Кризис: где искать выход из тупика?

01.01.1970

Многие из нас уже успели ощутить на себе давление сгущающегося глобального экономического кризиса. Об этом говорят в новостях, а еще более красноречиво об этом говорят наши собственные карманы. Но стоит ли оценивать кризис как нечто негативное и разрушительное? Мы полагаем, что нет. В этой статье мы постараемся обосновать мысль о том, что несмотря на ряд очевидных последствий, которые влечет упадок экономических и финансовых учреждений и регуляторов, кризис проявляется не только как трагедия, но и всегда остается шансом, открывающим невиданные перспективы для персонального и корпоративного развития, направляющим  русло личного, локального и глобального экономического прогресса.

Многие из нас хорошо помнят кризис 2008\9 годов, обрушившийся на Россию и остальной мир ощутимыми упадками цен на энергоносители (до -70%) и обвалом кредитных рынков. Уже в те годы развивающийся отечественный рынок испытал на себе катострофический, но кратковременный ущерб, стоивший стране 8% от ВВП в годовом выражении. И если кризис тех лет оказался краткосрочным —  главным образом за счет заморозки деятельности кредитных учреждений и сокращения объемов производства нефти и газа, то сегодня мы имеем дело с принципиально новой экономической реальностью, для которой характерны уже так называемые циклические формы кризиса.

Однако не стоит пугаться. История учит нас, что кризисные времена очень часто служат восхождению новых рынков, новых экономических и финансовых формаций, свежей потребительской активности, оздоровлению рынка труда и иным благоприятным тенденциям. И уже на этом этапе нашего небольшого антикризисного дайджеста мы предалагаем задуматься о том, что наиболее важным шагом в преодолении кризиса будет персональное намерение каждого из нас осмыслить кризисные тенденции в качестве необходимых этапов развития мировой экономики. Следующий же шаг состоит в том, чтобы стать более гибким и, тем самым, более устойчивым к упадочным рыночным тенденциям. В этой небольшой статье мы постараемся кратко описать причины, динамику и основные этапы развития кризисной ситуации настоящего времени, а так же рассмотрим наиболее общие и узкоспециальные меры преодоления и компенсации разрастающегося на локальном рынке упадка.

Исторический график роста индекса Московской межбанковской валютной биржи из терминала Tradingview — наглядный пример кризисной тенденции, — невозможности отвечать сокращающемуся спросу на товары и услуги, при действующих объемах производства. Подобные фигуры говорят о разрастании т. н.  "пузырей" внутри многих компаний, составляющих единый индекс ММВБ. 

Получается, что кризис сокращает покупательную способность населения, сокращает спрос, но котировки акций растут и, следовательно, растут цены на товары и услуги. Покупать эти товары сможет куда меньше людей, но за счет чего тогда растет капитализация компаний? Главным образом за счет спекулянтов, покупающих и продающих ценные бумаги, "играя" на скачках цен.

Мы уже проговорили ранее, что сегодняшний кризис носит циклический характер. В широком значении он описывается через совокупность факторов упадка, неэффективной политики правительств и основных кредитных учреждений, чрезмерным замедлением или перенасыщением производства, низкой потребительской активностью и покупательной способностью населения, дисбалансом цен на товары первой необходимости и товары длительного пользования, упадком рынка труда и так далее. Типичная ситуация для такого рода кризисов - это когда регуляторы восстанавливают одну упадочную сферу, а другая тем временем опускается вниз, за ней третья и так далее, делая невозможным контроль всех рынков сразу.

Иначе говоря, если понимать экономику как своеобразный замкнутый круг, в котором тот или иной сегмент оказывает безусловное влияние на все остальные сегменты экономической жизни, то циклический кризис выражается в неспособности регулирующих учреждений и просто управляющих обеспечить последовательное и уравновешенное востановление возникших повреждений, влекущих за собой разложение иных секторов экономики. В микроэкономическом выражении это объясняется на примере логики неумелых управляющих, которые, расширяя одну сферу производства в ущерб остальным, не соблюдая необходимый экономический баланс, часто приводят к упадку и эту сферу. В макроэкономике стоит вспомнить хотя бы американский кризис перепроизводства 1929 года, обусловленный несоразмерными спросу объемами производства.

Но если отвлечься от теории и исторических справок, то обратим внимание на то, как на фоне официальных факторов сегодняшнего кризиса чувствуют себя крупнейшие отечественные компании. Многие уже слышали об основных факторах этого кризиса: низкие цены на нефть, сокращение объемов китайского производства, неэффективность европейских финансовых механизмов, низкий глобальный спрос на товары и так далее. Но почему страдают компании вроде «Ростелеком», или, скажем, "Фармстандарт"? Ниже на графиках котировок акций этих двух компаний вы можете более наглядно увидеть, как упадок одних областей производства товаров или услуг отражается на всех остальных:

График котировок акций компании «Ростелеком» из терминала Tradingview

График котировок акций компании «Фармстандарт» из терминала Tradingview. 

Здесь для нас важно отметить, что кризис охватывает все виды товаров и услуг.  В условиях развитого капитализма, единый экономический организм страны, или даже международный, уже давно работает таким образом, что котировки акций Tesla напрямую влияют на то, по какой цене завтра будут стоить овощи на рынке.

И подобные настроения охватывают коммерческую жизнь многих компаний, казалось бы, не столь очевидным образом связанных с падением цен на нефть. Но сказываются непродуктивные налоги, неэффективное кредитно-денежное регулирование, давление на малый бизнес и другие регулятивные факторы. И что же делать, как защитить свое дело на фоне тотального обвала рынка? Ниже мы попытаемся сформулировать несколько наиболее общих и усредненных рекомендаций отечественных и зарубежных экономистов, рассчитанных на широкий круг управляющих, желающих найти пути повышения эффективности собственного бизнеса в сложившихся условиях, и просто людей, интересующихся экономикой и финансами.

