Как и за что отвечает гендиректор?

19.09.2017

Должность гендиректора предполагает большую ответственность. Причем не только психологическую. Но и вполне себе осязаемую и конкретную – в виде административной и даже уголовной ответственности. Итак, за что отвечает гендиректор перед сотрудниками, акционерами, а также государством.

Если у вас, как у владельца бизнеса, появились спорные вопросы с вашим генеральным директором, то мы поможем вам их решить. Также, если вы сами являетесь генеральным директором, и находитесь в сложной ситуации, - обращайтесь!

1. За убытки

Согласно закону, директор обязан руководить на благо компании. Если директор руководит во вред, тогда он вынужден лично компенсировать нанесенный им ущерб.
Чаще всего финансовые долги взыскиваются с гендиректора – за вывод активов. Под этим понимается реализация продукции и движимого или недвижимого имущества по специально заниженной стоимости.  К тому же, покупателем в такой «выгодной» сделке как правило выступает родственник или хороший знакомый.

Другая причина – покупка по специально завышенной стоимости, где родственники и друзья директора выступают в качестве продавцов.
Гендиректор одной московской компании оплатил создание IT-обеспечения на 186 млн рублей. Затем в скором времени он написал заявление об увольнении, а новый гендиректор никакого обеспечения не нашел. В итоге новый директор подал на бывшего руководителя в суд с просьбой взыскать с него убытки.

Третья причина – выплата самому себе премий и надбавок. По этой причине пострадали многие наши талантливые топ-менеджеры – в частности Дмитрий Страшнов «Почта России». Иногда случается, что в какой-то момент топ-менеджер начинает верить, что он все сделал сам и все здесь принадлежит ему. Отсюда он делает вывод, что вправе сам себе назначать вознаграждение. Но это неправильно! Работодателем гендиректора является юридическое лицо, состоящее обычно из учредителей. Так что, все экстра-премии тоже можно считать убытками.

2. Субсидиарная ответственность

Суд признает банкротом организацию, которая не может расплатиться с поставщиками, сотрудниками или налоговой. В нашей российской практике лишь 10% кредиторов получают полный расчет. В результате, долги компании переходят к тем лицам, которых суд признает виновными в доведении компании до банкротства.
Иногда топ-менеджеры инсценируют пропажу бухгалтерской отчетности, думая, что таким способом сумеют замести следы. Но закон предусмотрел и этот момент – в случае пропажи документов вину за их пропажу несет топ-менеджер.
Также субсидиарную ответственность можно взыскать с гендиректора в случае нанесение вреда кредиторам.
Если компания продает с дисконтом имущество, а полученных средств с продажи не хватает, чтобы погасить долг, то гендиректор несет за это субсидиарную ответственность. То есть он будет выплачивать недостающие деньги из своего кармана.
Смена генерального директора или перерегистрация бизнеса на других лиц тоже уже давно не является выходом из положения. Кредиторы хотят получить причитающиеся им деньги, поэтому сделают все возможное, чтобы вывести гендиректора на чистую воду.


3. Административная ответственность

Самое расхожее наказание – это штраф, поскольку все остальные санкции применяются в редких случаях. Штрафы варьируются в зависимости от нанесения вреда.
Если произошла замена гендиректора, то отвечать придется новому. Впрочем, экс-руководителю не удастся избежать ответственности, поскольку новый директор может подать на бывшего руководителя в суд.

4. Уголовная ответственность

Наиболее распространенное, на чем попадаются гендиректора, - это мошенничество, неуплата отчислений в налоговую службу, а также намеренное доведение компании до банкротства. Наказания за это предусматриваются разные: начиная штрафом, и заканчивая тюрьмой.
Если директор окажется втянутым в налоговые махинации, то вслед за директором наказание будут нести бухгалтер и учредители.
Так, одного гендиректора фирмы в Санкт-Петербурге приговорили к двум годам и запрету занимать руководящие посты за неуплату налогов в размере 15 млн рублей. Кроме того, налоговая обратилась в суд с просьбой также взыскать пени на неуплаченную сумму.

Заключение
Если топ-менеджер думает, что, когда с него будут взыскивать оплату долга, он может объявить себя банкротом, и, тем самым, избежать неприятной ситуации. Это не так! Долг будет оставаться за ним в течение всей жизни и обрастать пенни. Кроме того, если долг достигнет более 2,25 млн рублей, то неплательщику придется отвечать перед уголовным кодексом.
Также нужно помнить, что если вы идете на невыгодную сделку (пусть даже вооружившись письменным одобрением учредителя), вас это не обережет от ответственности.
 

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()