Как быстро включиться в работу после новогодних праздников?

17.01.2018

Как проходят ваши первые дни после праздников? Вы соскучились по коллегам? Или в ужасе думаете: «Когда следующие праздники» и как побыстрее до них дожить? Руководители, предприниматели, а также эксперты  «Центра Деловых Инициатив» рассказали: как провели новогодние праздники и дали ценные советы по поводу того, как быстро включиться в работу.

1. «Стройте свой день органически – в балансе», - Владимир Коровин

Владимир Коровин – основатель проекта «Центр Деловых Инициатив»,  корпоративный инвестор, ментор,  бизнес-ангел. 

«Я считаю, не надо пиковых включений и выключений, тогда и система не будет испытывать стресс. Любое полное переключение  - сложный процесс, требующий настройки на новый вид деятельности. Я  экспериментировал с различными вариантами  - и работать в праздники, как всей компанией, так и в одиночку, уезжать заранее до новогоднего ажиотажа, благо система была мной настроена и позволяла даже не находясь в офисе понимать, что происходит. На сегодня оптимальный вариант для меня -  не просто разбавлять отдых работой, а просто органически строить день: отдых, работа, отдых…, поняв, что это и есть моя жизнь, это и есть мой баланс.  За счет этого 2-х недельное или даже более отсутствие не наносит вреда ни отдыху, ни работе.  Думаю, дело еще в моем  личном секрете -  в раннем начале рабочего дня. Я встаю в 5-6 часов утра, до того момента, когда мои, да и весь мир проснется, поэтому успеваю плодотворно поработать несколько часов. А потом можно и отдохнуть хорошо всем вместе!

Раньше, когда наступали новогодние праздники, я страдал… - так много дней, так много можно было бы сделать.  А сейчас стараюсь на праздники уезжать в радиусе 200-400 км от Москвы, - туда, где раньше не был. Из таких поездок всегда привожу заряд бодрости, огромное количество идей и несколько прочитанных книг».

2. «Не насилуйте себя, работайте в радость», - Андрей Карабанов

Андрей Карабанов - эксперт «Центра Деловых Инициатив», а также эксперт Преакселератора и трекер заочного акселератора ФРИИ

«Главный принцип, который я для себя определил: не насиловать себя!  Если не идет, можно отложить. Если на подъеме, то могу сразу несколько крупных задач перемолотить. Если работа в радость и работаешь с теми, с кем нравится, то нет проблемы включения в работу. Это просто отлично проведенное время и хороший рабочий результат.

Что касается праздников, то обычно на новый год я уезжаю в Красную Поляну (Сочи). Там собирается большая тусовка людей, которые делали олимпиаду Сочи 2014. Новый год мы встречаем вместе. 
В этот раз последнюю неделю декабря и до 2го января я был в Поляне, а потом вернулся в Москву, чтобы провести время с детьми. К тому же, этот новый год особенный. В конце декабря я ушел из найма, чтобы делать то, что люблю: консультировать стартапы, преподавать, приносить пользу людям, больше времени проводить с семьей и друзьями. Так что, с включением в работу не было проблем. Наоборот, ждал начала рабочих дней, чтобы скорее начать реализовывать намеченные планы».

3. «Начинайте первый рабочий день с вечера», - Александра Сашурина

Александра Сашурина - директор (руководитель), идеолог, стратег, медиалицо в Premium Brands Solutions PR&Sales agency, а также автор курсов www.brand-wow.com

«Мы не испытываем абсолютно никаких сложностей, так как сотрудники агентства Premium Brands Solutions привыкли работать самостоятельно, дистанционно. В этом году мы начали работу вечером 8 января (последний день каникул) с организационного скайп-звонка. Все с радостью и новыми силами приступили к работе. Я заметила, что у моих сотрудниц появилось много новых идей. Также хочу отметить, что у всех свой темп включения в работу. Не надо быстро включаться в работу, если вы включаетесь в нее медленно. Быстрое включение не гарантирует продуктивность. Когда приступаете к какому-то делу, представьте себя в начале какой-то новой истории, начните ее, сосредоточьтесь на ней как на чем-то интересном. Также, как я уже говорила, мне помогает планирование с вечера.