Не оборачивайтесь, открывайте новые рынки!

Скорее психологическая, чем практическая установка, но все же: перестаньте осмыслять кризис как что-то из ряда вон выходящее и деструктивное. Там, где перед одним закрываются двери, перед другим может открыться целый ряд новых возможностей. Постарайтесь взвесить преимущества и недостатки вашего бизнеса, соизмеряя их с вашим пониманием общей экономической динамики, а затем локальной конъюнктуры. Подумайте о том, какие ниши требуют в сложившихся условиях вашего участия, какие закрываются, а какие только зарождаются. Научитесь чувствовать настроение рынка (а в кризис оно порой чувствуется очень отчетливо) и не бойтесь рисковать, ведь рисковые активы, как бы парадоксально это не звучало — главные инструменты хеджирования финансовых рисков в кризисные времена.

Пересмотрите ваш инвестиционный портфель

Во времена кризиса долгосрочные инвестиции — одна из самых больших ошибок инвесторов. То же самое касается долгосрочных целей на производстве. Рынок меняется каждый день, прибыль тоже нужно извлекать, по возможности, каждый день. Тысячи регулирующих институтов по всему миру то и дело пересматривают кредитно-денежную политику, налоговые программы, стимулирующие программы и иные средства антикризисного регулирования. Фондовые индексы то растут, отвечая подогретому спросу, то валятся из-за чрезмерно дорогих товаров и услуг. И это происходит изо дня в день. В экономическом выражение это называется высокой волатильностью — постоянными скачками цен относительно непродолжительного промежутка времени. И если ваши акции Google стоят $1000 сегодня, то завтра они могут стоить гораздо меньше бумаги, на которой печатаются. В посткризисные времена динамика переменчивости цен заметна не так сильно, но в кризис учитесь спекулировать. Самая простая консервативная и одновременно спекулятивная стратегия: 40% средств на акции крупнейших компаний США, 60% в долларовые или евро облигации, и менять пропорции в отношении 60-40, 40-60 по мере того как растут и падают фондовые индексы и валюта. Стратегия популярная, но скорее иллюстративная — для хорошей торговли нужно усвоить еще целый ряд узкоспециализированных нюансов.

Оптимизируйте работу на местах

Итак, как мы уже говорили, кризис — не только трагедия, но и шанс. Это шанс в лишний раз провести инвентаризацию, реорганизацию отделов и подразделений, переаттестовать штат и в целом — навести порядок на производстве. В посткризисные времена управляющим свойственно вести дела с откупом на то, что они и так идут неплохо, и  редко кто играет с учетом долгосрочной перспективы. Отсюда и возникают проблемы шаткого основания, проявляясь во время экономических кризисов в виде рецессии. Ведь по сути рецессия — неспособность производства отвечать переменным спроса и необходимого предложения. Грамотной реструктуризацией в таком случае, будет приведение компании в гибкое положение, отладка механизмов сокращения и увеличения объемов производства, гибкая кадровая политика и так далее. Хорошо зарекомендовала себя практика аутсорсинга, предлагающая делегировать те или иные задачи специалистам-внештатникам. 

Больше аналитической работы

Постоянно анализируйте рынок, либо наймите специалистов, которые будут делать это за вас. За последний десяток лет разработано бесчисленное множество различных мониторов и программ, позволяющих вам всегда оставаться в курсе ключевых экономических событий. Отслеживайте конъюнктуру вашей отрасли, затем локальную и глобальную, чтобы иметь представление об экономических тенденциях. Многие предприятия закрывались из-за того, что играли против рынка, а управляющие недоумевали, почему их ходовой товар перестал приносить прибыль. К тому же, отслеживая исторические графики котировок акций конкурентных или образцовых для вашей отрасли компаний, вы всегда сможете проследить, как на них сказалась очередная стратегическая инициатива.

Пересмотрите ценовую политику

Низкий потребительский спрос, низкая покупательная способность населения  — наиболее очевидные реалии экономического кризиса. Однако многие управляющие начинают наоборот, лишь повышать цены на товары и услуги, чтобы остаться в пределах некоторой усредненной доходности. Конечно, нельзя пренебречь многими объективными нюансами ценообразования и конкуренцией, однако можно в лишний раз сделать ставку на товары и услуги эконом-класса.

Видоизмените маркетинговую программу

В условиях кризиса маркетинг должен быть загружен на полную мощность. Иногда на растерянных потребителях компании зарабатывают баснословные деньги, продавая всевозможные скидки, акции и антикризисные товары и услуги. Психология потребителя, желающего сэкономить в столь смутное время, уже работает на вас и остается лишь продать ему товар в правильной упаковке. Эта упаковка должна сообщать настроение благоденствия, которое скоро наступит, ну а пока: "Мы предлагаем вам особый антикризисный товар".

Но нельзя, конечно же, сформулировать единый рецепт против кризиса. Путь к экономической устойчивости компаний лежит только через чуть ли не интуитивное понимание логики рынка, которое приходит не только с теоретическими знаниями и ситуативными рекомендациями, но и с незаменимым опытом личных проб и ошибок. Где искать выход из тупика? В необходимости учиться новому и конвертировать свои знания в твердую валюту. И на этом, пожалуй, стратегию нашего небольшого антикризисного обзора можно считать исчерпанной. 

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()