Пять успешных бизнесменов, переживших фиаско

19.08.2016

Самые богатые в мире люди не раз терпели фиаско, но не сломались под натиском трудностей, а смогли буквально воспрянуть из пепла и создать свои финансовые корпорации заново. Мы сделали подборку предпринимателей, чья несгибаемая воля и решительность в преодолении трудностей вдохновляет предпринимателей всего мира.

1. Билл Гейтс, самый богатый человек в мире

Удивительное дело, но самый богатый человек в мире Билл Гейтс, чье состояние сегодня оценивается в 79,2 млрд долларов, когда-то переживал период безденежья, неуверенности и провала.  В колледже он собрал команду ребят с IT-образованием и основал компанию Traf-0-Data. В начале события развивались хорошо и стремительно: Гейтс выиграл тендер на разработку счетчиков дорожного трафика для городских нужд, и проект сулил огромные перспективы. Но первый тест продукта провалился. Причем, провалился с треском, и компанию пришлось закрыть. Это был сильный удар для предпринимателя, с которым он пытался справиться годами. В дальнейшем Гейтс назвал свой неудачный опыт школой жизни, которая помогла ему повзрослеть. Кто знает: смог ли он добиться таких высот со своей компанией Microsoft, не будь у него печального опыта с первой компанией?!

2. Джек Ма, основатель Alibaba

Про себя Джек Ма говорит так: моя жизнь – это не история успеха, а история провалов. Настоящий self-made, достигший богатства благодаря своему удивительному упорству. Джек Ма долгое время был обыкновенным учителем английского в местном университете с зарплатой 12 долларов в месяц. Впрочем, в 90-е годы в Китае начались реформы - власти стали приветствовать бизнес начинания. И Ма открыл собственное бюро переводов. Дела у предпринимателя пошли лучше, и он даже смог попасть в США, где впервые услышал о существовании Интернета. Вернувшись в Китай, он основал China Pages – аналог «Желтых страниц». Но первая китайская интернет-компания оказалась никому не нужной и вскоре закрылась. Джеку пришлось пойти на госслужбу, где он в течение четырех лет работал клерком. Разумеется, Джек не опустил рук и позднее в 1999 году основал компанию Alibaba. Cегодня его состояние оценивается в 7 млрд. долларов.

3. Дональд Трамп – строительный магнат, кандидат на президентское кресло США

«Я знаю умных людей, которые ходили в ту же финансовую школу, что и я, и ничего не добились. Эти гениальные ребята пасанули, увидев первую проблему на горизонте. Также я знаю людей, которые не так уж умны, но входят в топ самых богатых людей планеты. И секрет их успеха в том, что они не сдавались — шли к своим целям. Их не смутили ни провалы, ни разочарования, ни отсутствие денег, ни собственная слабость, которая иногда накатывает абсолютно всех.  Так что запомни: никогда не сдавайтесь»!

Никогда, никогда, никогда не сдавайся! Ты можешь менять позицию, смотреть по сторонам, но не сдавайся! 

В середине 90-х годах в Америке грянул кризис в сфере недвижимости. В итоге Трамп был должен кредиторам $9,8 млрд. В счет долгов пришлось заложить знаменитую высотку Trump Tower, но это не покрыло всех долгов. Большую часть долга удалось погасить за счет прибыли от игорного бизнеса. Тогда Трамп вел себя чрезвычайно неординарно: он запрещал сотрудникам читать газеты, в которых говорилось, что он банкрот, и говорил, что компанию может спасти только позитивное мышление. Удивительное дело, но он оказался прав! В 1997 году Трампу каким-то фантастическим образом удалось выкарабкаться из долговой ямы.

4. Генри Форд, создатель первого в истории массового автомобиля


Генри Форд с супругой на своем первом автомобиле
Человек-легенда Генри Форд, который создал первый в мире автомобиль массового производства, стал предпринимателем только в 40 лет, потерпев не одно фиаско. Первая компания, которую основал Генри Форд, называлась Detroit Automobile Company. Спонсором этой компании выступил предприниматель Уильям Х. Мёрфи, а Форд занимался разработкой и производством автомобилей. Через полтора года Мерфи настоял на закрытии компании из-за низких продаж. Тем не менее, Форд уговорил Мерфи выделить ему еще денег и открыл новую компанию Henry Ford Company. Но и эта компания провалилась. Производство оказалось убыточным и его пришлось закрыть. Сотрудничество с Мерфи было расторгнуто, но Форд не опускал руки. Через некоторое время Форд познакомился с торговцем углем Александром Малкомсоном, которого уговорил профинансировать его очередную компанию. В этот раз Форд запустил производство автомобилей с усовершенствованным дизайном, что принесло ему невероятный успех. Компания Ford Motor Company стала одним из мировых лидеров по продаже и производству автомобилей.

5. Милтон Херши, основатель шоколадной империи «Hershey Chocolate»

К основателю первой американской шоколадной фабрики Милтону Херши, родившемуся в 19 веке, успех пришел только с третьей попытки. Первое кондитерское производство Херши организовал в 18 лет, но оно оказалось провальным. Последующие 10 лет будущий шоколадный магнат изучал технологию производства и особенности рынка сначала в Денвере, а потом в Нью-Йорке. Дальше он вновь открыл свой кондитерский магазин, но быстро прогорел. После этих злоключений предприниматель решил вернуться в родной штат Пенсильванию, но не за тем, чтобы переживать депрессию дома, а чтобы вновь попытать счастье. Так, на чужие деньги он открыл цех по производству карамели. Чуть позже Херши подписал контракт с одним из крупнейших британских импортеров сладостей, и дела пошли в гору. Производство его знаменитого плиточного шоколада стартовало в 1900 году, а в 1907 он наладил выпуск всемирно известных конфет Hershey's kisses.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()