценивать ситуацию.

Порой трекер ускоряет провал и без того неудачного проекта – он открывает глаза предпринимателю, чтобы он не тратил ресурсы и не «тащил мертвую лошадь»…

«Мантра» трекера – скорость, фокус, результат. Это то, с чем он в первую очередь работает.

Трекер помогает трезво смотреть на показатели, фокусирует предпринимателя на самой важной задаче, на том, что ведет к кратному росту его бизнеса.

Когда нужен трекер?

  • Что-то идет не по плану.
  • Если планируете запустить новый продукт/ услугу.
  • Нет роста продаж.
  • Когда надо быстро проверить идею продукта, проекта, стартапа, бизнеса Проект не взлетает.
  • Проект уже съел много денег и надо понять что с ним делать дальше.
  • Компания запускает или уже делает спинн-офф проект или несколько.
  • Если нужно регулярно советоваться по развитию проекта.
  • Когда не хватает определенных компетенций и нужны быстро их набрать.
  • Когда нужно собрать или пересобрать команду.
  • Когда мало ресурсов (финансовых, временных).
  • Перед принятием решения об инвестировании.
  • Когда нужно разобраться с существующим портфелем проектов (кого и как ускорить, а кого закрыть).

Кому полезен трекер?

  1. Стартапам
  2. Бизнесу реального сектора (заводы, пароходы…)
  3. Инвесторам
  4. Корпорациям

Что делает трекер

  • Определят узкие места в работе команды, объяснят их руководителям и работает над устранением проблем;
  • Задает вопросы, которые помогают предпринимателю, владельцу бизнеса самому найти решение;
  • Дает обратную связь, помогает формулировать, ранжировать гипотезы, оценивать и интерпретировать результаты;
  • Следит за тем, насколько последовательно и верно проект выполняет взятые на себя задачи.

Что НЕ делает трекер

  • Не дает готовых ответов;
  • Не принимает за команду решений;
  • Не ставит ей цели и задачи;
  • Не делает работу за руководителя и команду;
  • Не работает в операционке.

Как это происходит?

  1. Знакомство. Экспресс-диагностика. Осознание потребности и формулировка запроса, первичная диагностика. Понимание можем ли быть полезны и есть ли «химия».
  2. Углубленная диагностика бизнеса и команды. 2-3 часовая стратегическая сессия с ключевыми членами команды проекта.
  3. Регулярные, как правило, еженедельные трекинговые сессии с формулированием гипотез, которые можно проверить за неделю, максимум две, разбором того что делалось, анализом метрик и планированием следующей недели. И так до результата и с задачей как можно скорее получить его. В рамках договора на трекинг (мин на 3 мес. с возможностью отказаться в любой момент).
  4. Работа по проверенной методологии: находим целевой клиентский сегмент и формируем ценностное предложение, делаем «ручные» продажи, ищем каналы продаж, через которые можно привлекать много целевых клиентов и далее переходим к масштабированию. По ходу, постоянно формулируем и проверяем гипотезы преодоления узкого места, не позволяющего проекту расти или расти быстрее.

Можно ли без трекера, или в чем его польза?

Обычно компания сталкивается с проблемой: бизнес либо перестал расти, либо растет на 10–30% в год, а потенциал ее гораздо больше и, кажется, уже все перепробовали, а ускорения не получается...  

Без помощи трекера компания тоже может пробовать самостоятельно двигаться по методологии, благо информации о ней уже достаточно, но у предпринимателя часто «замыливается глаз», он не осознает причин, из-за которых компания буксует - система изнутри себя изменить не может...

Внешний взгляд позволяет найти причины пробуксовки и устранить их.  Ценность работы трекера также в его насмотренности -  он видел десятки, сотни аналогичных или схожих ситуаций и с его поддержкой проблемы решаются быстрее.

Не только для стартапов

Методики работы со стартапами применяются и зрелых компаниях, в т.ч. производственных. На определённом этапе развития компания сталкивается с ограничениями или требованиями рынка и начинает искать новые возможности для развития - запускает новые продукты/услуги, начинает интегрировать в себя внешние бизнесы и технологические решения, пробует выходить на новые рынки или использовать новые бизнес-модели, инвестирует в стартапы.  Со временем формируется портфель проектов, которым нужно управлять – быстро выводить на рынок успешные, закрывать неэффективные, чтобы не масштабировать убытки.

Для крупного бизнеса и корпораций трекер может быть также полезен в вопросах определения проблем бизнес-процессов, настройки системы внутреннего предпринимательства или создания интерфейса взаимодействия с инновационными компания (стартапами).

Некоторые кейсы

1. Компания ошибочно решила, что нашла Product Market Fit, и стала фокусироваться на продажах. Но продажи не шли - приходилось как бы уговаривать клиента купить продукт.

Результат работы трекера (2 мес.): Провели custdev - 20 интервью по продукту. Определили целевых клиентов, которым действительно нужен этот продукт, их реальные потребности. Сформулировали новое ценностное предложение и оформили в персонифицированные коммерческие предложения, внесли изменения на сайте, в скриптах для менеджеров по продажам. В итоге - запустили «легкие продажи». Рост продаж +32% в первый месяц после трекинга.

2. Инвестор вложился в проект. Согласовано поэтапное финансирование. Встал вопрос – выделять ли следующий транш.

В ходе работы с трекером команда проекта подготовила прозрачную систему информирования и отчетности для инвестора. Причем, создан инструмент, помогающий проекту оценивать показатели бизнеса и принимать решения, основанные на данных. За счет независимого взгляда доверие инвестора к информации повысилось. Проект получил «твердые» метрики для управления бизнесом, что было также отражено в дальнейшем планировании и использовании средств, привлекаемых от инвестора. В результате проекту выделен следующий транш.

Часто задаваемые вопросы.

Как происходит работа?

Работаем итерациями по-недельно. Каждая встреча длится час-полтора, при необходимости, в расширенном составе со стороны проекта. 

Алгоритм примерно следующий: сначала делаем диагностическую сессию и определим с чем работаем. Сформулируем план.  Это часа на 2-3 встреча плюс сбор документов. 

Далее примете решение продолжать ли работу на регулярной основе. 

Если идем дальше - на каждой встрече обсуждаем, что сделали за неделю, разбираем что не так, определяем, что сделать дальше. И так до результата.

Кто будет работать с проектом?

У нас в команде порядка 20 трекеров, с которыми мы регулярно реализуем совместные проекты и проводим акселераторы.

На старте диагностической сессии, как правило, участвует два-три трекера, обладающие насмотренностью, в т.ч. с учетом отраслевой специализации проекта. Это позволяет получить многосторонний взгляд на бизнес и его ограничения и погрузить в суть проекта дополнительные силы для надежности и повышения качества работы.

Кроме того, у предпринимателя появляется возможность сравнения и выбора трекера и его быстрой замены в процессе работы, если что-то пошло не так.

Как организовывается взаимодействие во время работы?

Коммуникации осуществляются лично или с использованием скайп, зум и других коммуникационных платформ. Доступна регулярная экстренная связь через мессенджеры.

Готовы попробовать трекера в деле? - обращайтесь

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()