Как лучшие боссы находят и воспитывают кадры

01.01.1970

Дональд Трамп, Ларри Эллисон, Джордж Лукас, Джек Ма, Марк Цукерберг и Ральф Лорен – что связывает всех этих людей помимо успеха? То, что они умеют зажигать звезды – находить и открывать таланты. Дональд Трамп на протяжении всей бизнес-карьеры не ограничивал себя только зарабатыванием денег, а занимался педагогической деятельностью. Например, в течение нескольких лет он вел образовательное (пусть и жесткое) шоу «Кандидат», читал бизнес-лекции, а также писал коуч-книги, где раскрывал все секреты лидерства и богатства. Другой пример - бизнесмен Ларри Эллисон, сооснователь корпорации Oracle. Он столько вкладывал в своих сотрудником, что они потом, если не становились у руля собственных успешных компаний, то занимали самые высокие посты в международных корпорациях. Синди Финкельштейн провел огромную исследовательскую работу и выделил в своей книге «Супербоссы» несколько схожих черт, присущих всем успешным руководителям:

1. Они непоколебимо уверены в себе. Достаточно вспомнить расхожую фразу Трампа: «Если не я, то кто же?!»
2. Любят соперничать. Так, Ларри Эллисон постоянный участник состязаний по парусному спорту.
3. Охотно делятся успехом с другими. «Нужно всегда делиться успехом. Если ты нашел себе хорошее дело, помоги другому человеку найти такое же», - считает режиссер и основатель кинокомпании American Zoetrope Джордж Лукас. «И если он станет успешнее тебя, то этот успех будет принадлежать и тебе. Свой личный успех я измеряю количеством людей, которых я сделал успешными».
4. Следуют принципам несмотря ни на что. Мэри Кэй Эш, создательница косметического бренда Mary Kay в свое время говорила: «Все в бизнесе подвержено изменениям: люди, товары, здания, оборудование и все остальное — за исключением принципов».
5. Не боятся быть особенными. По словам Трампа, «сила заключается в вашей уникальности. Развивайте ее!».


Дональд Трамп

Зачем нам изучать их опыт? Во-первых, их пример общения с сотрудниками может помочь выстроить в коллективе правильную рабочую атмосферу, во-вторых, воспитать таких сотрудников, на которых можно положиться в самые тяжелые моменты.

В рамках наших услуг мы помогаем создавать реальные команды – высвобождаем потенциал людей и, как следствие, развиваем ваш бизнес.

Итак, различают три типа боссов:

  • Тираны. Их волнует только победа. Они придирчивы, требовательны и все время хотят максимального результата. Впрочем, нужно отдать должное, они не только  «выжимают» сотрудников, но и занимаются их развитием. К этой плеяде боссов относятся: Ларри Эллисон (Oracle) и легенда рекламного бизнеса Джей Чиат.
  • Менторы. Коллеги их называют учителями, а себя считают их воспитанниками. В общении с сотрудниками они скорее используют педагогическую психологию. Среди данных руководителей: всеми любимый Джек Ма, Марк Цукерберг, Сергей Брин и Мэри Кэй Эш.
  • Бунтари. Эти руководители постоянно нарушают правила, а также относятся к работе как к самой большой страсти. Руководители данного типажа: Ричард Брэнсон и Ральф Лорен.

Нестандартный найм

Супербоссы часто пренебрегают шаблонными вопросами, предоставленными им директором по подбору персонала, и на собеседованиях любят спрашивать что-нибудь необычное. Например, дизайнер Ральф Лорен на своих интервью интересуется у кандидатов не прошлым местом работы и образованием, а почему на собеседование с ним они выбрали именно такой наряд?


Ральф Лорен справа и его протеже - президент компании Стефан Ларссон

Уильям Сандерс, основатель Security Capital Group, считает, что за час собеседования, сидя в кабинете с кандидатом, ничего невозможно понять. Своих кандидатов он приглашает совершить вместе с ним и другими топ-менеджерами компании восхождение на пик-двухтысячник, расположенный в штате Нью-Мексико. «Именно в горах и тяжелых условиях маски сорваны и видно: кто что из себя представляет», - утверждает бизнесмен.

