Система – это здоровое состояние бизнеса. Все остальное – патология. А ваш бизнес системен?

01.01.1970

Возможно, вы слышали утверждение, что бизнес – это система. Бизнес вообще можно назвать бизнесом, только когда он работает на вас, а не вы на него. Но что такое «система» именно с позиции бизнеса? Нас с вами окружают примеры успешного бизнеса. Истории создания и развития таких компаний, как Мегафон, Магнит, Яндекс являются источниками вдохновения для многих начинающих предпринимателей. В самой такой постановке вопроса нет ничего плохого, ведь плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Не очень хороши те методы, которыми начинающие предприниматели пытаются приблизиться к своим кумирам. Например, какая самая распространенная идея запуска своего дела, особенно в регионах? Скопировать удачный стартап или бизнес из соседнего региона, и запустить его в своем.

Результат такого подхода, как правило, удручает.  Начальник Главного управления рынка микрофинансирования Центробанка Михаил Мамута в одной из своих статей привел интересную статистику: из 1000 только что запущенных бизнесов первый год переживают лишь 40. А барьер в 5 лет пройдут лишь 8 из них, что составляет меньше 1%. А все потому, что, скопировав удачный бизнес, начинающий предприниматель упускает из виду один эфемерный термин, который, однако, оказывает колоссальное влияние на все аспекты деятельности любой компании. Речь идет о «системе».

Каждый бизнес уникален. Он состоит из совокупности самых разных факторов, начиная от удачной идеи, профессионализма сформированной команды, готовности рынка, зрелости основателя, и заканчивая бесплатными для сотрудников чаем, кофе и водой в кулере. В основе всего этого многообразия построения мельчайших процессов, от каждого из которых зависит последующий успех или крах бизнеса, и лежит термин «системы». Приведенная выше удручающая статистика прямо указывает на то, что с пониманием и применением данного понятия имеются проблемы.

Доктор, что такое «система»?

В Интернете можно найти массу определений понятия система. В нашем понимании, система – это именно то состоящее из взаимосвязанных частей целое, способное реагировать на внешние воздействия. Из этого определения складывается вполне конкретный вывод: система – это совокупность, во-первых, определенных элементов, и, во-вторых, взаимосвязей между этими элементами. И наша методика работы с системой базируется на трех китах: основатель, инструменты-процессы, люди.

Вот, например, человек. Он состоит из рук, ног, головы и туловища. Это все, без сомнения, важные составные части, однако по отдельности они не способны контактировать с окружающей средой. Но когда они объедены вместе и действуют, повинуясь воле и разуму, получается человек – единый организм, способный успешно взаимодействовать с чем угодно: окружающей средой, предметами, другими людьми.

Также и в бизнесе. Руководитель, пытаясь слепо воспроизвести другой бизнес (читать, другую систему), тем самым делает первый шаг на пути к тому, чтобы пополнить приведенную выше негативную статистику. Это тоже самое, что взять отдельно руки, ноги, тело и голову – целый человек все равно не получится. Только в бизнесе составными элементами будут: вы, ваши ТОП-менеджеры, инвесторы, персонал, финансы, процессы, продукты/услуги, поставщики, потребители, конкуренты и пр.

Правильно настроенные взаимосвязи – ключ к эффективной работе системы. В бизнес-системе все должно быть увязано друг с другом, работать в едином ключе, все потоки, процессы и работа всех элементов должны быть согласованы между собой. Если в системе не хватает какого-то элемента, то система просто не будет работать, или будет работать не так, как от нее ждут. Если у двигателя в вашем автомобиле отказал какая-то деталь, или изначально ее не было (заводской брак) – то машина не поедет или встанет в самый неподходящий момент.

Одним из распространенных примеров, когда бизнес не является системой, а его составные элементы разобщены, является компания, полностью упустившая какой-то цикл. К примеру, фирма работает над клиентской базой, проводит рекламную компанию, но при этом не учитывает пропускную способность менеджеров, принимающих клиентские звонки или логистики, доставляющей заказы. Деньги оказываются потрачены напрасно, потому что сгенерированный поток покупателей просто не смогли обработать.

Доктор, а у меня система?

