Как с помощью акселератора поставить стартапы на службу собственному бизнесу

01.01.1970

Для выживания в современных условиях бизнес должен быть открыт для инноваций, и способен систематически мониторить рынок. Дело в том, что сегодня запуск инновационных продуктов стал проще. Во-первых, применяя современные средства коммуникаций – соцсети и социальные media – даже мелкий бизнес может позволить себе крайне точное и дешевое таргетирование. Во-вторых, современный потребитель активен, любопытен и всегда готов к экспериментам с новыми товарами и услугами.

Идет стремительное развитие и изменение моделей потребления. То, что раньше было игрушкой, не стоящей внимания крупных компаний, становится нормой – примеров много: мобильная коммерция, интернет банкинг, p2p платежи...

Вот и получается, что мэтры индустрии, успешно отстаивающие свои позиции на протяжении десятков лет, сегодня не могут чувствовать себя в безопасности. Их бизнес может быть «подорван» буквально в одночасье каким-нибудь маленьким, но дерзким новичком, который за счет тяги современного потребителя к «новому и блестящему» начинает сворачивать горы и отправлять отраслевых гигантов на пенсию.

Чтобы не остаться с ноутбуком там, где все остальные уже вовсю пользуются планшетами, не стоит в своей бизнес-деятельности пренебрегать двумя простыми, но крайне важными установками. Во-первых, будьте открыты для новых идей, давайте «больше воздуха» креативным командам. Во-вторых, «держите нос по ветру». Постоянно мониторьте ситуацию на рынке, приглядывайте за бизнесом конкурентов, отслеживайте перспективные стартапы. Как это сделать в условиях многозадачности, когда вам, как руководителю, даже пообедать времени нет? Что ж, есть один способ.

Что это за способ, и почему он должен сработать?

В отслеживании перспективных проектов и стартапов вам поможет создание или проведение акселерационной программы внутри собственного бизнеса. В широком смысле акселератор – это система ускорения и поддержки стартапов, а в более узком – образовательная программа для молодых команд.

Своим командам-участницам акселератор позволит в сжатые сроки (как правило, 2-3 месяца) получить актуальные знания в сферах продаж, маркетинга, связей с общественностью, экономики и HR. Для вас акселератор выступит в роли фильтра, через который пройдут молодые компании и новые проекты, позволяя вам выбрать наиболее «вкусные» и перспективные из них для дальнейшего сотрудничества или... поглощения. Вы сможете протестировать новые идеи без угрозы для основного бизнеса.

Почему дерзкий новичок должен согласиться на участие в подобной программе? Дело в том, что акселератор даст им «в руки» сразу несколько бесценных инструментов:

  • Практическую информацию и обратную связь. Молодые команды узнают, как продвигать продукт, налаживать каналы продаж, таргетировать и масштабировать.
  • Команду. В условия совместной работы намного легче сформировать группу единомышленников, а в условиях работы 24x7- и проверить ее на прочность.
  • Инвесторов. Лучшие команды получают возможность презентовать свои идеи, получив деньги на их дальнейшее развитие.
  • Скорость. То, что в обычном бизнесе может тестироваться полгода и более, в акселераторе имеет возможность быстро показать результат.
  • Связи. Зачастую, возможность наработать связи для команд на этапе стартапа намного ценнее, чем получить деньги, ведь связи помогут в завоевании рынка.

Самый короткий путь к успеху для стартапа – работать бок о бок с бизнесом, решая задачи и потребности бизнеса, получая от него оперативную обратную связь.
Те, кто это понимают, примут участие акселераторе. Менее быстрые, внимательные и гибкие сойдут с дистанции.

В чем здесь выгода для вашей компании? Развитие акселерационной программы внутри собственного бизнеса позволит вам отобрать «вкусные» стартапы в интересующих вас направлениях, провести их тестирование на предмет соответствия бизнес-модели и... Далее есть масса вариантов, начиная от инвестирования в проект, сотрудничества и партнерских взаимоотношений, и заканчивая интеграцией понравившихся вам идей в собственный бизнес, полного поглощения команды и оформления ее в качестве собственного структурного подразделения.

Что из себя представляет акселерационная программа?