Супербоссы обычно не ищут людей под должности, а подгоняют должности под людей.

Интересно, что супербоссы обычно не ищут людей под должности, а, наоборот, подгоняют должности под людей. Американский телевизионный продюсер Лорн Майклз часто меняет роли членов своей команды: сценаристы телешоу порой предстают перед камерами, а актеры и помощники режиссера пишут сценарии. Джордж Лукас действует по такому же принципу. У сотрудников его студии Industrial Light & Magic вообще нет должностных инструкций. Их работа зависит от того, кто сейчас свободен и что именно нужно делать. То есть внутри компании царят семейные принципы – кто освободился, тот и делает работу. Разумеется, все это идет вразрез с известными методами руководства. Но это их и делает не просто боссами, а супербоссами.

Кроме того, лучшие руководители спокойно реагируют на текучесть кадров. Это совершенно нормальное явление. Амбициозные, творческие и гибкие люди всегда хотят перемен к лучшему. Супербоссы не обижаются на их уход, а видят плюсы даже в этом - воспринимают текучесть как возможность найти новых звезд. Кстати, их философское отношение к делу окупается сполна: узнав, что воспитанные в вашей компании сотрудники процветают и за ее пределами, люди будут стремиться работать у вас.

Супербоссы редко дают объявления о вакансиях: репутация сама приводит ­к ним профессионалов.

Практическое лидерство

Супербоссы требуют от подчиненных «совершенного» результата, иначе, как любит говорить Дональд Трамп: «Вы уволены»!  Впрочем, эти руководители не просто выжимают из людей результат – они вселяют в них веру в успех. Они умеют заражать людей – делать так, чтобы они просыпались с мыслью «как улучшить компанию».

Настоящие боссы обучают не только самой профессии, но принципам психологии и лидерским качествам. Например, известно, что Трамп консультировал своих менеджеров по любым вопросам – объяснял как ставить цели, а также куда ездить отдыхать и с кем общаться.

Чем быстрее развиваются сотрудники, тем лучше. Все упомянутые супербоссы предлагали своим подопечным невероятные высоты для карьеры. Чейз Коулман, протеже Джулиана Робертсона, известного американского инвестора (как его еще называют, тигра с Уолт-Стрит) рассказывает, что тот обеспечивал сотрудникам, которые сразу отлично проявили себя, возможность учиться и быстро расти. Судите сами: всего после трех лет как Коулман устроился в Tiger Management техническим аналитиком Роберт­сон дал ему $25 млн и отправил ­создавать собственный фонд.

Будьте всегда на связи. Супербосс – это не работа, а признание. Поэтому хороший босс чувствует за вас ответственность сродни родительской. Иногда они продолжают охотно консультировать подопечных даже после того как те покинули компанию. Кстати, умение поддерживать отношения с бывшими сотрудниками позволяет супербоссам в дальнейшем работать с ними, выстраивать деловые парт­нерства. Фрист помог многим менеджерам, трудившимся у него в HCA, основать собственные медицинские компании: он либо инвестировал в них, либо становился их клиентом.


Ларри Эллисон (Oracle)

Вселяйте в людей уверенность. Сотрудники под крылом супербосса уверены в том, что на их месте хотел бы оказаться каждый. Они должны думать, что работают на самого умного и потрясающего босса в самой прекрасной компании на свете. Эту идею стараются культивировать Сергей Брин (Google) и Ричард Брэнсон (Virgin Group). Вам тоже нужно не забывать вселять уверенность в своих подопечных. Чаще встречайтесь и общайтесь с коллегами. А еще старайтесь возлагать на них как можно больше ответственности, поскольку так они будут чувствовать, что им доверяют.

Заключение
Супербоссы используют приемы, которые позволяют им быть на две головы выше даже лучших из традиционных боссов. Они нестандартно подходят к поиску и найму сотрудников, многого ожидают от своих подопечных и берут на себя обязанности мастера. А если ученики потом покидают компанию в поисках лучшего, то принимают их выбор спокойно и остаются на связи. 

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()