Что касается новогодних праздников, то я  рада, что в нашей стране есть длинные новогодние каникулы, у них нет аналога зарубежом. Они очень важны - как время для большой ежегодной перезагрузки. Время, чтобы остановиться, подумать, осмыслить сделанное и запланировать новое. Для меня длинные праздники - это возможность осознанности и корректировки курса. 
Обычно я провожу их в спокойной домашней обстановке, с семьей, с походами в кино, на выставки и прогулки. Но активности стараюсь планировать так, чтобы оставалось время на подумать. Если говорить о поездках - то для новогодних каникул я могу выбрать какое-то очень спокойное место загородом - загородный дом друзей или съемный коттедж на природе». 

4. «В каникулы занимайтесь спортом, тогда включаться в работу будет легче. А еще не плохо помогает сахар», - Александр Данильянц

Александр Данильянц – директор по развитию в MoneytoStartup.ru

«Надо просто любить дело которым занимаешься,  думаю это единственное, что могу сказать. У каждого свои способы концентрации, фокусировки и включения в работу. Не плохо помогает высокий сахар в крови, жаль вредно только.

Новый год я как всегда встретил дома, в кругу семьи. Эти праздники дают возможность сделать паузу в столь стремительном жизненном потоке. Особенно это касается жителей больших городов. Я медитировал, катался на доске и коньках. Сложности с включением в работу у меня есть, но уже на второй рабочий день все проходит. Это стандартная практика. Наши люди уже привыкли отдыхать долго в этот период, поэтому есть иммунитет. Спад деловой активности я ощущаю совершенно точно.  Некоторых лиц принимающих решения невозможно найти уже в начале декабря. Если итальянцы на весь август уходят отдыхать, то наши люди на месяц декабрь- январь».


5.  «Подумайте о своем отпуске - о том, что он вам дал», - Филипп Гузенюк

Филипп Гузенюк - aвтор проекта «Счастье в деятельности», а также коуч первых лиц и стратегический консультант.

«После праздников обычно ощущается состояние наполненности, и  хочется  удержать это состояние как можно дольше. Процесс выхода из праздников и включения в работу можно рассматривать как окно возможностей. Первая неделя или даже первые две недели дают нам потенциал изменить жизнь к лучшему. Отпуск или отдых он разрывает вашу привычную рутину. Останавливает инерцию  ежедневных событий: дом-работа-дом.  Дает возможность посмотреть свежим взглядом на свою жизнь со стороны. Возможность посеять семена чего-то нового. На отдыхе ты можешь спокойным взглядом поймать в себе ту силу, ценность и мощь, которую хочется прорастить в себе. Эти черты могут проявиться в каких-то маленьких событиях. Подумайте: что в вашем отпуске было такого, что может стать семечком ключевого решения в вашей жизни или семечком к формированию хорошей привычки».

6. «Приведите в порядок себя, а потом свой офис», - Дарья Ермакова

Дарья Ермакова

Дарья Ермакова - директор и основатель дизайн-студии настольных игр «Простые Правила»

«Мой рецепт - привести в порядок сначала себя: купить новую одежду, сделать стрижку.  А потом заняться офисом - привести в порядок своё рабочее место, проверить почту, пообщаться с коллегами.

Поскольку я занимаюсь творческим видом деятельности – детскими играми, то мозг  на праздниках постоянно возвращается к каким-то идеям, планам, заданиям. И, на мой взгляд, есть в этом определенный смысл – небольшие дозы рабочих моментов  не даютя забыть о том, что работа не за горами. На праздниках нужно найти какое-либо абсолютно новое развлечение. Например, попробовать покататься на сноуборде или коньках или посетить выставку. Важно найти парадокс и неожиданность, которые способны оживить мышление, направить его в новое русло, что, в конечном счете, и будет являться настоящим отдыхом. В эти праздники мне удалось совместить приятное с полезным – с утра 1 января мы отправились в небольшое путешествие с коллегами и близкими в Коломну. Посетили музей калача и любовались разнообразием русской архитектуры».

7.  «Не бояться нового», - Сергей Ефимов

Сергей Ефимов -  предприниматель и эксперт «Центра Деловых Инициатив»

 «Рекомендация одна (особенно для новых проектов) - не бояться и двигаться. Новое - это возможности и надо их реализовывать. А для реализации нужна вера, команда, настойчивость и понимание чего хочешь и как это достигнуть. 

Что касается праздников, то я провел их у себя в доме в Краснодаре. Днем занимался обрезкой деревьев, а вечером  с любимой женщиной у камина вместе с бокалом вина из своей энотеки».

Появились вопросы? Пишите в комментариях.
Также вы можете задать вопрос нашему эксперту

© «Центр Деловых Инициатив», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Вернуться в начало

Комментарии ()