Акселератор – это не просто «посидеть-послушать», а профессиональная «тусовка», призванная вывести всех своих участников из зоны комфорта, заставить их знакомиться друг с другом, презентовать свои идеи и наработки. Обучающий контент и дружеское плечо – все это позволяет наработать связи и развить бизнес. В основе акселератора стоят четыре столпа:

  • образовательная программа;
  • трекер;
  • эксперт-практик, способный поделиться опытом/наработками/связями;
  • компетентное окружение.

Акселератор – это интенсивный тренинг, в ходе которого команды:

  • Получают знания. Молодые команды узнают, как продвигать продукт, налаживать каналы продаж, таргетировать и масштабировать. Изучают методологию, принимают на вооружение новейшие методики и кейсы.
  • Встречаются с трекерами. Трекеры – это опытные предприниматели, владеющие методикой быстрого развития проекта, способные облечь накопленный ими практический опыт в форму, доступную для начинающих предпринимателей.
  • Общаются между собой. Молодые команды рассказываю друг другу о текущих успехах, проблемах, планах, презентуют свои идеи, находят партнеров.
  • Посещают индивидуальные консультации. Как правило, их предоставляют эксперты-практики.

Запуск акселератора требует ресурсов - как денежных, так и человеческих.  Если вы не готовы вкладываться или не уверены в эффекте, можно пойти менее затратным путем – обратиться к специалистам, занимающимся организацией и проведением акселераторов, или периодически организовывать хакатоны с привязкой к ключевому бизнесу вашей компании.

В первом случае акселерационная программа обойдется вам дешевле, так как отпадает необходимость самостоятельно организовывать и поддерживать весь проект. Обратившись к специалистам, вы сможете оценить перспективы акселератора «малой кровью», а затем принять решение о запуске собственной программы.

Хакатоны – это форумы, на которых люди сообща работают над решением какой-либо конкретной задачи. По сути, этот феномен очень похож на акселерацию, только более скоротечен. К участию в нем приглашаются стартапы, которые готовы, грубо говоря, за 2 дня воплотить свою идею в работающий прототип.

Это полезно, но зачем такие сложности?

Важно понять простую вещь – прогресс остановить не под силу никому. Душить все перспективные стартапы, несущие потенциальную угрозу вашему бизнесу – не самое разумное решение. Вам просто не хватит ресурсов. Даже небезызвестный Google уже давно махнул рукой на попытки засудить/«съесть» своих молодых конкурентов, и стал их банально выкупать.

Так случилось с компанией WIMM, известной своими smart-часами. Когда руководство Google пришло к выводу, что их «умные» часы не способны тягаться с аналогичными гаджетами от Apple, Корпорация Добра попросту выкупила одного из основных конкурентов яблока – WIMM, после чего использовала идеи этой компании для усовершенствования своих разработок.

Так случилось и с Motorola Mobility, приобретенной Корпорацией Добра за 12 млрд $. Гугловцы основательно изучили активы компании, адаптировали опасные для себя технологии, запатентовали их, а потом продали Motorola Mobility за 10 млрд $, т.е. ниже закупочной цены. Google не посчитался с финансовыми потерями, чтобы устранить конкурента. Но... если даже такой гигант не может позволить себе альтернативных способов ликвидации тех самых «дерзких новичков», то вам они также будут недоступны.

Более эффективной стратегией будет дружить с молодым бизнесом, видеть в стартапах потенциальных партнеров, а не конкурентов. Если вы пока не чувствуете в себе потенциала для запуска полноценной акселерационной программы внутри своего бизнеса, но хотели бы попробовать - обращайтесь к нам. Мы имеем практический опыт по организации акселераторов, которым с радостью поделимся с вами.

Открытость инновациям – залог выживаемости в современном бизнесе. Конечно, идеи могут рождаться и внутри вашей компании, но для этого нужно создать условия, дать больше воздуха, свободы, полномочий. Стартапы – это новая кровь и энергия бизнеса, а инвестиции в них – способ получения новых технологий, знаний, опыта. Работать с ними непросто, однако в такой работе есть неоспоримый плюс: нет нужды создавать инфраструктуру внутри бизнеса – экосистема уже существует вне его. Так почему бы не взять ее на вооружение? 

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()