Нас держат в бизнесе наши принципы – не доллары и центы

01.01.1970

Об уникальной корпоративной культуре, принципах, о том, как растить своих сотрудников, как не на словах, а на деле доносить ценности до персонала и клиентов, что такое омбудсмен и чем он отличается от HR а также немного о децентрализации рассказала корреспонденту газеты Ведомости правнучка основателя компании Mars Inc, Виктория Марс, возглавившая совет директоров компании в 2013 г.

Мы публикуем выдержки из этого интервью, так как это ключевые, с нашей точки зрения моменты, пересекающиеся с нашей собственной позицией и деятельностью как внутри компании, так и по отношению к клиентам, партнерам, проектам.  

По мнению Виктории Марс теперь покупателю, чтобы делать осознанный выбор, уже недостаточно доверия к продуктам компании, он хочет знать про саму компанию – насколько ответственный бизнес она ведет, кто ею руководит, по каким принципам работает компания.

Качество, ответственность, взаимовыгодность, эффективность и свобода – 5 основных принципов, на которых стоит и развивается компания Марс.

Многие компании провозглашают корпоративные принципы, но часто они остаются просто лозунгами. Почему эти пять принципов реально работают?

– Потому что это не просто слова на бумаге. Выступая перед коллегами, тем более перед новыми коллегами, Виктория четко дает понять, что это не просто лозунги. «Мы не провозглашаем, а действительно живем по этим принципам, и каждый коллега в Mars ожидает, что и другой будет жить по этим принципам. Большое количество усилий и времени уходит на то, чтобы обучить коллег этим принципам, чтобы они стали естественной частью их профессиональной и повседневной жизни. А когда ты разделяешь эти принципы, ты очень легко живешь по ним».

Как компания растит сотрудников?

– "Фокусируясь на воспитании отличных линейных менеджеров, которым интересно развитие и новые вызовы. Давая людям инструменты, чтобы они могли расти. Мы глобальная компания, и мы создаем возможности для наших сотрудников в самых разных сегментах. Приходя в Mars, вы можете начать карьеру в Wrigley’s, а продолжить ее в шоколадном бизнесе или производстве кормов для домашних животных. Можно прийти работать в Mars финансистом – и продолжить на производстве или в маркетинге. Мы побуждаем наших людей развиваться и интересоваться смежными областями. И не только в рамках одной страны. Задача компании по всему миру – воспитывать местные таланты и давать людям возможность расти и делать карьеру вне одного бизнес-сегмента, одной специальности и одной страны".

А насколько сложно было сделать карьеру в компании Mars? Билл Форд-младший рассказывал, что когда он в молодости только присоединился к Ford, то всегда сталкивался с двумя категориями начальников: теми, кто был с ним исключительно любезен, и теми, для которых он был помехой в их собственной карьере. Ни от тех, ни от других он не получал адекватной оценки своей работы.

– «Действительно непросто - никто не дает тебе по-настоящему прозрачной обратной связи. А в таких условиях очень сложно развиваться и расти. Ты не понимаешь, честны с тобой люди или нет, ты становишься одинокой... Но в моем случае произошло чудо: я получила должность омбудсмена. А это работа, которая напрямую связана с общением с людьми.»

Первым омбудсменом Mars была как раз Виктория. «Люди всегда были главной ценностью для компании. Но в какой то момент бизнес уже настолько разросся, что у топ-менеджмента не было возможности общаться с каждым сотрудником. И было решено создать должность омбудсмена, чтобы доказать: какой бы большой ни стала компания, в Mars всегда будет человек, способный выслушать каждого коллегу и помочь ему решить любую рабочую проблему».

У работы омбудсмена есть четыре основные особенности, что отличает ее от работы в HR. Во-первых, это неформальный процесс. Во-вторых, на 100% конфиденциальный: когда сотрудник приходит к тебе, он не должен никому об этом говорить, и омбудсмен не должен никому об этом говорить. В-третьих, это независимая позиция – омбудсмен вне корпоративной иерархии. Если требуется, омбудсмен может дойти до самого верха корпорации, чтобы разрешить проблему. И наконец, омбудсмен нейтрален: его задача – обеспечить честное разбирательство и разрешить проблему, а не защищать интересы компании или сотрудника.

Фокус работы омбудсмена – на линейных менеджерах. А для Виктории лучший линейный менеджер – тот, кто активно слушает своих подчиненных, понимает, что их заботит, и тот, кто демонстрирует страсть.

Децентрализованная компания

В компании Марс нет большого централизованного управленческого аппарата – в головном офисе работает всего 100 человек. Все отдано в регионы, которые и развивают бизнес. Децентрализация – это особенность стиля управления Марс. В американской штаб-квартире не принимают решения, что должна делать фабрика в Санкт-Петербурге – это ответственность людей, которые руководят фабрикой.

Между передачей полномочий на более низкие уровни управления и тотальным контролем выбирается передача полномочий. Это основная философия.

Роль правления, которое возглавляет Виктория, – направлять бизнес, роль менеджмента в лице гендиректора и его команды – управлять им. В том числе его задача – децентрализовывать бизнес.

Каковы главные вызовы, стоящие перед Mars Inc. Какие особенности развития?

-«Мы продолжим развивать и растить свой бизнес – если бизнес не развивается и не растет, он не выживает. Так что мы продолжим инвестировать в каждый из наших бизнес-сегментов (структура Mars Inc. состоит из шести бизнес-сегментов – корма для домашних животных, шоколад, Wrigley, кондитерские изделия, напитки и Symbioscience).

Мы живем уже в другом мире. Изначально наши бренды говорили сами за себя и за всю компанию. Тогда никого не интересовало, кто именно делал эти продукты. Достаточно было того, что вам просто нравится батончик Snickers. Но времена изменились. И теперь и для потребителей, и для сотрудников компании – настоящих и будущих – важно, кто стоит за компанией, за ее брендами. Для людей важно, совпадают ли их ценности с ценностями этой корпорации, а если совпадают, то настолько ли сильно, что люди будут готовы работать в этой корпорации? Мы отличная корпорация, а отличную корпорацию создают отличные сотрудники, поэтому мне нужно привлекать лучших людей. И удерживать тех лучших, что уже с нами, чтобы у них была возможность читать про свою компанию и с гордостью говорить друзьям: вот где я работаю! Так что, в конечном счете, все это ради людей и для людей».

Полное интервью можно прочитать на странице Ведомостей.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()