Время действовать: основные тенденции в экономике

02.08.2016

Последнее исследование EY «Куй железо, не отходя от кассы», или carpe diem» показало основные тенденции в российской экономике: как меняется корпоративная стратегия, что происходит на рынке персонала и почему важны альянсы. Пожалуй, главный вывод аналитики заключается в том, что фокус стратегий глобальных компаний сегодня постепенно смещается в сторону более широкого применения технологий, в то время как российский бизнес сосредоточен на удержании своих позиций на рынке. Тем не менее, сейчас российские компании нацелены на освоение новых регионов и расширение масштабов исследовательской деятельности, что позволит им вывести на рынок инновационные товары и услуги.

Основные тенденции

Несмотря на продолжительное негативное влияние геополитических тенденций на Россию, вызвавшее замедление роста экономики, предприниматели сегодня стали ощущать стабильность.

66% руководителей российских компаний выражают уверенность в том, что экономическая ситуация в стране остается стабильной, в то время как только треть из них опасаются ее возможного ухудшения.

Но если полгода назад участники исследования надеялись на быстрое восстановление экономики, высоко оценивая доходность компаний, стабильность и эффективность рынка капитала, а также доступность кредитных средств, то нынешний опрос показал, что эти надежды не оправдались. В мировой экономике большинство российских респондентов (60%) также наблюдают признаки стабильности, а 25% видят позитивные изменения. Этот показатель доказывает, что, несмотря на санкции, российский бизнес не носит обособленный характер, а отражает мировые тенденции.

Несмотря на продолжительное негативное влияние геополитических тенденций на Россию, вызвавшее замедление роста экономики, 66% руководителей российских компаний выражают уверенность в том, что экономическая ситуация в стране остается стабильной, в то время как только треть из них опасаются ее возможного ухудшения. В мировой экономике большинство российских респондентов также наблюдают признаки стабильности, а 25% видят позитивные изменения. В числе основных рисков для бизнеса российские участники исследования отмечают высокую волатильность валютного и сырьевых рынков, а также усиление политической нестабильности в мире.

Геополитическая обстановка на Ближнем Востоке, в Азиатском регионе, а также в странах Европейского союза является, по мнению респондентов, основным глобальным риском для ведения бизнеса. 

Корпоративная стратегия

Стратегия глобальных компаний-респондентов направлена на совершенствование технологических процессов, а также на решение инфраструктурных и операционных вопросов, что, как ожидается, будет способствовать росту бизнеса. Главными задачами в корпоративных стратегиях являются привлечение и удержание покупателей и клиентов, а также оптимизация финансовых ресурсов.

Фокус стратегий органического роста у глобальных респондентов постепенно смещается в сторону более широкого применения технологий, в то время как российские компании в большей степени ориентированы на сохранение текущей практики ведения бизнеса. 

Приоритетные вопросы сегодняшнего дня на повестке советов директоров - регулирование отрасли и сокращение затрат. При этом задачи, связанные с продажей стратегических активов и внедрением информационных технологий, все еще остаются на втором плане.


В то же время глобальные респонденты уделяют особое внимание вопросам управления затратами и повышения рентабельности бизнеса. Это объясняется прежде всего волатильностью рыночных цен и внедрением цифровых технологий, позволяющих клиентам делать оптимальный выбор. В таких условиях увеличивается опасность кибератак, что диктует необходимость защиты от различных киберугроз.

Развитие технологий и перевод ряда процессов в цифровой формат оказывают существенное влияние на поведение и ожидания потребителей, что угрожает стабильности бизнеса более консервативных участников рынка. Российский рынок еще далек от повсеместного внедрения цифровых технологий. По мнению российских участников опроса, наибольшую угрозу для компаний представляют ужесточение конкуренции, разработка новых товаров и услуг, а также регуляторные изменения.

Большинство компаний не собираются сокращать персонал

Если шесть месяцев назад на оптимистичной волне ожиданий восстановления экономики 59% руководителей российских компаний были готовы нанимать персонал, то сейчас расширять штат планируют только 26% опрошенных. Большинство респондентов как в России, так и в мире в этом году не намерены изменять численность сотрудников.

