Как спасти компанию в кризис и поcле кризиса

01.01.1970

Нынешний экономический спад будет иметь серьезные последствия, которые в будущем приведут к радикальным изменениям в потребительской и бизнес-среде. Ниже мы приводим данные опроса PwC, которые помогут правильно оценить свои возможности и риски, чтобы разработать будущую стратегию для компании.

«Начинайте проводить изменения, прежде чем вы будете вынуждены сделать это», Джек Уэлч

Влияние кризиса

Согласно исследованиям, 72% управленцев признались, что кризис повлиял на их предприятия  – либо положительно, либо отрицательно. Большая часть (58%) сказали, что влияние было скорее негативным. Руководители не строят воздушных замков по поводу быстрого выхода из кризиса: 55% респондентов утверждают, что отрицательное воздействие кризиса на экономику будет более сильным, чем в период кризиса 2009 года.

В рамках наших услуг мы занимаемся оперативным выводом из кризиса 

Абсолютное большинство менеджеров отметили рост расходов на материалы (90% по сравнению с 77% в прошлом году), а также сохранение высокого уровня непроизводственных расходов. Как и ожидалось, особенно сильному влиянию подверглись компании, которые используют импортные материалы.

Николай Рыжков, основатель аутсорсинговой компании «СТС Групп»: «Универсальных рецептов как выжить в кризис нет, но вот алгоритм их выработки один: понять, что «тормозит» систему, и постараться снять ограничители. Часто таковыми являются нечёткие цели и критерии работы коллектива, её низкая результативность, и, конечно же, «раздутые» расходы. Чтобы нормализовать ситуацию, надо выстроить для людей ясную систему KPI, расстаться с теми, кто трудится непродуктивно, отказаться от инвестиций и затрат, не приносящих прибыль. Но это совсем не означает, что нужно рубить под корень все долгосрочные перспективные проекты и маркетинг. Очень часто бывает, что именно они «вытаскивают» компанию. Хорошим вариантом будет передача отдельных бизнес-процессов и функций на аутсорсинг. Такой подход позволит Вам сосредоточиться на основном бизнесе, оптимизировать ресурсы для решения непрофильных задач и более гибко реагировать на внешние факторы. Например, только передача кадровых функций профессиональному HR-партнёру поможет предприятию снизить административные и производственные расходы на 20-30%.

Кризис влияет на всех по-разному: кто-то теряет, кто-то находит

Тем не менее 14% респондентов видят положительное воздействие последствий кризиса на свои компании. Прежде всего это отечественные производители, конкурирующие с импортерами и которые смогли избежать резкого поднятия стоимости своей продукции. Компании сельскохозяйственной отрасли также существенно выиграли в результате роста обменного курса валют, ответных санкций, введенных Россией, и государственной поддержки.
Банки и промышленные предприятия  оказались более в кризисной ситуации, нежели сектор потребительских товаров. Это логично, поскольку спрос на продукты питания относительно стабилен, а инфляция потребительских цен поддерживает номинальную выручку. Тем не менее компании из сектора потребительских товаров наблюдают отрицательную динамику (менеджеры отмечают в среднем более высокие темпы снижения выручки. Данная тенденция объясняется тем, что потребители стараются экономить.
Крупные компании оказались в более устойчивом положении, чем малый и средний бизнес. Некоторые из них даже говорят о наращивании рыночной доли. В то время как малый и средний бизнес (менее 2000 сотрудников) наблюдают  уменьшение объемов выручки на 12%, крупный бизнес приводит цифру: 2% падения выручки.

Оптимизация бизнеса

Логичным и естественным ответом на кризис стали меры оптимизации. Самые актуальные и популярные меры кризиса:

  • Закупки по-прежнему первыми подпадают под сокращение затрат (компании приобретают более дешевые материалы, сокращают объемы закупок, экономят на содержании своего парка транспортных средств и на канцелярских товарах).
  • Сокращение маркетинговых расходов по-прежнему является ключевой оптимизационной мерой.
  • Отмечается существенное снижение затрат в производстве и логистике.

Кроме того, мы наблюдаем существенный рост в части структурной оптимизации расходов. В закупочной деятельности отмечаются некоторые изменения в использовании ключевых мер оптимизации. В частности, все большее количество менеджеров сообщают об изменении условий поставок, изменении политики закупок и локализации закупок.

