Семь худших СЕО 2016 года

01.01.1970

В уходящем году были как взлеты, так и падения. Подводя итоги, анализируем поведение худших СЕО 2016 года, чтобы никто не повторил их ошибки в следующем году.

7. Мэтт Харриган (Matt Harrigan) открывает наш список худших руководителей 2016 года. Мэтт до ноября этого года возглавлял копанию PacketSled, которая занимается обеспечением информационной безопасности. После выборов президента США Мэтт Харриган заявил на странице Facebook, что планирует убить избранного президента Дональда Трампа. Он даже примерно описал планируемый алгоритм действий. Мэтт был уверен, что этот пост увидят только его друзья, но ошибся – настройки приватности были выставлены таким образом, что его сообщение увидел весь Интернет. Конечно, позже он удалил сообщение, назвав свой пост обыкновенной шуткой, но совет директоров все-таки отправил его в отставку. Серьезных последствий для PacketSled этот поступок генерального директора не имел, но руководитель компании, занимающейся информационной безопасностью, который не сумел настроить собственную страницу Facebook, заслуживает звания одного из худших СЕО 2016 года.

Мэтт Харриган

6. Конрад Паркер (Parker Conrad) до февраля 2016 года возглавлял один из самых перспективных стартапов Кремниевой долины. Его сервис Zenefits предоставлял услуги по аутсорсингу любых функций HR. За два года штат компании вырос с 20 до 500 человек, а общая стоимость составила 4,5 млрд. $. Но, к сожалению, руководитель не успел за стремительным ростом собственной компании. Паркер не смог нанять нужное количество сотрудников  – в Zenefits не было даже офис-менеджера (его функции выполнял сам Конрад). Более того, вместо того чтобы работать Паркер регулярно проводил в офисе шумные вечеринки. Но главная ошибка заключалась в том, что он не посчитал нужным изучить законы штатов, в которых работала его компания. В Калифорнии, одном из штатов, где Zenefits предоставляла свои услуги, существуют жесткие нормы по работе со страховками. Сотрудники, занимающиеся страхованием, должны пройти пятидесятичасовой обучающий курс, чтобы получить соответствующий сертификат. Конрад, будучи программистом, написал утилиту, позволяющую пропустить этот пункт и получить электронный сертификат без прохождения обучения. В Калифорнии это считается серьезным нарушением законодательства в области здравоохранения и страхования жизни. Все сотрудники Zenefits, воспользовавшиеся этой утилитой, были уволены, а совет директоров отправил Паркера в отставку. Чтобы избежать судебных исков компании пришлось пойти на увеличение доли инвесторов в капитале с 11% до 25%, что снизило оценку бизнеса с $ 4,5 до 2 млрд. - это первый подобный случай в Кремниевой долине. Руководитель, который вместо изучения законов проводил время на корпоративных вечеринках, занимает шестое место в антирейтинге худших CEO 2016 года.

Конрад Паркер

5. Элизабет Холмс (Elizabeth Holmes) Компания Theranos, которую возглавляет Элизабет, занимается анализом крови. Главным преимуществом Theranos считалось уникальная технология, обеспечивающая высокоточные результаты анализов и требующая всего пару капель крови пациента.  Еще недавно мировая пресса называла Элизабет Холмс новым Стивом Джобсом. С состоянием $4,5 млрд. она считалась самой молодой женщиной-миллиардером в мире.
Но 2016 год показал, что восторг оказался преждевременным. Theranos – непубличная компания, поэтому оценить ее можно только по объемам инвестиционных сделок. Стоимость компании по этому методу еще в прошлом году составляла около $9 млрд., но действия Холмс привели к сокращению этой цифры до $800 млн., половина которых – это стартовые инвестиции. Как же Элизабет удалось так быстро разрушить собственное детище? Дело в том, что уникальная технология, изобретенная, кстати, самой Холмс, оказалась фальшивкой. Контрольные данные тестов не были предоставлены регулятору (Food and Drug Administration), а результаты анализов отличались низкой точностью и зачастую показывали неверный результат. Кроме того, расследование The Wall Street Journal показало, что значительная часть анализов, проводимых Theranos, была сделана не по новой технологии, а с помощью традиционных методов – это означает, что Элизабет ввела в заблуждение своих инвесторов.  Мыльный пузырь под громким названием Theranos лопнул, Forbes планирует обнулить капитал Элизабет Холмс в своем рейтинге, а суд на два года запретил ей заниматься любой деятельность, связанной с анализом крови. Худшего руководителя трудно себе представить.

