На чем экономят компании в кризис?

17.06.2016

В тяжелый кризисный период намерение сэкономить на всем подряд выглядит вполне естественно. Впрочем, не торопитесь сокращать персонал, переезжать в дешевый офис и больше не давать рекламу. Прежде всего, начните с тщательного анализа ситуации, иначе ваши действия не приведут к желаемым результатам.

1. Персонал
Пожалуй, самая болезненная статья. Но, что поделаешь, когда расходы начинают превышать доходы, приходится экономить даже на персонале. Прежде чем приступать к сокращению сотрудников или урезанию зарплат, займитесь оптимизацией расходов. Например, вы можете отказаться от лишнего сервиса, ограничить интернет-трафик или даже ввести посменный рабочий график. Подобная оптимизация способна сэкономить до 40% средств на персонал. Впрочем, если порядок с оптимизацией вы навели, но ситуация остается критической, тогда переходим к сокращениям. Вариант «лучше меньше, да лучше» он же «увольнения», как правило, выбирают большинство руководителей. Зачастую при тщательном изучении функций сотрудников, оказывается, что в компании есть дублируемые должности, а без некоторых позиций в кризис и вовсе можно обойтись. Также есть категория сотрудников, которых можно перевести на аутсорсинг. 

Помните, что большой штат дешевых сотрудников могут заменить информационные системы.  В то время как несколько единиц-профессионалов способны вытянуть на себе всю компанию. Кроме того, в связи с волной увольнений и сокращений сейчас на рынке появилось много профессионалов и выбор стал больше.  

Разумеется, к увольнению нужно подходить грамотно. Во-первых, знать, кого можно уволить, а кого нет, то есть иметь систему оценки эффективности сотрудников.  А во-вторых, четко понимать, какой функционал выполнял каждый сотрудник, и не допустить его «провисания». Например, поток клиентов на торговой точке сокращается, и руководители магазинов начинают сокращать количество кассиров. Мера логичная и обоснованная, но в результате на кассе образуется очередь в пиковые часы. В итоге: клиентов длинные очереди не устраивают, и они совсем перестают туда ходить.


Фото: www.aboutdigital.ru

Для того чтобы сокращение кассиров не сказалось на качестве обслуживания, вы должны не просто уменьшить количество персонала, но и проанализировать ваш клиентопоток, определить пиковые часы и сформировать для кассиров гибкий график работы. Сделать так, чтобы в пиковые часы у вас работало максимальное количество касс. Если вы сокращаете персонал не из-за снижения оборотов и уменьшения клиентов, а исключительно из-за уменьшения маржи, тогда логично, что оставшийся персонал должен работать эффективнее и выполнять тот же объем работы. Как раз здесь возникает необходимость использования инструментов повышения эффективности - например, KPI.

«Для нашей компании люди – это самый главный и ценный актив.  Вместо того, чтобы сокращать штат или урезать зарплаты, мы пересмотрели планы по подбору персонала и приостановили найм младших консультантов, отдавая предпочтение высококлассным профессионалам с многолетним опытом работы», - говорит Татьяна Яцына, региональный финансовый директор Colliers International Россия (Москва). «Кроме того, система оценки и контроля работы сотрудников бизнес-подразделений помогает нам оценивать текущие результаты и планировать дальнейшие шаги для их улучшения. Дополнительных требований к сотрудникам в кризис мы не выдвигали, но оценка их эффективности стала проводиться чаще».

2. Расходы на рекламу
Если в 2014 – начале 2015 года компании без проблем могли увеличивать расходы на рекламу (прямую или имиджевую), то на данный момент большинство респондентов ищут другие методы продвижения продукта: соцсети, взаимовыгодные партнерские программы, нетворкинг, событийный маркетинг. Экономия на рекламе - это палка о двух концах: сокращая количество рекламы вы, конечно, снижаете свои расходы, но и клиентов вы при этом не дополучаете, а в кризис их и так мало. Чтобы сокращение расходов на рекламу не сказалось критическим образом на вашем обороте, необходимо четко понимать, какой «выхлоп» дает тот или иной рекламный канал, считать их эффективность, считать ROI и отказываться от того, что дает малый эффект.

Уроки кризиса 1998 года нам показывают, что после паузы в маркетинговой активности некоторые компании рискуют на рынок уже не вернуться, а те, кто, наоборот, делает акцент на продвижение, может завоевать рынок. Например, компания «Вимм-билль-данн» запустила активную рекламу во время кризиса 1998 года, а в 2000 стала крупнейшим производителем сока и молока в России.

3. Поставщики
Когда вы в последний раз сравнивали цену вашего товара и услуги с конкурентами? Разумеется, ключевые цены вы мониторите каждый день. А как насчет второстепенных продуктов и услуг? В кризис ситуация меняется очень быстро – возможно, на рынке появился новый игрок с выгодными для вас условиями. Если обычно вы анализируете рынок у себя в регионе, то почему бы не изучить ситуацию в самых разных уголках нашей страны? Есть ли у вас прайс-лидеры (продукты с нулевой наценкой) в портфеле? Насколько они в данный момент целесообразны для вас? Самое время ответить на все эти вопросы. Помочь в этом могут появившиеся в последнее время сервисы анализа конкурентов, агрегаторы и обработчики прайс-листов.