Нужно отметить, что теперь руководители применяют более продуманный подход к принятию мер по сокращению затрат.

Можно лучше

 В нынешний кризис многие предприятия не уделяют большого внимания повышению конкурентоспособного продуктового предложения. 78% менеджеров отделов продаж заявляют, что они не применяли никаких мер в целях изменения продуктового предложения.
Региональный производитель молочной продукции говорит следующее: «Мы теряем клиентов, которые переходят на более дешевую продукцию, но ...мы не можем переключиться на производство продукции для более дешевого сегмента, поскольку это потребует переоборудования производства, а у нас на это нет денег».
Оптимизация производства пока не стала популярным направлением. К тому же, 79% компаний не прибегали к аутсорсингу, а 71% – не локализовывали производство.

В рамках наших услуг мы помогаем оптимизировать бизнес-процессы

Столкновение с реальностью

Для розничного сектора высокие темпы роста остаются в прошлом, впереди нас ждет жесточайшая конкуренция. Наш розничный сектор не так давно наслаждался периодом долгого бурного роста, а теперь оказался в условиях рецессии. Существенное ослабление обменного курса рубля по отношению к евро и доллару вынудили ретейлеров поднять цены, но большая часть покупателей «не потянула» такого повышения цен. В результате, покупатели переключились на более дешевые розничные форматы. Для поддержания цен на низком уровне ретейлерам пришлось сильно изменить ассортимент, сделав дешевую продукцию приоритетной. Товары под собственной торговой маркой и оптимизация расходов – ключевые меры поддержания доступных цен и приемлемого качества товаров. Несмотря на снижение объемов потребления, девелоперы пытаются сохранить свою прибыль, в связи с чем наблюдается дефицит привлекательных мест для новых магазинов. Это привело к тому, что некоторые крупные ретейлеры стали осваивать новые форматы магазинов, которые зачастую выглядят как настоящие дискаунтеры.

Хотя ретейлеры все еще имеют возможность нарастить свою рыночную долю, во многих сегментах показатель плотности магазинов достигает высокого уровня, что только усиливает необходимость обеспечения конкурентоспособности с точки зрения цен. Сегодня ретейлеры делают акцент на уменьшение затратной базы и оптимизацию своих активов для поддержания рентабельности в условиях более жесткой конкуренции и необходимости сокращения расходов. Западные ретейлеры начали развиваться в этом направлении много лет назад, поскольку уже тогда их рынки были в значительной степени консолидированы. Однако для российских ретейлеров в условиях практически отсутствующего рыночного роста существуют большие возможности для внедрения этих важных изменений, и большинство ретейлеров находятся только в начале процесса существенной операционной трансформации, которая в конечном итоге поможет им раскрыть значительный потенциал роста.

В рамках наших услуг мы занимаемся постановкой регулярного менеджмента

Для ретейлеров такие программы операционной трансформации включают в себя несколько важнейших направлений. Например, одним из ключевых направлений является использование новых технологий, таких как аналитика больших данных и прогнозная аналитика. Всё это помогает ретейлерам «конвертировать» огромный массив данных в реальные деньги от продаж и сокращать расходы на рекламу. Но данные инициативы  находятся только в зачаточном состоянии, поскольку возможности на местах по-прежнему весьма ограниченны, а имеющийся значительный потенциал остается нераскрытым. Популярными становятся такие методы, как распространение процессов автоматизации для планирования рабочего времени персонала магазинов, потребностей магазина в кадрах и оборудовании. Такие автоматизированные средства включают кассы самообслуживания, выдвижные контейнеры и прочие приспособления для снижения трудозатрат. Еще одним рычагом можно назвать планирование для сокращения расходов на оборотный капитал и цепочку поставок, а также повышение качества обслуживания.

Как подготовить себя и компанию к будущему

Если кризис 2008–2009 годов был глубоким и кратковременным, с последующим быстрым ростом, то теперь мы видим, что нас ждет более медленный процесс восстановления экономики. Таким образом, сейчас задача компаний определяется не только тем, чтобы безболезненно пережить текущий кризис, но и научиться успешно работать в новых условиях, которые принято называть «новой нормой».

