На чем зарабатывает Джефф Безос?

04.01.2018

Его состояние в значительной степени связано с акциями Amazon, которые на сегодняшний день оцениваются в 78,9 млн. долл. И нужно заметить, эта цифра продолжает расти!

На несколько часов в прошлом году Безосу даже удалось пару раз обойти Билла Гейтса в рейтинге самых богатых людей мира. Аналитики предсказывают, что скоро его краткосрочные победы превратятся в константу, и в этом году он будет идти с Гейтсом нос к носу.

Как зарабатывает Безос или куда он инвестирует:

1. Amazon может похвастаться довольно амбициозной инвестиционной политикой. Инвестиционный портфель компании включает такие компании как Whole Foods (13,7 млрд. долл. в 2017 году), Zappos.com (1,2 млрд. долл. в 2009 году), Twitch.tv (970 млн. долл. в 2014 году) и Kiva Systems (780 млн. долл. в 2012 году).  Впрочем, нельзя также упомянуть неудачные инвестиции в довольно провальные проекты. Например, в  Kozmo.com и Twilio. Правда, в 2016 году Twilio успешно вышла на IPO.

2. Bezos Expeditions управляет венчурными инвестициями Джеффа Безоса. На протяжении многих лет эта венчурная компания вкладывала деньги в Twitter, Domo, Juno Therapeutics, Workday, General Fusion, Rethink Robotics, Business Insider, MakerBot и Stack Overflow. Более свежие инвестиции включают GRAIL – это нашумевший стартап, занимающийся лечением рака, который недавно привлек более 900 млн., а также образовательный технологический стартап EverFi.

Bezos Expedition c 2008 года активно вкладывается в компании, связанные с робототехникой.

3. Джефф Безос занимается инвестициями также лично сам. В 1998 году он был ангелом- инвестором, вкладывающим в Google.  Еще известно, что он вложился в Uber и Airbnb. (Примечание редакции:  компании Uber и Airbnb упоминаются на сайте Bezos Expeditions, но на сайте Crunchbase они значатся как личные инвестиции).

Джефф Безос был одним из первых, кто поверил и вложился в Google.

4. Nash Holdings LLC – еще одна частная компания Безоса, которая купила The Washington Post за 250 миллионов долларов.

В 2013 году Безос вложился в газету The Washington Post. В его планах сделать ее более технологичной.

5. Bezos Family Foundation - фонд семьи Безоса, которым управляют родители Джеффа Безоса. Фонд финансируется за счет акций Amazon. Bezos Family Foundation фокусируется на раннем образовании. Известно, что он вложился в образовательный проект LightSail Education в размере 11 миллионов долларов.

Также важно отметить, что Джефф Безос является основателем аэрокосмической компании Blue Origin, которая конкурирует с SpaceX, основанной Иллоном Маском.

Продуктовые амбиции

Безос – последователь здорового образа жизни и правильного питания – недавно вложился в Whole Foods.  (Это последние вложения Amazon в 2017 году). Компания Whole Foods Market Inc. представляет собой сеть супермаркетов, специализирующаяся на продаже продуктов питания без искусственных консервантов, красителей, усилителей вкуса, подсластителей и трансжиров.  Кстати это не первые инвестиции Безоса в продукты.

Так, в 1999 году компания инвестировала значительные средства в HomeGrocer.com – компанию, которая поставляла продукты из больших складов на дом к потребителю, минуя магазины. Продажи достигли - 1,5 миллиона долларов в день, но, к сожалению, HomeGrocer не смог преодолеть кризис на рынке интернет-магазинов в 2000 году. Из-за чего компания отложила продуктовые амбиции до недавнего времени.

По материалам Visual Capitalist.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()