Известный теоретик и практик операционных систем Рассел Линкольн Акофф*. резюмировал десятки лет своей работы одной-единственной, но очень емкой фразой: «когда система расчленена, она теряет свои сущностные свойства». Свойствами системного бизнеса будут являться:

  • Целесообразность. Все элементы вашего бизнеса работают на достижение целей, поставленных перед ним владельцем.
  • Целостность. Все составные части вашего бизнеса работают на одну цель. При этом ни руководители отделов, ни сами отделы не тянут одеяло на себя.  
  • Минимум действий, максимум эффекта. Циклы бизнес-процессов вашего бизнеса отлажены и автоматизированы.
  • Активность. Ваш бизнес не стоит на месте. Вы находитесь в постоянном поиске новых идей, наиболее эффективные из которых не откладываются в долгий ящик, а внедряются в производство.

Таким образом, вы можете самостоятельно определить, является ли ваш бизнес отлаженной системой. Для этого достаточно честно ответить самому себе «да/нет» на следующие вопросы:

  • Будет ли ваш бизнес работать, если вы неожиданно для подчиненных возьмете пару недель отпуска и отключите рабочий телефон? Этот вопрос обобщает целую группу подвопросов: имеются ли в вашей фирме компетентные люди с правом подписи; оптимизированы ли ваши бизнес-процессы; регламентирована ли работа сотрудников и пр.
  • Гибок ли ваш персонал? Ваш ТОП-менеджмент должен не просто выполнять ваши приказы и инструкции, но и быть способным действовать в ситуациях аврала, принимать непростые решения, возлагать на себя ответственность за их выполнение. Ваши менеджеры по продажам должны быть не просто продажниками, а настоящими предпринимателями, без инструкций «сверху» знающими, что им нужно продать, как, когда и кому.
  • Будет ли ваш бизнес работать, если вы исключите ключевых сотрудников? Людям нужен отпуск, они могут уйти на больничный и т.д. Так вот, упадет ли производительность, например, отдела продаж, если его руководитель будет отсутствовать на работе некоторое время?
  • Быстро ли проходит процесс адаптации новых сотрудников? Если ввод нового сотрудника в работу в любом подразделении занимает не более 1 недели, и вы получаете отдачу уже в 1-й месяц выхода такого сотрудника – ваш ответ будет «да».
  • Развивается ли ваш бизнес? Другими словами, запускаете ли вы новые проекты, внедряете ли современные систему управления, отслеживаете ли перспективные стартапы?

Если ответы на эти вопросы однозначные «да», то ваш бизнес представляет из себя отлаженную систему с прекрасным потенциалом, и ему ничего не угрожает.

Доктор, я диагностировал у себя пару-тройку «нет»

Если на какие-то из вопросов вы ответили «нет», то конкретно с ними и нужно работать. Возможно, это и есть узкие места вашего бизнеса на пути к построению автономной системы. Настроив проблемные пункты, вы тем самым систематизируете бизнес, возведете его в ранг системы. Можно сделать это самостоятельно, а можно привлечь сторонних экспертов.

Решили исправить ситуацию своими силами? Тогда вам стоит помнить, что для реального изменения ситуации необходимо изменять обе части системы – и ее элементы, и их взаимосвязи. В противном случае это будет «борьба с ветряными мельницами» – много работы, привлечение ресурсов, трата времени, а результатов не будет. Если вы считаете, что работа бизнеса невозможна без вашего участия, то вам необходимо уделить особое внимание оптимизации бизнес-процессов. Если ответ «нет» затронул вопрос о гибкости персонала, то в этом случае обратите внимание на техники тимбилдинга, а также повышения эффективности работы персонала. Если бизнес стопорится без ключевых сотрудников или прекратил расти – налицо отсутствие работы с метриками и «точками роста», новыми идеями.

О том, как работать с некоторыми из этих проблем, вы можете прочитать в других статьях нашего блога.

Если вы решили привлечь экспертов со стороны, то вам помогут профессионалы. Когда с такой задачей обращаются к нам, мы, во-первых, смотрим, чего не хватает в вашей «системе», чтобы она выполняла свои функции. А во-вторых, настраиваем связи между разрозненными элементами, помогаем им настроиться друг на друга, увязываем все процессы между собой, чтобы система работала максимально эффективно. Мы или предложим план мероприятий по самостоятельной настройке системы,  или пройдем весь путь с вами рука об руку.  


*  Акофф, Рассел Линкольн (1919-2009 гг.) – американский ученый в областях исследования операций и теории систем, профессор кафедры менеджмента школы Уортона Университета Пенсильвании. Автор 22 книг и более 150 статей, многие из которых переведены на русский язык, в частности «Планирование будущего корпорации».

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()