Николай Старченко: над чем работает совет директоров АО «Кавминкурортресурсы»

17.07.2017

В совете директоров компании АО «Кавминкурортресурсы», добывающей минеральную воду «Ессентуки», «Славянская» и другие, Николай Старченко состоит с 2013 года. «Центру Деловых Инициатив» он рассказал о том: чем занимается совет директоров и как развивается компания.

Должность «член совета директоров» наводит на мысль о том, что человек занят делами по горло. Это действительно так? Если да, то как вам удается совмещать членство в совете директоров компании «Кавминкурортресурсы» с председательством в совете директоров «Турбонасос», а также руководством «Национальной ассоциации корпоративных директоров»?

Работа совета директоров – это не ежедневный труд. Вот генеральный директор, занимающийся оперативным менеджментом, действительно с головой погружен в дела. В свою очередь, совет директоров осуществляет контроль деятельности генерального директора, участвует в разработке и контроле исполнения стратегии. У членов совета директоров обязанностей обычно меньше, чем у генерального директора, поэтому они могут состоять в нескольких советах одновременно.

АО «Кавминкурортресурсы» - это государственная компания? Когда она была создана и в чем суть ее деятельности?

Российской Федерации принадлежит 51% акций, остальные 49% - это доля Федерации Независимых Профсоюзов России, которую в некотором смысле тоже можно считать структурой, решающей государственные задачи. Компания была создана еще в советское время, и ее основная функция заключалась в поставке минеральной воды в санаторный кластер региона Кавказских минеральных вод (города Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Железноводск). Если раньше данный кластер санаториев был единым целым, то сегодня есть группы профсоюзных, государственных и частных санаториев, которые развиваются самостоятельно и конкурируют друг с другом. Нашей компании принадлежит право недропользования на более чем половину скважин минеральной воды на курорте. На оставшиеся скважины права недропользования принадлежат большому количеству разных предприятий, в числе крупнейших их которых «Вимм-Билль-Данн», АО «Нарзан», АО «Минеральные воды Ставрополья» и др. Недропользование скважин Ессентукского месторождения, принадлежит примерно в равных долях «Кавминкурортресурсам» и «Вимм-Билль-Данну».

Что происходит с добытой водой?

Если вы знаете такие минеральные воды, как «Славянская», «Смирновская», «Нарзан», «Ессентуки», то главным и единственным пользователем всех этих месторождений является наша компания «Кавминкурортресурсы». Мы всегда продавали эту воду оптом компаниям, которые ее разливали и дальше распространяли в сетях. Компания никогда не занималась собственным розливом и продажей под собственным брендом. До 2014 года 70% воды уходило в санатории, а 30% - мы отдавали компаниям, которые бутилировали воду и продавали под своими торговыми марками.

Что подтолкнуло компанию к решению разливать воду самостоятельно? Расскажите о ваших планах по развитию?

В 2014 году в правительстве было принято решение - консолидировать активы РФ на Кавказских минеральных водах. В связи с этим акционерному обществу  «Кавминкурортресурсы» поручили разработку новой стратегии.
Разработка стратегии  - прерогатива генерального директора. Но в нашей компании вместо гендиректора (физического лица) оперативным менеджментом занимается управляющая компания «Корпорация развития северного кавказа». В течение 2014 года  управляющая компания писала стратегию, а совет директоров вносил свои коррективы. В качестве дальнейшего развития решено было выбрать три основных направления.
Во-первых, оставаться лидерами. Мы по-прежнему остаемся ключевым поставщиком воды в санатории.  С одной стороны, это явный плюс. С другой, - минус: поскольку мы монополисты, то не можем продавать воду бутиляторам дороже, чем мы ее продаем в санатории. А в санатории мы продаем довольно дешево, поскольку повышение цен может негативно отразиться на туристическом потоке. Как вы знаете, водные процедуры – это основа санаторно-курортного лечения на Северном Кавказе. Соответственно, маржа за воду, поставляемую в санатории, минимальная.

