Как ликвидировать компанию: пошаговая инструкция

01.01.1970

Процесс ликвидации ООО гораздо сложнее, чем регистрация компании. Впрочем, следующие 10 пунктов помогут вам в решении этой задачи:

1. Примите решение о ликвидации и назначьте ликвидационную комиссию.

Учредители должны провести общее собрание, на котором будет принято решение о ликвидации. Затем назначается ликвидационная комиссия или один человек-ликвидатор, которые будут вести дела компании вплоть до ее закрытия. В состав комиссии могут входить учредители, директор и сотрудники, например, бухгалтер и юрист. Решение о ликвидации оформляется в форме протокола общего собрания участников (если учредителей несколько) или в форме решения единственного учредителя (если он один). В этом документе должно содержаться:

1.      Положение о ликвидации ООО.

2.      Назначение и состав ликвидационной комиссии с указанием паспортных данных каждого члена комиссии. В состав комиссии могут входить учредители, директор и сотрудники, например, бухгалтер и юрист.

2. Уведомите контролирующие органы.

После общего собрания в течение трех дней нужно уведомить Федеральную налоговую службу о вашей ликвидации. После этого в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о том, что компания находится в процессе ликвидации. Теперь уже никто не имеет право вносить какие-либо изменения в учредительные документы компании. Важно отметить, что ликвидируемая компания уже не может быть учредителем вновь регистрируемых юридических лиц.

3. Сообщите о ликвидации в СМИ.
Также нужно опубликовать заметку о ликвидации компании в «Вестнике государственной регистрации» после того как вы получите из налоговой лист записи в ЕГРЮЛ. На сайте журнала вы сможете найти всю необходимую информацию о том, что нужно сделать для публикации сообщения.

4. Уведомите контрагентов.

По закону вы обязаны письменно уведомить своих кредиторов о закрытии организации и рассказать о порядке и сроке выставления претензий и требований с их стороны. Обратите внимание на то, что этот срок не может быть меньше двух месяцев. Конкретных требований к формату такого уведомления нет, поэтому официального письма будет достаточно.

5. Сообщите о ликвидации в службу занятости. 

Не позднее, чем за два месяца до увольнения, предоставьте каждому сотруднику письменное уведомление об увольнении по инициативе работодателя в связи с прекращением деятельности организации (п.1 ст. 81 ТК РФ). По истечении предупредительных сроков, с сотрудниками можно расторгнуть трудовой договор и оформить увольнение.

6. Утвердите промежуточный баланс.

Когда срок предъявления требований на исходе (2 месяца), то снова созывается общее собрание, где утверждается промежуточный ликвидационный баланс. Производить выплаты и расчеты с кредиторами можно только после утверждения этого баланса. Он включает такие сведения:

1.      Сведения об имуществе организации.

2.      Информацию о требованиях, предъявленных кредиторами.

7. Результаты рассмотрения требований кредиторов.

Обычно промежуточный баланс составляют согласно требованиям к бухгалтерской отчетности. Можно составить бухгалтерский баланс организации и приложить к нему список требований кредитов с результатами рассмотрения, составленный в свободной форме, а также перечень имущества организации. После этого важно уведомить налоговую с уведомлением по форме Р15001, заверенным нотариусом.

8. Расплатитесь с долгами

Гражданский кодекс требует выплачивать долги по очереди:

1.      Гражданам, перед которыми вы несете ответственность за причинение морального вреда или вреда жизни и здоровью (если такие есть).

2.      Работникам по трудовому договору по выплате зарплаты и выходных пособий.

3.      Все налоги, страховые взносы штрафы и пени в фонды.

4.      Суммы по оставшимся долгам.

Если денежных средств не хватает, то ликвидационная комиссия продает имущество организации при помощи торгов. Если и в этом случае не удается покрыть все долги компании, то придется прибегнуть к процедуре банкротства.

9. Составьте ликвидационный баланс.

После того как расчеты с кредиторами произведены ликвидационная комиссия опять формирует ликвидационный баланс, который отражает информацию об активах, оставшихся после всех выплат с кредиторами.

10. Подайте документы о закрытии.

После того, как все долги выплачены, а имущество и средства распределены, закрываются счета фирмы в банках. Об этих сведениях сразу нужно сообщить в ФНС и фонды, в которые организация производила отчисления. Финальный аккорд всего процесса – это государственная регистрация ликвидации юридического лица.

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()