После почти 20-летнего периода стремительного роста в России перспективы развития в стране на следующие 5–10 лет выглядят не очень радужными. Едва ли стоит надеяться на то, что цены на нефть быстро вырастут, что произойдет радикальная модернизация экономической инфраструктуры и проведена реформа в сфере регулирования. На фоне меняющихся привычек потребителей и осторожных действий компаний, которые не спешат расходовать средства и осуществлять инвестиции, процесс восстановления экономики может начаться еще позднее.

В условиях низких темпов роста  изменяются факторы роста рынка и факторы успеха:

Следовательно, даже в период восстановления экономики после кризиса и в условиях, когда санкции будут сняты (снятие санкций – важная мера для нормализации отечественного экономического климата), перспективы роста в России выглядят более чем скромно.

Настало время для диверсификации российской экономики. И на пути к достижению этой цели отдельные сектора уже стали более конкурентоспособными по сравнению с другими странами, что открывает возможности для развития большего количества ориентированных на экспорт отраслей.

Для того чтобы добиться успеха в условиях «новой нормы» в России, компаниям потребуется коренным образом перестроить свои бизнес-модели

Для нас важно перебалансировать экономику с учетом изменяющейся среды, то же самое следует сделать и компаниям. Если раньше предприятия ориентировались на управление с быстрым ростом на рынке, который в значительной степени определялся предложением. Спрос увеличивался  с такой скоростью, что компании строили новые заводы, выводили на рынок новые виды продукции, расширялись и приходили в новые города, а также вступали в конкурентную борьбу за новых покупателей и новые рынки. 

Мы поможем развитию вашей компании в кризисное время

Сегодня модель, рассчитанная на быстрый рост, утратила свою актуальность. В новых экономических реалиях мы наблюдаем сдвиг в сторону рынка, более ориентированного на спрос, где в некоторых сегментах предложение превышает спрос, где потребители стали более грамотными и начали более внимательно относиться к вопросу цены и качества, где сложилась более жесткая конкуренция, где работает большее число профессиональных специалистов из отделов закупок, где стали более строго отбирать и даже заменять поставщиков, а также, возможно, и бренды. Это вынуждает компании бороться за рыночную долю.

Эти факторы заставляют компании пересматривать свои бизнес-модели и готовиться к работе в условиях «новой нормы», отличительными чертами которой являются низкие темпы роста, более экономные покупатели и новая посткризисная конкурентная среда.

Новые вызовы и возможности

Сегодня предприятия, которые хотят находится на плаву, стараются усовершенствовать свои методы ведения бизнеса, чтобы успешно осуществлять деятельность в условиях новых реалий.

Мы поможем развитию вашей компании в кризисное время

Новая бизнес-среда предоставляет широкий спектр возможностей для успеха и роста, при условии, что компании окажутся достаточно гибкими и смогут адаптироваться к нынешним сложным рыночным условиям.

В среднесрочной перспективе российскую экономику, по всей вероятности, ждут скромные темпы роста на уровне порядка 1,5% в год, так как факторы, которые ранее стимулировали рост, больше не существуют:

Максим Сундалов, создатель сервиса для самостоятельно изучения английского EnglishDom: «Не нужно задумываться о выживании, нельзя выиграть, играя только в обороне. Это известно из спортивной практики. Необходимо все время работать над перспективным развитием своей компании, предлагая рынку интересные, креативные, востребованные решения. Даже натыкаясь на трудности и ошибки». 

Заключение:

 В сложившейся ситуации, чтобы быть эффективной, компания должна:
1) отслеживать изменяющиеся потребности потребителей и реагировать на них,
2) стать бережливее.
Скорее всего это повлияет на пересмотр продуктового предложения, что повлечет за собой необходимость коренной перестройки бизнес-модели, включая изменение производственных процессов. Кроме того, учитывая, что бизнес-процессы в российских компаниях все еще недостаточно развиты, необходимо повсеместно внедрять принципы бережливого производства и методы постоянного усовершенствования процессов. И наконец, общие корпоративные стратегии должны быть более тесно увязаны с ключевыми показателями эффективности (КПЭ) деятельности отдельных департаментов компании, включая КПЭ межфункциональных подразделений.

Полную версию исследования вы можете прочитать здесь: goo.gl/wwxtPF

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()