Второе важное стратегическое направление – это начало собственной бутиляции. Было решено, что компания будет самостоятельно заниматься розливом воды в бутылки и продажей. Так с лета 2016-го года мы в пилотном режиме занялись розливом воды «Ессентуки-4» и «Ессентуки- 17». Сегодня у нас заключены договора с двумя заводами «Аква-Вайт» и «Кавминпрод». Они берут у нас воду и разливают в бутылки пока под своими этикетками, но с указанием, что вода разлита по заказу АО «КМКР».

Третье актуальное на сегодня направление - это разработка линейки этикеток под все виды вод, которые мы производим: «Ессентуки», «Славяновская», «Смирновская», «Нарзан» и так далее.

С какими основными трудностями сейчас сталкиваетесь?

Бизнес розлива нам давно известен, но поскольку у компании никогда не было своих компетенций, то мы сталкиваемся с большим количеством трудностей. Например, построение дистрибьютерской сети: строить ее самостоятельно, или привлечь опытных дистрибьютеров? Сейчас как раз идет дискуссия по поводу этого вопроса.

Существует три пути решения. Первый, – мы просто отдаем дистрибьютерам свою воду. Второй, - мы набираем в штат сотрудников и начинаем создавать собственную дистрибуцию. (Но это дорого и долго).
Третий, - мы покупаем долю в дистрибьютерской компании, для того чтобы ее контролировать. Сейчас мы делаем экономические расчеты нескольких вариантов.

Есть еще мелкие оперативные проблемы. Например, те сети, в которые мы воду поставляем, не всегда вовремя платят. Это как раз новое поле деятельности для юристов компании.

План по розливу на 2017 год – это 12 млн бутылок «Ессентуки», из которых 6 млн «Ессентуки-4» и 6 млн «Ессентуки-17».  Розлив воды – это гораздо более маржинальный бизнес - почти 50% маржинальности.  Названная маржинальность – это идеальный вариант: когда мы построим свою дистрибьютерскую сеть и будем на прямую выходить на полки магазинов. В реальности она получается немного ниже. Поэтому в планах сначала наладить систему с «Ессентуками», а потом начинать заниматься бутиляцией других минеральных вод.

Можете ли рассказать о том как вы боретесь с подделками?

В московских магазинах вода именно с Ессентукского месторождения продается только в бутылках «Вимм-Билль-Данн». Если вы видите не «вимм-билль-данновскую» бутылку «Ессентуков», то это контрафакт - вода другого типа не исключено, что с фальшивой этикеткой.  Я не имею право раскрывать стратегию борьбы с контрафактной продукцией, но она есть и реализуется.  

Правда ли, что ваша минеральная вода выходит на европейский рынок?

Наша компания заключила соглашение о поставке минеральной воды в страны Прибалтики. А из Прибалтики вода пойдет дальше в Восточную Европу. В течение 2017 года КМКР должно поставить в Эстонию, Латвию и Литву около полутора миллионов бутылок емкостью 1 литр.

В чем конкретно заключается работа совета директоров «Кавминкурортресурсы»?

Совет директоров устанавливает для менеджмента цели – они формулируются в KPI (ключевых показателях эффективности). Помимо бутилизации, наши цели на 2017 год касаются выручки и прибыли. Так, на этот год выручка запланирована около 470 млн. рублей, прибыль - 48 млн, рентабельность - в районе 18 %.  Еще есть обязательный для государственных компаний показатель – это производительность труда и снижение операционных затрат.  Также у нас есть еще отраслевые показатели. В частности это реализация программы ремонта минералопроводов для того, чтобы компания могла продолжать поставлять в санатории воду. Мы обязаны регулярно  ремонтировать всю эту сеть минералопроводов. Кроме того, в качестве отраслевых показателей на этот год мы ставим разработку и регистрацию линейки этикеток, а также развитие собственных дистрибьютерской сети.

В конце года именно по этим показателям Совет директоров будет оценивать работу менеджмента компании, чтобы понять: будем ли мы продлевать полномочия управляющей компании, или нет.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()