Перспективы рынка слияний и поглощений

Длительное ожидание — упущенные возможности. Цифровые и технологические инновации, взаимопроникновение секторов заставляют мировые компании расширять список потенциальных объектов для приобретения. По мнению 64% всех респондентов, данная тенденция сохранится.Большинство российских респондентов рассматривают два-три проекта по приобретению активов одновременно и ожидают, что ситуация не изменится или улучшится в ближайшее время. Это характеризует рынок слияний и поглощений в России как рынок покупателя, особенно если принять во внимание тенденцию к консолидации на фоне замедления темпов роста экономики.
Почти половина глобальных участников исследования ожидают сохранения активности на мировом рынке слияний и поглощений на уровне 2015 года, когда было отмечено существенное количество сделок. При этом 46% опрошенных прогнозируют рост рынка M&A в ближайшие 12 месяцев. Однако руководители российских компаний настроены менее оптимистично — 76% считают маловероятным изменение ситуации на отечественном рынке слияний и поглощений, объем которого за предыдущий год значительно уменьшился. В то же время 40% из них рассматривают возможность приобретения активов в этом году. Основными мотивами заключения сделок станут снижение стоимости активов и увеличение количества инвестиционных возможностей. Кроме того, во многих секторах приобрести стратегический актив становится проще и быстрее, чем проводить НИОКР и внедрять инновационные технологии самостоятельно.

Динамично развивающиеся рынки США и страны Евросоюза (Великобритания, Франция, Германия) являются наиболее привлекательными для инвестиций. Однако в текущих условиях российские компании обращают внимание в первую очередь на внутренний рынок.

Корпоративные альянсы

На фоне ограниченного доступа к рынкам капитала создание альянсов предоставляет одним возможность сохранить бизнес, а другим — расширить географию присутствия или облегчить себе доступ к инновационным технологиям.

В текущих экономических условиях альянсы и совместные предприятия становятся все более привлекательными формами сотрудничества для российских и глобальных компаний.


Альянсы имеют ряд преимуществ по сравнению с созданием совместного предприятия, поскольку они способствуют увеличению рыночной доли, а также применению более технологичных и эффективных процессов, не затрагивая автономность компании.
Кроме того, создание альянсов обусловлено цифровой революцией. Компании все чаще прибегают к аутсорсингу и переводу традиционных сервисов в цифровой формат, стремясь опередить конкурентов и завоевать доверие клиентов, которые выбирают мобильность, комфорт и современные технологии.

Заключение

Итак, основные тенденции в экономике сегодня такие:

  • Руководители российских компаний почувствовали стабильность. Стадия «удерживание позиций» сменяется «ростом», поэтому все больше компаний заинтересованы в использовании новых технологий. Кроме того, руководители сегодня больше не стремятся увольнять сотрудников, а хотят оптимизировать их работу. Как это сделать, вы можете прочитать в нашем материале «Эффективный бизнес, или как прекратить сокращать/увольнять и начать оптимизировать».
  • Самыми большими рисками для себя руководители называют высокую волатильность валютного и сырьевого рынка, а также нестабильность в мире. Поскольку остальные риски и проблемы можно устранить с помощью специалистов и принятия комплесных мер.
  • Главная задача в корпоративных стратегиях сегодня является привлечение и удержание покупателей и клиентов, а также оптимизация финансовых ресурсов.
  • Альянсы и совместные предприятия становятся все более привлекательными формами сотрудничества для российских и глобальных компаний. Почему? Компании объединяются и сотрудничают для обеспечения роста бизнеса, укрепляя свое конкурентное положение и приобретая активы в целях увеличения доли рынка. Также альянсы имеют ряд преимуществ по сравнению с созданием совместного предприятия, поскольку они способствуют увеличению рыночной доли, а также применению более технологичных и эффективных процессов, не затрагивая автономность компании. Границы между отраслями стираются, и на сегодняшний день трудно представить, к каким революционным изменениям это может привести.
  • В таких сложных условиях победят те, кто опередит конкурентов за счет заключения стратегических сделок M&A и совместного реагирования на новые вызовы. Приобретение активов и формирование альянсов становятся ключевыми факторами роста бизнеса.

Полную версию исследования вы можете скачать здесь: http://goo.gl/tyvprP

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()