Прогнозы для российского бизнеса на 2017 год

01.01.1970

После двух лет рецессии в российской экономике намечаются положительные тенденции как для малого, так и крупного бизнеса. Особенно позитивно повлияют на наш рынок отмена западных санкций и более дружественные отношения с новой администрацией США. Впрочем, несмотря на все усилия, сделанные для того, чтобы слезть с нефтяной иглы и развивать малый бизнес, мы по-прежнему зависим от «черного золота». Так что, омрачить позитивные прогнозы сможет только снижение цены на нефть до отметки: 20-30 долл./барр. 

Общий прогноз на 2017

После двух лет рецессии, вызванной противостоянием с Западом по украинскому и сирийскому вопросу, 2017 год обещает стать более спокойным. В следующем году Россия начнет наверстывать упущенное. Аналитики банка «Morgan Stanley» пишут о том, что «Роснефть» и «Газпром» уверенно себя чувствуют и строят позитивные прогнозы на будущее. Дональд Трамп относится к России более дружелюбно, поэтому, возможно, в будущем году произойдет повышение цен на нефть. Хотя по оценкам Bloomberg, стоимость барреля едва ли превысит 55 долларов.

Кто бы что не говорил, но положительная экономическая динамика напрямую связана с экспортом и ростом добычи нефти.

Улучшится также инвестиционный климат, поскольку существует вероятность отмены санкций уже нынешним летом. Этот шаг повлияет на рост акций «Газпрома» и «Роснефти». В данный момент вопрос отмены санкций лоббирует американская нефтяная компания ExxonMobil, разрабатывающая совместно с Роснефтью проект, который оценивается в 720 млн. долл. в Карском море.

ВВП в следующем году вырастет до 1,5%. «Мы ожидаем прирост инвестиций. Пусть и не высокий», — говорит Герман Греф (Сбербанк). Также прогнозируется прирост кредитования. ЦБ предполагает прирост кредитования в 2017 году в 2 - 5%, а в 2018 ожидается прирост в 7–9%.

Экономические риски

Из-за кризиса и дефицита бюджета резервный фонд РФ становится все меньше и меньше. В 2017 году резервы фонда могут исчерпаться полностью, поэтому власти находятся в поиске возможностей для его пополнения.
Во-первых, правительство собирается привлечь деньги с помощью приватизации. Впрочем, процесс привлечения западных инвесторов сейчас осложнен санкциями. Во-вторых, Минфин снова начинает привлекать заемные средства. Правда, интерес к отечественным облигациям вновь зависит от санкций.
Несмотря на оптимистический настрой, не стоит забывать, что если будет наблюдаться острый дефицит бюджета, то экономика не сможет расти.

Политические риски

Политическую нестабильность мы сможем наблюдать при условии, что нефть обвалится до 20-30 долл./барр.. Только в этом случае властям окажется сложно удержать ситуацию под контролем. Следовательно, увеличится влияние на общество оппозиционных движений.

Малый бизнес

Минэкономразвития говорит, что в начале 2017 выделит 14,4 млрд. рублей на развитие малого бизнеса. Хотя некоторые чиновники утверждают, что данная цифра завышена и требует пересмотра суммы. Также правительство в 2017 собирается ввести дополнительные условия кредита для малого бизнеса – создать максимально гибкие условия предоставления кредита. Подобные действия ориентированы на развитие малого предпринимательства в России. Активная поддержка Центробанка позволит обеспечивать рефинансирование проектов малого и среднего бизнеса в пределах 6.5% -11%. (Принятая минимальная ставка составляет 6,5%, а максимальная - 11%).

Правительство собирается ввести геомаркетинговый навигатор, который поможет предпринимателям-новичкам сориентироваться на рынке: получить реальные цифры в конкретной нише, чтобы определиться: какой предпринимательской деятельностью целесообразно заниматься в конкретном регионе. Также можно будет взять на вооружение готовые бизнес-планы (всего в системе их около 200) по различным видам деятельности (75 видов).

Поддержка планов малого предпринимательства в 2017

  • гранты,
  • субсидии,
  • участие в бизнес-инкубаторе,
  • практика и стажировка,
  • бесплатное обучение или минимальная цена,
  • предоставление лизинга по льготам, 
  • получение бесплатного или на льготных условиях обслуживания в сфере бухгалтерии и юрисдикции, 
  • разрешение на выкуп или аренду зданий и площадей производства, которые находятся во владении местных муниципалитетов, 
  • компенсация расходов или же скидок при участии в ярмарках, выставках и прочих рекламных мероприятиях.

Неприятные нововведения

Омрачают картину несколько неприятных нововведений. Правительство говорит об увеличении налога на недвижимость. Количество налогоплательщиков также увеличится. Если раньше налоговое бремя возлагалась на владельцев помещений общей площадью 2000 м², то теперь налоги будут платить владельцы помещений площадью всего 1000 м². Впрочем, обещают, что рост процентной ставки налога на недвижимость для бизнесменов будет происходить постепенно и медленно. Повышения налога на 2017 составляет - 1.4%. В дальнейшем (2018) правительство собирается поднять ставку еще на 1.5%.

Основные события, которые повлияют на бизнес

В феврале пройдет международный инвестиционный форум «Сочи-2017», где подпишут контракты на сумму около 1 трлн. рублей. В мае состоится 43-й саммит стран G7 в Италии, на который многие возлагают большие надежды – отмену санкций, прежде всего. В июне пройдет Петербургский международный экономический форум, где будет представлены разнообразные региональные инвестиционные проекты. На форуме собираются подписать контракты на сумму около 1,5 трлн. рублей. Позже в июле (7-8 июля) пройдет саммит G20 в Гамбурге, где будет решаться судьба санкций (если их не отменят до этого). В случае послабления или отмены санкций, мы можем ожидать активизацию бизнеса и рост экономики. В ноябре стартует президентская избирательная кампания, следовательно, ожидаем стабилизацию экономики.

Заключение:
Малый и средний бизнес в 2017 году подвергнется изменениям, но в большей степени они будут положительными. Если проект Минэкономразвития все же будет утвержден, то поддержка предпринимателям окажется хорошим подспорьем.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()