Как ликвидировать компанию

01.01.1970

Каждый день одни компании открываются, другие прекращают свое существование. Слово «ликвидация», как правило, вызывает ассоциации, связанные с разорением, рейдерским захватом и прочими малоприятными вещами. На самом деле, ликвидация – это не всегда негативное явление, иногда закрытие ООО необходимо для сохранения бизнеса и его дальнейшего развития, а порой, закрыв одну фирму, предприниматель открывает другую, более успешную. Попробуем разобраться в причинах ликвидации предприятий и понять, как оптимизировать этот процесс.

1. Ликвидация

Согласно законодательству, ликвидация компании — это «полное прекращение деятельности юридического лица, исключение его из Единого государственного реестра юридических лиц, снятие с налогового учета, отсутствие у него правопреемников и полное прекращение всех требований к этому юрлицу, его участникам и руководителям». После того как компания ликвидирована юридические лица и кредиторы уже не могут предъявлять к компании требования и претензии. Разумеется, если они не успели заявить о них до или во время ликвидации.

2. Виды ликвидации

Ликвидация предприятия бывает двух видов: добровольной и принудительной.

  • Добровольная ликвидация

Добровольная ликвидация происходит, когда сами учредители решают  ликвидировать юридическое лицо.
В свою очередь, добровольная ликвидация может быть классической -  когда компания просто закрывается, и альтернативной, когда компания не закрывается полностью: происходит либо смена учредителей, либо слияние с другой компанией. 

По словам, арбитражного управляющего bankrotstvo.biz Эмина Мацаева: законными являются два вида ликвидации добровольная и принудительная (банкротство). Что касается альтернативной ликвидации, когда компании часто уходят в регионы и меняют учредителя, то этот метод не является юридически чистым и несет массу рисков. Решение о такой альтернативной ликвидации может впоследствии быть оспоренным кредитором и признанным не действительным, и компании придется рассчитываться по долгам.
Кроме того, при смене учредителей компании в контексте альтернативной ликвидации, долги остаются на бывшем директоре. В этом случае часто привлекаются правоохранительные органы, которые начинают разбираться со всеми участниками данного процесса, а не единственным бывшим директором.

Есть еще один способ ликвидации компании, когда налоговая ликвидирует компанию сама.  Этот процесс возможен только в том случае, если компания давно не ведет никакую деятельность и за ней не числится никаких долгов. Обычно решение о ликвидации такой компании происходит минимум через 2-3 года, а максимум через пять лет.

  • Принудительная ликвидация

Ликвидация предприятия также может быть принудительной, если она происходит в судебном порядке. Как правило, это происходит по причине нарушения трудового, налогового или антимонопольного законодательства. Самыми распространенными нарушениями являются: осуществление деятельности без лицензии, отсутствие сертификатов качества на продаваемую или производимую продукцию и неуплата налогов.

Принудительно ликвидируют также те фирмы, на балансе которых не хватает имущества и средств для удовлетворения требований кредиторов. Эта ликвидация может привести к банкротству. Процесс банкротства могут инициировать кредиторы, которые подают заявление в арбитражный суд. Банкротство нередко используют для уклонения от финансовых обязательств: активы компании предварительно переводятся в другую компанию.

3. Причины ликвидации

Добровольная ликвидация, как правило, происходит по одной из трех причин:

1) Временная – проект, рассчитанный на определенное время закончился, смысла сохранять компанию нет.
В 2011 году Виктор вернулся со стажировки в США воодушевленным. Он загорелся идеей организовать программу обменов инженерно-техническими работниками между предприятиями родного города и заводами в Техасе. Он зарегистрировал ООО и подписал контракт с партнером из США. Все было отлично, однако в 2014 году отношения между странами ухудшились и обе стороны решили контракт не продлевать. Виктор закрыл фирму, и устроился работать главным инженером на машиностроительный завод.

2) Экономическая – компания работает себе в убыток, или доходы минимальны.
Анна много лет шила на заказ, а потом решила создать собственное ателье. Она окончила бухгалтерские курсы, зарегистрировала ООО, сняла помещение, купила швейные машинки и оверлок и наняла двух портних. К концу первого года работы Анна поняла, что совершила ошибку. Ей приходилось работать по 15 часов без выходных, но прибыли едва хватало, чтобы заплатить швеям и оплатить аренду. Денег не было даже на уборщицу, и Анна мыла полы сама. В итоге, она наняла юриста, который подготовил все документы, и помог максимально быстро закрыть фирму.

