Как прокачать лидерские качества. Советы известных руководителей

24.01.2017

Блестящее образование, зашкаливающий IQ и высокий профессионализм еще не обещают вам должности руководителя. Для руководящего поста необходимы лидерские качества. Хорошая новость: с лидерскими амбициями не обязательно родиться, их можно в себе развить. Как именно? Ниже советы тех, кто это уже сделал.

1. «Интроверт – это не диагноз. Начинайте говорить публично»
Ирина Хакамада, политик, кандидат экономических наук, депутат Государственной Думы трёх созывов:

Я была интровертом, причем на грани социального аутизма. Будучи подростком, не общалась ни с кем кроме мамы. Наверное, на закрытый характер повлиял еще папа-японец. Впрочем, из интроверта тоже можно стать лидером. Если экстраверт рождается с коммуникативными навыками, то интроверт, при желании, может методично над этими качествами работать и развивать. В конечном итоге, из интровертов получаются отличные лидеры и спикеры, потому что они выверяют слова, работают над собой и смотрят на себя со стороны. Главное - работайте над собой, высказывайте свое мнение, выступайте перед аудиторией, говорите с незнакомыми людьми.

Мы поможем вам создать команду, перераспределить нагрузку и прокачать лидерские качества руководителя

2. «Учитесь проявлять инициативу»
Николай Прянишников, генеральный директор World Class:

Мы с моим братом-близнецом были отличниками. Но однажды наша первая учительница нас охарактеризовала следующим образом: «Очень хорошие ребята, так хорошо учатся, но совсем безынициативные». Когда родители мне об этом рассказали, я понял, что если буду продолжать в том же духе, то точно никогда ничего не добьюсь – буду просто хорошим парнем. Поэтому я сам начал развивать лидерские качества. Это было непросто, потому что я был немного интровертом. Но постепенно я стал говорить публично и проявлять инициативу. Я верю в то, что многое в людях заложено, но очень многое можно в себе развить. Если вы разовьете в себе лидерские качества, то люди пойдут за вами и перевыполнят план.

3. «Защищайте свои мысли»
Робин Шарма, автор книги «Монах, который продал свой феррари» и один из самых известных специалистов по лидерству в Северной Америке

Сейчас время страха, все чего-то бояться, а ведь именно ваши идеи – это самый мощный актив. Ваши идеи правят вашими действиями, а действия определяют результат. Это относится не только к работе, но и личной жизни. Если вы начинаете мыслить негативно, если застреваете в прошлом, то вы теряете свои силы. Так вы не добьетесь целей, и не сможете перевести свою жизнь и карьеру на новый уровень. Защищайте свои мысли! Читайте книги, которые вдохновляют, читайте книги лидеров, читайте книги о тактике построения жизни. Окружите себя теми людьми, на которых вы хотели бы быть похожими. Обсуждайте не предпринимательские страшилки, а что классного есть в бизнесе. Да, сейчас трудные экономические времена, но вместе с тем это и самые величайшие времена. Для вас не будет лучшего времени стать лидером, чем сейчас. Никто не может запретить вам приходить на работу и внедрять инновации, а также делать больше ожидаемого. Вы можете вести за собой людей одним своим позитивным примером. Немного перефразировав слова Ганди, скажу следующее: «Сейчас великое время стать лидером, и перемены начинаются с тебя». Не допускайте того, чтобы в ваше сознание закрался опасный вирус жертвы – защищайте свои мысли.

4. «Становитесь предпринимателем»
Олег Тиньков, предприниматель, состояние которого оценивается в 500 млн. долларов США

Чтобы проявить в полной мере свои лидерские качества, нужно стать предпринимателем. Иначе у вас не будет возможности развернуться - доказать себе, что вы можете вести за собой команду и добиваться своих целей.

5. «Не бойтесь своей силы»
Тони Роббинс, предприниматель, писатель и тренер, чье состояние оценивается в 480 млн долларов

В детстве на меня произвел впечатление поход в цирк. Большой огромный слон слушал, что ему говорит какой-то маленький человечек с палкой. Почему?! Слон же намного мощнее, он запросто может раздавить его, если захочет… Но слона тренировали, подавляли, и теперь он не ощущает своей силы. Точно так же и мы. Почему мы чувствуем себя маленькими и подавленными? Откуда в нас взялись ограничения, что мы не можем быть лидерами, не можем открыть свое дело и многих других «не можем»?! Чувствуйте свою силу и идите вперед!

6. «Ставьте большие цели»
Дональд Трамп, бизнесмен и президент США

«У лидера всегда есть большие цели, поэтому он знает: в каком направлении двигаться, и зачем ему нужно вести за собой команду»

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()