Элизабет Холмс 

4. Джон Стампф (John Stumpf) – бывший генеральный директор Wells Fargo, одной из самых крупных в мире финансовых организаций. За счет своей умеренной политики финансирования с низкими рисками Wells Fargo сумела пройти мировые финансовые кризисы с минимальными потерями и заработать репутацию надежного партнера.
На четвертое место нашего антирейтинга Джон Стампф попал за махинации с банковскими счетами. Без ведома клиентов было открыто примерно 2 миллиона счетов и кредитных карт, чтобы увеличить кросс-продажи финансовых и страховых продуктов компании. Иными словами, люди платили за обслуживание счетов, о которых даже не догадывались. За счет этого выполнялись планы розничных продаж, а сотрудники получали бонусы. Всего в махинациях было замешано более 5000 сотрудников Wells Fargo. Когда мошенническая схема раскрылась, Джон Стампф отказался брать ответственность на себя, ограничившись увольнением рядовых сотрудников. Несмотря на это он был отправлен в отставку и лишен бонусов в размере $41 млн. Акции компании потеряли более 8% (с $50 до $43 за акцию) всего за один месяц, а Федеральная комиссия по защите потребителей оштрафовала банк на $185 млн. - это крупнейший штраф за все время существования Комиссии. Кроме того, розничные продажи Wells Fargo сократились на 25%. После смены директора акции компании показали значительный рост, а продажи восстановились (это отчетливо видно на графике, Стампф ушел в отставку в октябре, а  уже в ноябре виден резкий скачек рыночной стоимости акций). Это говорит о том, что проблема не была структурной, а заключалась лишь в модели управления, предложенной Джоном Стампфом. Генеральный директор, создавший фиктивную сеть продаж, состоящую из тысяч сотрудников, может считаться одним из худших в 2016 году.

3. Джон Капур (John Kapoor) основатель и исполнительный директор компании INSYS Therapeutics. Один из продуктов компании – мощное обезболивающее средство «Subsys», содержащее в составе наркотические вещества и предназначенное для онкобольных и ВИЧ-инфицированных пациентов. Но команда менеджеров компании нашла недобросовестный способ продавать лекарство более широкому кругу потребителей. C помощью подкупа медицинского персонала «Subsys» выписывался пациентам с самыми разными заболеваниями. Достаточных исследований по этим направлениям проведено не было, что привело к смерти нескольких пациентов, лекарственные курсы которых оказались несовместимы с компонентами «Subsys». Это вызвало ряд отставок и арестов бывших менеджеров компании, однако сам Джон Капур сумел избежать обвинений.  В свое оправдание Капур сказал, что компания слишком быстро росла, и он не мог отследить все пути реализации продукции. В целом, по его мнению, была проделана очень хорошая работа, а юридический скандал – это всего лишь «небольшие проблемы с Минюстом». Столь непрофессиональные и циничные действия Капура привели к снижению стоимости акций компании более, чем в три раза (до скандала они торговались на уровне около $30, после – $9). 

