Лучшие советы для руководителей

10.07.2017

Десять руководителей поделились своими лучшими советами, которые им когда-либо давали в жизни.

1. Ларри Саммерс, бывший секретарь казны США

Ларри Саммерс

В детстве тренер по теннису сказал мне одну вещь: «Хорошее всегда не настолько хорошее, как ты это себе представляешь. Точно так же и плохое – оно не настолько ужасно, как ты о нем думаешь».
А вот я люблю давать такой совет: «Не бойтесь ошибок. Если вы что-то делаете с ошибками, то ошибки вы потом можете исправить. Это гораздо лучше, чем ничего не делать, но зато не совершать ошибок».

2. Андрес Глуски, президент и генеральный директор AES Corporation – корпорации по атомной энергии

Андрес Глуски

Совет, который я часто вспоминаю, звучит следующим образом: «Великие руководители умеют обратить тяжелые времена в огромные возможности. Доблесть генералов видна не на параде, а во время сражений». А совет, который я часто даю: «Никогда не принимайте серьезных решений в эмоциональном состоянии – когда вы чрезмерно счастливы или когда сердитесь. К тому же, важное решение принимайте только тогда, когда вы обсудили его с несколькими людьми».

3. Мегин Келли, знаменитая телеведущая на канале NBC

Мегин Келли

Мой босс однажды сказал мне: «некоторые люди будут подражать тебе. В этом нет ничего страшного. Они все равно не станут тобой – они будут позади». А еще помню ценный  совет, который мне дали в самое тяжелое для меня время, - когда я была не счастлива в браке и ходила на нелюбимую работу: «Разница между тобой и тем, кому ты завидуешь, заключается лишь в том, что ты согласна на меньшее».

4. Мэри Барра, CEO—General Motors

Занимайся тем, что любишь. Любимое дело неминуемо приведет тебя к успеху. Причем, все остальные сферы жизни тоже выйдут на качественно новый уровень.

5. Марк Андриссен, сооснователь венчурного фонда Andreessen Horowitz

В книге Стива Мартина «Born Standing Up» я прочитал хороший совет: «Будь настолько хорошим, чтобы не было шансов проигнорировать тебя».

6. Джеффри Катценберг, сооснователь кинокомпании DreamWorks

Джеффри Катценберг
Слева направо: Леонардо Ди Каприо, Стивен Спилберг и Джеффри Катценберг 

Фильм «Спартак» с Кирком Дугласом я посмотрел впервые в десять лет, и с тех пор он стал для меня настоящим героем. Тридцать лет спустя мы встретились на благотворительном вечере, от него исходило столько энергии и силы. Я спросил: откуда вы берете столько вдохновения? А он ответил: «Ты понимаешь: как жить только когда начинаешь отдавать». Отдавайте - и энергия появится.
.

7. Индра Нуйи, генеральный директор PepsiCo

Индра Нуйи, генеральный директор PepsiCo

«Никогда не прекращайте учиться! Не важно: окончил ли ты только что колледж или сидишь в кресле гендиректора несколько лет, - всегда есть чему поучиться. Не бойся того, что ты чего-то не знаешь. Самые сильные лидеры – это вечные студенты».

8. Мелинда Гейтс, сопредседатель The Bill and Melinda Gates Foundation

Мелинда Гейтс, сопредседатель The Bill and Melinda Gates Foundation

Я бы хотела, чтобы меня запомнили не только как председателя организации The Bill and Melinda Gates Foundation, но и как прекрасную маму, замечательного члена семьи и хорошего друга. Знаете, что меня удивило в Уоррене Баффете, когда мы с Биллом с ним только познакомились. Он предстал перед нами не только как супер-бизнесмен, но и как очень дружелюбный человек. Он познакомил нас со столькими людьми, которых он знал на протяжении многих лет. Это меня сильно впечатлило, и я подумала, что мне стоит больше уделять времени своим друзьям.

9. Стейси Бойд, основатель и генеральный директор компании, занимающейся секонд-хенд одеждой Schoola

Стейси Бойд, основатель и генеральный директор компании, занимающейся секонд-хенд одеждой Schoola

Дон Фишер, основатель и бывший генеральный директор Gap, в свои семьдесят лет сказал мне одну вещь: «Я брал людей на работу в течение десятилетий, и могу сказать, что только половина моих решений оказалась правильной. Понять человека можно только понаблюдав, как он работает, хотя бы в течение двух недель. Если вы понимаете, что промахнулись с кандидатом – увольняйте немедленно».

10. Хейли Барна, сооснователь и генеральный директор косметической компании Birchbox

Хейли Барна, сооснователь и генеральный директор косметической компании Birchbox

«Никогда не сравнивайте свои слабости с чужими сильными сторонами», - этот совет дали моему мужу в бизнес-школе. Мы всегда повторяем его друг другу как мантру. Мне кажется, внутренняя конкуренция и сравнения разъедают человека, лучше всего акцентировать внимание на своей индивидуальности – на своих уникальных способностях.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()