Пешки против ферзей: думайте стратегически

01.01.1970

Многие эксперты прибегают к сравнению бизнеса с шахматами. И правда, на ограниченном поле-нише ведется интересная игра, в результате которой игрок может получить либо целое царство, либо вечное рабство. Но шахматы – это не просто модель для любого бизнеса, это еще и руководство к действию.

Поговорим об этом подробнее. В чем заключается суть шахматной игры? В выверенных и последовательных действиях, которые в конечном итоге приводят к победе. Профессиональные шахматисты развивают стратегическое мышление. Они умеют мыслить комбинационно и стратегически, просчитывая шаги свои и своего конкурента наперед. В идеальной бизнес-модели происходит все так же.

Вот только бизнес по-русски несколько отличается от мировых стандартов. Довольно часто мы встречаемся с компаниями, где работа ведется усердно и кропотливо, но вот продуктивность остается низкой. А все потому, что нет точной стратегии и уверенности в каждом шаге. Ведь важно понимать, передвигая фигуры по полю, что любое действие влечет за собой последствия. Случайностей не бывает, поэтому банкротство или большие потери – это лишь последствия долгих шагов в ложном направлении, или же результат ошибочного и поспешного решения, да даже слепой погони за заманчивым предложением.

Профессиональные шахматисты играют одну партию часами, так как обдумывают каждое решение. Ведь они понимают, что даже первый шаг влияет на победу. Конечно, люди иногда совершают спонтанные поступки, а на следующий день стараются их изменить. Но разве это быстрый путь к заветной цели? Когда человек мыслит последовательно, в жизни получается все более стройно и прямолинейно. И от того, насколько мы умеем планировать эту последовательность, зависит наш успех.

Мнение игроков по-крупному

К примеру, Президент негосударственного фонда «Лукойл Гарант» Сергей Эрлик считает, что бизнес во всем похож на шахматы: в вариантах комбинаций, в позиционной борьбе, в расчетливости, в динамике, даже в ценности неправильного хода и регулярной смене ситуации. И в том, что победу может обеспечить пешка, а не только ферзь.

Этого же мнения придерживается бывший Генеральный директор компании «Кузбассэнерго» и учредитель ЗАО «Береговое» Сергей Михайлов. По его словам, в сфере энергетики все напоминает шахматную доску. Здесь, как и в настольной игре, есть четкие правила, которые полностью удовлетворяют законам рынка электроэнергии. В этом деле нельзя без жесткого планирования и обязательств перед потребителями и коллегами.

Еще одним подтверждением силы шахматного принципа в бизнесе стал Кирсан Илюмжинов, Президент ФИДЕ. Многие говорят о нем следующее: «Он словно ходячий инвестбанк: находит тему, организует сделку и соинвестирует. Где более 50%, где-то 10–15%». Сам же спортсмен и бизнесмен шутит, что еще в 1993 году оказался миллиардером, вот только в рублях и до деноминации.

Нельзя не согласиться с тем, что настольная игра действительно отражает всю суть большой жизненной игры. Вы двигаете фигуру, не просчитав заранее варианты, – и вот она съедена. Через пару таких вот ложных ходов вы слышите: «Шах и мат», а ваши финансы оставляют желать лучшего. Поэтому стоит чаще играть в шахматы, чтобы видеть всю ситуацию целиком в данный момент и в будущем.

Кстати, спорт разнообразен

Но далеко не все согласны с тем, что стиль ведения бизнеса, словно игра в шахматы, - единственный верный способ достичь успеха. Заместитель генерального директора Группы «Е4» по персоналу считает, что биатлон тоже неплохо характеризует работу в любой работе. Вот только дело в том, что каждый должен заниматься тем, что умеет и любит.

Если вы по жизни предпочитаете длинные дистанции и скорость в работе, то вам больше подходит бег. Если же для вас важно попасть в ближайшую цель, то, конечно, придется по душе биатлон. Если же вам удобно заранее спрогнозировать будущее компании, то стоит обратиться к старым добрым шахматам. Но лучше, чтобы в команде работали разные спортсмены - от аналитиков до топ-менеджеров, тогда и результат не заставит долго ждать.

Шахматная доска

Инструменты-фигуры у всех одинаковые. Здесь есть пешки и кони, ладьи и ферзи – менеджеры по продажам, HR-менеджеры, логисты и другие специалисты. Но то, как они сработаются, зависит от вашего мастерства. Не переставайте совершенствоваться в своем деле, выбирая правильного тренера. 

Напоследок – совет от нашего эксперта Владимира Коровина. «Шахматы как спорт замечательно развивают стратегическое мышление игроков. Поэтому играйте в шахматы больше, это научит вас стратегически мыслить и выигрывать каждую жизненную партию».

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()