3) Психологическая – учредители или акционеры не могут найти компромисс по поводу совместной деятельности.
Михаил и Петр – друзья детства. Они вместе учились в школе и техническом ВУЗе. Как и все современные айтишники они  мечтали о стартапе, который сделает их богатыми и знаменитыми. Однако, открыв фирму по созданию компьютерных программ, они каждый день ссорились. Михаил настаивал на банковском кредите, Петр – на активном поиске инвесторов, они не могли договориться, какую модель замка выбрать для входной двери, и чуть ли не подрались из-за разных представлений о логотипе компании. Совместная работа над программами, которая ранее представлялась увлекательным приключением, оказалась кошмаром наяву. Ребята вовремя опомнились и ликвидировали фирму до того, как успели убить друг друга.

Наша услуга «Разрешение конфликтов» помогает решать проблемы, возникающие между собственниками компании.

Встречаются и другие причины ликвидации. Рассказывает Олег Грибанов, основатель и генеральный директор каршеринга «Дарента»: «У нас было два ООО, поэтому мы решили что-то сделать с одним из них, но, по сути, компания-то у нас одна».

Вынужденная ликвидация чаще всего происходит по следующим причинам:

  • уличение в нарушении закона;
  • длительная задержка в предоставлении документации в налоговую службу;
    Андрей знал об алгоритме добровольной ликвидации, но отнесся к нему легкомысленно. Он пропустил срок уведомления о решении ликвидировать ООО, и налоговая инспекция обратилась в суд. В результате добровольная ликвидация превратилась в принудительную.
  • финансовая задолженность.
    Есть люди, которые просто фонтанируют идеями, но не могут ничего делать вовремя – заплатить по счетам или сдать документы в налоговую. Чем быстрее они закончат заниматься бизнесом, тем лучше.

4. Проблемы в процессе ликвидации

Как правило, ликвидация компании – дело более хлопотное, чем ее регистрация. Даже если вы строго следуете алгоритму, могут произойти некоторые события, которые не зависят от вашей воли: внеплановые проверки и судебные иски со стороны кредиторов – не редкость в процессе ликвидации компании.
Олег Грибанов видит основную проблему с закрытием фирмы в бюрократии: «В нашей стране нельзя быстро закрыть счёт и завершить всё в страховой. Это длительный процесс».

Налоговая служба может инициировать проверку ликвидируемой компании. В ходе выездной проверки изучается документация за три последних календарных года. Вам придется заплатить штраф, если налоговая отчетность сдавалась не полностью и не вовремя, и всю бухгалтерскую документацию нужно будет привести в порядок.

В нашу спец.услугу «Антикризис» входит блок «Уменьшим расходы и издержки», где один из путей решения проблем может быть ликвидация.

Олеся Панарина, главный бухгалтер ООО «Гидротехника», отмечает, что есть способ избежать неприятных налоговых проверок. Для этого нужно не торопиться с закрытием фирмы, а просто прекратить любую деятельность и 3 года подряд сдавать нулевую отчетность.

У кредиторов могут возникнуть требования, о которых они прежде не заявляли. Иногда учредители не могут справиться с ликвидацией самостоятельно и вынуждены обращаться к юристу.
Олег Грибанов привлекал юриста на начальном этапе ликвидации для разъяснения алгоритма действий. А Олеся Панарина напротив, не видит необходимости в юридической помощи: «В этом случае больше поможет опытный бухгалтер, который сможет разъяснить вопросы и составить необходимые документы. Оформление самого пакета документов для ликвидации фирмы не требует юридического образования и является шаблонным». 

Заключение:
Несмотря на все виды ликвидаций, в сухом остатке мы имеем только две законные ликвидации – добровольную и принудительную (банкротство). Так что, лучше ориентироваться на них. Если не вести никакую деятельность и не держать сотрудников, то можно подождать пока государство само безболезненно ликвидирует компанию. Впрочем, здесь тоже не все так просто. В этом году вступил новый закон о регистрации, который говорит о том, что теперь деятельность учредителей будет внимательно отслеживаться. На учредителей «брошенных» компаний могут наложить запрет на регистрацию новых компаний. По сути их лишают возможности заниматься бизнесом в дальнейшем.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()