Десять самых распространенных ошибок целеполагания

01.01.1970

От того, насколько правильно поставлены цели, зависит 80% успеха компании. В материале «Как составлять цели компании» мы как раз говорили о грамотном подходе к целеполаганию. Тем не менее, никто не застрахован от ошибок. Ниже мы собрали самые распространенные:

1. Тактические цели затмевают стратегические
По мнению советника генерального директора Моби.Деньги Наили Замашкиной, во многих компаниях уделяется внимание преимущественно тактическим целям, тогда как о стратегических просто забывают. Этот просчет особенно характерен для периода кризиса. «Основная ошибка при краткосрочном планировании - это игнорирование стратегии развития компании как минимум на год. Некоторые компании сейчас вздохнули: какие там 3 года, нам бы хоть на год вперед разобраться со стратегией. В итоге, пользуясь квадратом Эйзенхауэра (важно-срочно, важно-не срочно, не важно-срочно, не важно - не срочно), компании тонут в текущих задачах, которые уже важны и срочны. А стратегические задачи остаются в следующем квадрате:(важно-не срочно). Проходит время, тратятся ресурсы, а компания по-прежнему как была далека от своей стратегии развития, так там и находится».

2. Краткосрочные цели не связаны с долгосрочными
Некоторые руководители ставят такие цели: сейчас мы хотим любой ценой получить больше денег (пусть даже не прибыли, например, оборотных средств, поскольку нужно отдавать кредит банку), а завтра «трава не расти» - будь что будет! Сегодняшняя цель достигается, а «завтра» вам приходится пожинать плоды непродуманных действий. Анастасия Романова, генеральный директор рекламного агентства RomMed говорит так: «Если я буду гнаться за оборотами и предлагать клиентам ошеломительные скидки, то проектов, разумеется, у меня будет много. Но это вовсе не означает, что у моего агентства увеличится прибыль. К тому же, навряд ли мы с сотрудниками сможем полноценно работать над всеми этими проектами. Следовательно, качество оказываемых услуг снизится, и это будет удар по репутации агентства».

3. Цели, которые противоречат друг другу
Зачастую руководитель в постановке целей напоминает сюжет басни «лебедь, рак и щука». Он ставит множество целей, которые противоречат друг другу и совсем не коррелируются между собой.

4. Невнятность постановки целей
«Повысить культуру обслуживания», «увеличить долю рынка», «расширить товарную линейку» - вы понимаете, что обозначают все эти абстрактные слова?! Только честно?!

5. Бизнесменам не хватает амбиций


Предприниматели ставят недостаточно амбициозные цели - и в результате зарабатывают рубль там, где можно было заработать миллион.

Несколько лет назад никому неизвестный студент разрабатывал соцсет и ставил перед собой удивительно амбициозную цель: «Facebook сделает мир лучше!». Данная цель говорила о том, что он собирался охватить и осчастливить, немного-немало, весь мир. В то время как многие его однокурсники по Гарвардскому университету мечтали, чтобы их проекты стали настолько успешными, чтобы они смогли сами оплачивать обучение. Это был их потолок мечтаний. Сейчас нет сомнений -  в постановке целей им нужно было брать выше.

6. Невыполнимые цели
«Хотим поднять продажи в два раза» - отличная цель, которую мечтают достигнуть многие предприниматели. Сама по себе цель вполне выполнима, но здесь важно понимать - с помощью каких средств вы ее собираетесь достигать. Мало просто сказать менеджерам по продажам: «Ваш план на месяц увеличен вдвое» - это их, скорее всего, демотивирует. Необходимо понимать, какова ситуация в целом на рынке (спрос падает или растет, или стоит на месте), что делают конкуренты (делаю ли они какие-либо акции, распродажи, что у них с ценами относительно вашей компании).
Инна Иголкина руководитель компании Timesaver считает так: «Не стоит надеяться, что клиент ничего не понимает про цены, напротив, клиенты обычно тоже занимаются маркетинговыми исследованиями относительно цен на рынке. Если ваши цены неконкурентоспособны – нужно радоваться тем продажам, которые есть сейчас, а не ставить невыполнимые задачи». Если же цены выдерживают конкуренцию, то можно предложить клиенту что-то еще (например, услугу по доставке товара, сервисное обслуживание, подарок, скидку), то есть нужно искать способ привлечь дополнительных клиентов (с помощью маркетинга и рекламы).

 7. Цели без срока
Некоторые сотрудники бравируют профессионализмом и говорят, что им, как творческим единицам, сроки не нужны. Они же могут добиться этих целей гораздо раньше, если на них не давить! Вроде как дисциплина, формализация и сроки - пережиток прошлого, а в нынешних современных условиях царит демократический подход. Тем не менее, сроки – это определенная дата, когда руководитель просит предоставить отчет об обещанных результатах, благодаря им становится понятно: справляется сотрудник с работой или нет. Кто бы что не говорил, но без четкой дисциплины и соблюдения сроков даже самая творческая команда не может двигаться дальше. Кстати, если сотрудники вновь заговорят о «творческом» подходе к делам, можете поставить им в пример Людвига ван Бетховена и Николу Тесла, у которых был «пункт» на дисциплине.

8. Сотрудники не понимают цели
Зачастую руководителю «некогда» довести цель до полной конкретики. Он рассчитывает на то, что они «сами догадаются». Но цель должна быть конкретной, измеримой, амбициозной, реалистичной и определенной во времени, только в этом случае сотрудник понимает, что руководитель поставил перед ним цель. Все остальное может быть воспринято как добрая беседа двух коллег.

9.  Цель сформирована как негативная
Обычно это продиктовано свойством человека реагировать на проблему бегством от нее, а не устранением причины. Другими словами, цель должна отражать движение к желаемому результату, а не стремление убежать от проблемы. Например: вместо цели  «минимизировать риски в определенной области деятельности фирмы» лучше декларировать её так: «разработать и применить процедуру управления рисками».

10. Слишком узкие, вырванные из контекста цели
По мнению Анны Баранник (рекламная группа «Успешные проекты»), распространенная ошибка планирования бизнеса, когда цели касаются только развития отдела продаж. Например, увеличение количества сделок и суммы среднего чека, увеличение доли существующего рынка и выход на новые рынки. Действительно, продажи – это основа бизнеса, и без них ни о каком развитии не может быть и речи. Но нужно понимать, что в любом бизнесе есть и другие сферы, которым необходимо уделять пристальное внимание - это и сфера финансов, и управление персоналом, и вопросы сервиса.

Только постановка стратегических и тактических (краткосрочных) целей в каждом подразделении и департаменте компании позволит создать многомерную картину общего результата и достичь измеримых результатов.

Заключение
Компания без цели как корабль без паруса. Не понятно, куда плывет, и навряд ли сможет преодолеть хотя бы маленький шторм. Целей у вас должно быть несколько: как стратегических, так и краткосрочных. Также важно, чтобы эти цели были не только конкретными и привязанными к определенному сроку, но и имели позитивный настрой и заряжали сотрудников энергией. И еще к целям должны стремиться не только руководители, но и каждый рядовой сотрудник. Иначе целеполагание может превратиться в проформу, сделанную для успокоения руководителя.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()