4. Офисные расходы
«Больше никакого бесплатного кофе и подарочных блокнотов», - хотя мера целесообразная, но эмоционально придавливает к земле. Впрочем, опыт поведения российских компаний в кризисные годы показывает, что можно сэкономить до 30% общей суммы операционных расходов, не нанеся при этом критического вреда предприятию.

Самый простой способ – это экономное использование канцелярией. Также важно изучить как работает ваш офис. Возможно, сотрудников в офисе гораздо меньше, чем предполагает офисная площадь, и вам стоит выбрать для работы пространство поменьше, сэкономив на аренде. Или, может, часть сотрудников находятся большую часть времени в разъездах, тогда почему бы не предоставлять пустующие места в качестве коворкинга - стать арендодателем? 

Разумеется, любимый метод офисной экономии – это бережное использование бумаги. Но важно обойтись без перегибов. Например, распространенная практика печати на оборотках - не такая полезная вещь, как кажется на первый взгляд. Сотрудники экономят копейки на бумаге, но при этом не задумываются о том, что большинство принтеров не предназначено для двусторонней печати, и использование «обороток» приводит к быстрому износу техники. Чтобы не стать жертвой таких хаотических действий и не становится «крохобродом», важно заранее изучить: как работает ваш офис и прописать, где именно вы собираетесь сокращать расходы.

Андрей Гончарук, директор компании ООО «Манекен» говорит так: «В сложные времена мы вынуждены были экономить на аренде, логистике, представительских расходах, что помогло сэкономить примерено 15% от годового оборота».

5. Представительские расходы
Личный водитель, корпоративы и бизнес-ужины в лучших ресторанах – все эти позиции придется пересмотреть в сторону более легкого и демократичного подхода к жизни. Также можно сократить количество командировок. Вместо того, чтобы тратиться на билет в бизнес-классе и заказывать отель в центре города, почему бы не проводить переговоры онлайн?!


Фото: tonyinspirationaltalk.com

6. Сокращение ассортимента и падение качества товаров/услуг
По данным аналитиков Sberbank CIB, мы стали экономить не только на повседневных товарах, но и чаще отказываться от развлечений и необязательных трат - посещения ресторанов и кафе. Данная ситуация сказалась на заведениях общепита, салонах красоты, а также производителях продуктов питания, одежды, стройматериалов.  Некоторые производители вынуждены были оптимизировать расходы за счет сокращения ассортимента продукции, а также прекращения производства непопулярных и дорогостоящих товаров.

В кризис компании начинают идти по пути сокращения цепочки продаж, что позволяет снизить наценку на товары. Еще добиться снижения себестоимости удается из-за использования в производстве более дешевых компонентов и материалов. В погоне за привлекательной ценой производители одежды переходят на дешевые синтетические материалы, пищевая промышленность активно заменяет молочные жиры растительными, а в мясных полуфабрикатах все чаще используется больше муки, крахмала и жира.

В данном контексте  важно помнить, чтобы такая  экономия не обернулась потерей доверия клиентов, что  в итоге приведет к еще большим финансовым потерям.

Андрей Гончарук,ООО «Манекен»:«Конечно, оптимизация расходов в кризис позволяет снизить себестоимость товаров и повысить конкурентоспособность на рынке, но есть и другая сторона медали. Многие директора вместо того, чтобы пересаживаться из бизнес-класса в эконом, чтобы не транжирить оборотные средства, решают оптимизировать затраты на качестве выпускаемой продукции, не понимая, что теряют свое лицо и имидж на рынке. Такое поведение предприятий может подорвать доверие покупателей и, как следствие, вызвать снижение продаж на годы вперед. Такое поведение на рынке недопустимо!»

7. Сворачивание инвестиций и переход на рублевые операции
В кризис сворачивается до 40% инвестиционных программ. Тем не менее, многие компании перенаправляют ресурсы на обучение персонала, что позволяет повысить эффективность сотрудников и увеличить продажи. Причем, продажи сегодня эффективнее делать, если формирование цены происходит без привязки к иностранным валютам.

Специфика нынешнего экономического кризиса в России заключается в том, что многие компании, несмотря на стремительный рост курса доллара, переводят свои расчеты и договора в рублевую плоскость. Такая ценовая политика позволяет клиентам экономить, а продавцам не терять старых клиентов, делая прибыль на обороте. 

Но инвестиции сворачиваются не только из-за условий неопределенности, но и по той причине, что сейчас особенно нечего инвестировать, нет свободных денег, а кредитные ресурсы исчерпаны.

Татьяна Яцына (Colliers International): «Кризис – это, прежде всего, возможности, которыми мы и воспользовались. Не для того, чтобы сэкономить, а с целью оптимизации наших операционных затрат мы перезаключили валютные договоры на рублевые»

Резюме:
В любой компании рано или поздно наступают тяжелые времена, но всех объединяет стремление скорее выйти из тяжелой ситуации, снизив расходы и увеличив доходы. Резервы для экономии всегда можно отыскать, тем не менее, действовать необходимо по принципу «не навреди». Нужно помнить золотое правило бизнеса, которое гласит, что 100%-но работающих схем для всех не существует – стратегию, в том числе и по оптимизации расходов, всегда нужно подбирать индивидуально. 

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()