Джон Капур

2. Шигеши Такада (Shigehisa Takada) – директор компании Takata Corp, одного из крупнейших в мире производителей автомобильных подушек безопасности. Takata Corp работает с такими гигантами автомобильной промышленности, как Honda, Toyota, Nissan, BMW, Volkswagen и другие. Компания была основана в 1933 году дедом Шигеши – Такезо Такада, а с 1950-х годов специализируется на автомобильных комплектующих. Подушки безопасности от Takata Corp долгое время считались стандартом качества, но за последнее время 14 производителей автомобилей были вынуждены отозвать около 100 млн. машин по всему миру из-за дефектов подушек. Слишком сильные «выстрелы» подушек привели к 13 смертям и множеству травм автолюбителей. Иски и разбирательства стоили компании Takata Corp 13 млрд. иен, а потенциальные затраты (в случае, если Takata Corp придется заменять все подушки в отозванных машинах) составляют 1 трлн. иен (около $10 млрд.). Это примерно в десять раз превышает размеры резервных фондов компании. При этом сам Шигеши предпочитает держаться в стороне от разбирательств. Акции компании за время разбирательств обесценились примерно в два раза. В настоящее время единственный способ спасти Takata Corp от банкротства – это разделить финансовые риски с коммерческими партнерами, первое требование которых уже известно – Шигеши Такада должен уйти в отставку. Топ менеджер, поставивший семейную компанию с более чем восьмидесятилетней историей перед риском банкротства, заслуживает второго места в нашем списке.

Такада

1. Майк Пирсон (Mike Pearson) – бывший глава международной фармацевтической компании Valeant Pharmaceuticals. Среди лекарств, производимых Valeant, есть ряд жизненно важных препаратов для людей с сердечными заболеваниями. Именно они и стали поводом финансового и репутационного кризиса компании. Вместо проведения собственных разработок Майк Пирсон предпочел покупать права на уже существующие лекарства и существенно поднимать на них цены. Например, стоимость таких препаратов как Nitropress и Isuprel  выросла на 525% и 212% соответственно. Несмотря на то, что компания Valeant для отвода глаз проводила незначительные R&D по этим лекарствам, власти заинтересовались таким стремительным ростом цен. Расследование показало, что никаких существенных доработок в лекарства сделано не было,  и рост цен – чистой воды спекуляция на товарах первой необходимости. Пирсон объяснил это «ошибками в ценовой политике», но это оправдание не устроило суд и $ 58 млн. выручки Valeant признали незаконными. Майк Пирсон был отправлен в отставку, акции компании потеряли 86% своей стоимости. Результат его деятельности наглядно виден на графике. Далеко не каждый руководитель может «похвастаться» тем, что снизил стоимость своей компании на $80 млрд. всего за год, но Пирсону это удалось, за что он и становится первым в нашем списке худших СЕО 2016 года.

Майк Пирсон

Советы/Комментарии
В заключение нашего рейтинга хочется добавить несколько советов, которые, возможно, помогут вам избежать неудачных решений в новом году.

Алексей Головченко, член Генерального совета «Деловой России» и управляющий партнер юридической компании «ЭНСО», видит работу современного руководителя следующим образом: «Одно из важнейших качеств для СЕО сегодня – умение поддерживать позитивное состояние команды. Несмотря на все трудности, необходимо сохранять позитивную атмосферу в команде и веру в светлое будущее. Второе важнейшее качество – справедливость. Любой руководитель должен быть справедливым и предсказуемым (с точки зрения взаимосвязи между действиями команды и последствиями)». Также Головченко рекомендует избавиться от влияния эмоций и забыть о тщеславии – эти вещи только мешают принятию верных решений.

Оксана и Михаил Смущенко, основатели и руководители торгово-строительной компании «Гельстер» советуют «избавляться от своих внутренних страхов: страха быть неверно понятым или отвергнутым, страха, что подчиненные и партнеры плохо к тебе отнесутся из-за тех или иных решений. Важно, чтобы руководитель избавлялся от неуверенности в себе, своих решениях и в своих силах. Поскольку с этими качествами мир не покоришь».

Заключение:
От руководителя зависит успех компании. Как показывает список худших СЕО, в основном руководители «спотыкаются» на попустительстве, верхоглядстве и плохо выстроенном менеджменте. Каждое действие СЕО должно быть хорошо взвешенным. Иначе гонка за прибылью, может обернуться провалом.


 

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()